Кофан

Наименование: Кофан (Kofan)


Фармакологическое действие: 
Кофан – комбинированный препарат с выраженным анальгетическим и антипиретическим действием. Эффекты препарата основаны на свойствах его активных компонентов. Парацетамол и пропифеназон – лекарственные вещества группы ингибиторов циклооксигеназы, за счет нарушения метаболизма арахидоновой кислоты снижают уровень простагландинов в очаге воспаления и тканях центральной нервной системы. Парацетамол и пропифеназон снижают генерацию и проведение болевого импульса по нервным структурам, а также способствуют снижению повышенной температуры тела за счет непосредственного влияния на центр терморегуляции.

Кофеин способствует повышению работоспособности, улучшению концентрации внимания и потенцирует анальгетический эффект нестероидных противовоспалительных средств.
Пик плазменной концентрации активных компонентов препарата отмечается в течение 30-60 минут после перорального приема. Компоненты препарата Кофан проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер.
Активные компоненты метаболизируются в печени и выводятся преимущественно почками в виде метаболитов.


Показания к применению: 
Кофан предназначен для купирования болевого синдрома у пациентов с головной, зубной и мышечной болью, а также невралгией, артралгией, альгодисменореей и посттравматической болью.
Кофан может применяться в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.


Способ применения: 
Кофан предназначен для перорального применения. В случае необходимости таблетку можно делить. Не следует измельчать таблетку перед приемом. Для снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны пищеварительного тракта препарат следует принимать после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарата Кофан определяет врач.
Взрослым, как правило, назначают по 1 таблетке препарата Кофан до 5 раз в сутки.

Подросткам, как правило, назначают по 1 таблетке препарата Кофан до 3 раз в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность приема препарата составляет 7 дней. При необходимости продолжительной терапии препаратом Кофан рекомендуется контролировать картину крови и функцию печени.


Побочные действия: 
Кофан, как правило, неплохо переносится пациентами. Сообщалось о единичных случаях развития таких нежелательных эффектов в период лечения препаратом Кофан (как правило, нежелательные эффекты развивались при продолжительной терапии):
Со стороны желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы: рвота, тошнота, анорексия, изжога, боль в животе спастического характера, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, беспричинная тревога, головокружение.

Со стороны системы кроветворения и сердечно-сосудистой системы: гранулоцитопения, гемолитическая анемия, ощущение сердцебиения, тахикардия, агранулоцитоз, метгемоглобинемия, повышение артериального давления.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, бронхоспазм, отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз.
Другие: изменение уровня глюкозы в плазме крови, почечная колика, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит. Кофан может затруднять установление диагноза при острой боли в животе.


Противопоказания: 
Кофан не назначают пациентам с индивидуальной непереносимостью активных компонентов препарата, а также производных пиразолона и веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Кофан не следует принимать пациентам, имеющим в анамнезе "аспириновую триаду", а также пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, острой почечной или печеночной недостаточностью, тяжелыми заболеваниями печени, гипербилирубинемией и острой формой панкреатита.
Таблетки Кофан не рекомендуется назначать пациентам, страдающим нарушениями функции системы кроветворения, острой гематопорфирией, повышением внутричерепного давления, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и сердечной проводимости, а также пациентам с острым инфарктом миокарда и состояниями, которые сопровождаются угнетением дыхательной функции.

Препарат не применяют для терапии пациентов с глаукомой, декомпенсированной сердечной недостаточностью, тромбозом, тромбофлебитом, органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и атеросклерозом, а также повышенной возбудимостью, нарушениями сна, эпилепсией, хроническим алкоголизмом и гипертрофией предстательной железы, которая сопровождается нарушением мочеиспускания.
Не следует назначать Кофан пациентам с тяжелым сахарным диабетом, гипертиреозом, а также пациентам, которые получают трициклические антидепрессанты, ингибиторы моноаминоксидазы и блокаторы бета-адренорецепторов (в том числе в течение 2 недель после окончания терапии вышеперечисленными препаратами).

Кофан не назначат детям младше 12 лет, пациентам старше 65 лет, а также беременным и кормящим женщинам.
Осторожность следует соблюдать, назначая Кофан пациентам с бронхиальной астмой, поллинозом и язвенными поражениями слизистых оболочек пищеварительного тракта.
Препарат может давать ложную реакцию допинг-контроля у спортсменов, а также замедлять реакцию, что следует учитывать пациентам, которые водят автомобиль или управляют потенциально небезопасными механизмами.


Беременность: 
Кофан не применяют для лечения беременных женщин.
Прием препарата в период лактации допускается только при условии временного прерывания грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание можно только после консультации с врачом.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При сочетанном применении препарата Кофан и домперидона возможно ускорение абсорбции парацетамола.
Отмечается усиление гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном применении с карбамазепином, барбитуратами, изониазидом и лекарственными препаратами, обладающими гепатотоксическим действием.
Возможно снижение антипиретического эффекта парацетамола при сочетанном применении с барбитуратами.
Кофан при одновременном применении уменьшает эффективность диуретических средств.
Кофеин при сочетанном применении потенцирует действие нестероидных противовоспалительных средств, производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, тиреотропных средств и психостимуляторов, а также стимулирует абсорбцию эрготамина в пищеварительном тракте.

Препарат Кофан уменьшает эффективность снотворных и седативных средств, наркотических анальгетиков, средств для наркоза и других препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Препарат при сочетанном применении может изменять уровень лития в плазме крови (при сопутствующей терапии препаратами лития).
Снотворные препараты потенцируют эффекты пропифеназона.
Кофан усиливает выраженность терапевтического эффекта пероральных антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств, а также варфарина, хлорамфеникола, ацетилсалициловой кислоты и ацетозамида.
Возможно изменение фармакокинетики парацетамола при сочетанном применении с метоклопрамидом, колестирамином, фенитоином, дифлунизалом и пероральными контрацептивами.

Парацетамол при сочетанном применении повышает плазменные концентрации эстрогенов.
Не следует применять препарат Кофан сочетано с этиловым спиртом, лекарственными средствами, стимулирующими центральную нервную систему, а также препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы.


Передозировка: 
Применение высоких доз препарата Кофан может привести к развитию тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, боли в эпигастральной области, чрезмерного потоотделения, снижения артериального давления, изменений сердечного ритма, нарушений координации движения и снижения остроты зрения. Кроме того, при передозировке возможно развитие нежелательных эффектов со стороны центральной нервной системы, включая сонливость, угнетение центральной нервной системы или психомоторное возбуждение, головокружение, тремор, судороги, гиперрефлексию, беспокойство и нарушения сознания. Тяжелая интоксикация парацетамолом (прием более 10г для взрослых и более 150мг/кг массы тела у детей) может привести к развитию гепатотоксического действия, токсической энцефалопатии и комы.
Также при передозировке препарата Кофан возможно развитие острой почечной недостаточности с некрозом канальцев.

Хроническая интоксикация может сопровождаться развитием нарушений со стороны системы крови, в том числе апластической анемией, панцитопенией, нейтропенией, тромбоцитопенией и лейкопенией.
При передозировке назначают промывание желудка и прием энтеросорбентов. При симптомах интоксикации парацетамолом рекомендуется назначение N-ацетилцистеина или метионина (в течение 48 часов после передозировки). Кроме того, при передозировке препарата Кофан назначают симптоматическую терапию и оксигенотерапию. Допускается назначение блокаторов альфа-адренорецепторов. В случае развития кардиотоксического эффекта назначают блокаторы бета-адренорецепторов. При развитии судорог показано применение диазепама.


Форма выпуска: 
Таблетки Кофан в контурных ячейковых упаковках по 10 штук, в картонную пачку вложена 1 контурная ячейковая упаковка.


Условия хранения: 
Кофан следует хранить не более 5 лет после изготовления в помещениях с температурой, которая не превышает 30 градусов Цельсия.


Состав: 
1 таблетка препарата Кофан содержит:
Пропифеназона – 200мг;
Парацетамола – 200мг;
Кофеина – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.


Внимание!
Описание препарата "Кофан" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Существует широко распространенное заблуждение, что простуду можно подхватить при переохлаждении. На самом деле температура воздуха не имеет никакого отношения к простуде, которая вызывается вирусами. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Кофан, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Кофан. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Кофан, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Кофан входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Кофан (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Кофан быстро и без труда.

Инструкция Кофан актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.