Долгит

Наименование: Долгит (Dolgit)


Фармакологическое действие: 
Долгит – противовоспалительное и обезболивающее средство для местного применения. В состав препарата входит ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, обладающее выраженной анальгетической активностью. Долгит также оказывает некоторое противоотечное и антипиретическое действие. Механизм действия ибупрофена основан на его способности нарушать метаболизм арахидоновой кислоты и снижать синтез простагландинов и простациклинов вследствие угнетения активности фермента циклооксигеназы. Ибупрофен является неселективным ингибитором циклооксигеназы в равной степени, угнетающим обе изоформы фермента. Снижение уровня простагландинов в мягких тканях и тканях нервной системы приводит к подавлению генерации и проведения болевых импульсов, кроме того, снижая уровень простагландинов в мягких тканях, ибупрофен снижает интенсивность воспалительного процесса.

Ибупрофен также несколько подавляет агрегацию тромбоцитов в зоне воспаления, снижает миграцию лейкоцитов и уменьшает выброс лизосомальных ферментов в области воспаления.
Долгит способствует уменьшению выраженности болевого синдрома у пациентов, страдающих дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, улучшает подвижность и уменьшает припухлость суставов.
Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15-30 минут и длится в течение 3-4 часов. При местном применении геля или крема Долгит ибупрофен не создает высоких концентраций в плазме крови, однако хорошо проникает в глубокие ткани и в терапевтических концентрациях отмечается в мягких тканях.

Часть ибупрофена, которая абсорбировалась в системный кровоток, метаболизируется в печени и экскретируется почками.


Показания к применению: 
Препарат Долгит предназначен для терапии пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются воспалением тканей и выраженным болевым синдромом. В частности Долгит назначают при суставном синдроме у пациентов с подагрой, артрите различной этиологии, плечелопаточном периартрите, деформирующем остеоартрозе, анкилозирующем спондилите, радикулите, бурсите и ишиасе, а также тендините, тендовагините и остеохондрозе с корешковым синдромом.
Долгит также применяется для купирования болевого синдрома у пациентов с травмами (которые не сопровождаются нарушением целостности кожного покрова) и миалгией различной этиологии.


Способ применения: 
Гель для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Перед применением геля следует очистить участок кожного покрова, на который наносят препарат. Долгит наносят легко втирая в кожу. Не следует наносить гель под окклюзионную повязку. Рекомендуется избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Запрещается наносить препарат на участок с поврежденной целостностью кожного покрова. После использования геля Долгит следует тщательно вымыть руки. Продолжительность применения геля и дозы ибупрофена определяет лечащий врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение тонкого слоя геля 3-4 раза в сутки. Рекомендованная доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см геля).

Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см геля).
При острой боли для улучшения проникновения активного компонента в глубокие ткани может применяться ионофорез (интенсивность тока 0,1-0,5Ма на 5см поверхности электрода). Рекомендованная продолжительность ионофореза составляет 15 минут.
Продолжительность курса терапии составляет 1-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала применения геля Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, рекомендуется провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

Крем для наружного применения Долгит:
Препарат предназначен для местного применения. Запрещено нанесение крема на открытые раны, участки с другими повреждениями целостности кожного покрова и слизистые оболочки. Следует избегать попадания крема Долгит в глаза. Препарат рекомендуется легко втирать в кожу до полного всасывания. При острых состояниях допускается использование плотной повязки поверх крема (использование окклюзионной повязки поверх крема Долгит запрещено). После нанесения крема следует вымыть руки. Продолжительность применения крема и дозы ибупрофена определяет врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают нанесение крема 3-4 раза в сутки. Рекомендованная разовая доза ибупрофена составляет 100-250мг (4-10см крема).
Максимальная рекомендованная суточная доза ибупрофена составляет 1000мг (20см крема Долгит).
Продолжительность терапии, как правило, составляет 2-3 недели.
В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Долгит не отмечается улучшения состояния пациента, следует обратиться к врачу.


Побочные действия: 
Долгит, как правило, неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях при местном применении ибупрофена отмечалось развитие раздражения, гиперемии и отека в месте нанесения препарата.
Преимущественно у пациентов с индивидуальной непереносимостью ибупрофена и других ненаркотических анальгетиков возможно развитие бронхоспазма.
Нельзя исключать развитие системных нежелательных эффектов ибупрофена при продолжительном применении препарата на больших участках кожного покрова.
В единичных случаях препарат Долгит может вызывать развитие фотосенсибилизации.
При развитии побочных эффектов следует прекратить применение препарата Долгит и обратиться к врачу, который подберет альтернативное средство.


Противопоказания: 
Долгит не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью ибупрофена, а также других компонентов, входящих в состав препарата, и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Долгит не следует назначать пациентам с "аспириновой триадой" в анамнезе (развитие аллергического ринита, бронхоспазма и крапивницы в ответ на прием ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств).
Крем и гель Долгит не применяют для терапии пациентов, страдающих эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, экземой, мокнущими дерматозами, инфицированными ранами и ссадинами.

Беременным женщинам не следует применять препарат Долгит.
Крем и гель не предназначены для лечения детей младше 14 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата Долгит пациентам, страдающим сенной лихорадкой, бронхиальной астмой, гиперплазией слизистой оболочки носа и хроническими заболеваниями органов дыхательной системы, а также выраженными нарушениями функций почек.


Беременность: 
Долгит не желательно назначать беременным женщинам и женщинам, которые кормят ребенка грудью.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Не следует применять препарат Долгит сочетано с другими местными средствами на одном участке кожного покрова.
При необходимости одновременного наружного и системного применения нестероидных противовоспалительных средств при расчете дозы ненаркотического анальгетика, принимаемого перорально/ректально/парентерально, следует учитывать возможную системную абсорбцию ибупрофена. Для снижения риска развития токсических эффектов нестероидных противовоспалительных средств может потребоваться коррекция дозы препарата, оказывающего системное действие.
При попадании в системный кровоток ибупрофен может снижать выраженность терапевтического эффекта фуросемида.


Передозировка: 
При наружном применении препарата Долгит передозировка отмечается крайне редко. При продолжительном применении высоких доз крема или геля на больших участках кожного покрова возможна чрезмерная системная абсорбция ибупрофена и развитие передозировки. Симптомами интоксикации являются тошнота, рвота, головная боль, системные аллергические реакции, изжога и снижение артериального давления.
Специфического антидота нет. При развитии симптомов передозировки ибупрофена следует отменить применение препарата Долгит. При нанесении большого количества крема или геля препарат рекомендуется смыть теплой водой с мылом.

При случайном проглатывании препарата Долгит следует промыть желудок, принять активированный уголь и обратиться к врачу.


Форма выпуска: 
Гель для наружного применения Долгит в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100г, в картонную пачку вложена 1 алюминиевая туба.
Крем для наружного применения Долгит в алюминиевых тубах по 20, 50 или 100г, в картонную пачку вложена 1 алюминиевая туба.


Условия хранения: 
Долгит независимо от формы выпуска рекомендуется хранить не более 3 лет в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.


Синонимы: 
Ибутоп, Ибупрофен, Нурофен.


Состав: 
1г крема для наружного применения Долгит содержит:
Ибупрофена – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.

1г геля для наружного применения Долгит содержит:
Ибупрофена – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.


Внимание!
Описание препарата "Долгит" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Наш обычный, привычный, как домашние тапочки, всем известный анальгин в мире практически неизвестен. Но так было не всегда. В свое время медицинской общественности понадобилось более 10 лет, чтобы полностью изъять либо обставить очень серьезными ограничениями этот препарат. 30 лет назад наука выяснила, что прием дипирона-анальгина может вызвать агранулоцитоз (утрату большого количества белых кровяных клеток в результате поражения костного мозга), а также анафилактический шок (тяжелую аллергическую реакцию) с летальным исходом. Первой страной, где медикам удалось поднять тревогу, были Соединенные Штаты. В 1973 году Американская медицинская ассоциация опубликовала доклад, в котором говорилось, что «нельзя оправдать использование дипирона в качестве анальгетика общего действия, средства при артрите или стандартного жаропонижающего». В 1977 году это лекарство было изъято с рынка. Затем в 1986 году медики Германии подняли статистику, проанализировали данные о смертности и выявили 94 случая летального исхода, наступившего после приема лекарств, содержащих дипирон, международной корпорации Hoechst, штаб-квартира которой находится в Германии. Причиной смерти в 46 случаях был агранулоцитоз, а в 39 случаях – анафилактический шок. Государственные органы немедленно запретили свободную реализацию всех препаратов дипирона, ввели отпуск по рецепту и ограничили показания к применению сильной болью в результате хирургической операции, травмы или опухоли. Все препараты дипирона были изъяты, а реализация комбинированных средств (баралган, баралгин и др.) была временно приостановлена до решения суда. В начале 1987 года корпорация Hoechst, решив не ссориться с властями страны, в которой расположена головная контора, «добровольно» изъяла весь свой баралгин с германского рынка. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Долгит, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Долгит. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Долгит, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Долгит входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Долгит (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Долгит быстро и без труда.

Инструкция Долгит актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.