Мексавит

Наименование: Мексавит (Mexavit)


Фармакологическое действие: 
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее), жаропонижающее действие, обладает слабо выраженной противовоспалительной активностью. Аскорбиновая кислота (витамин С) в организме участвует в регуляции окислительно-воспалительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации (восстановления) тканей; в образовании стероидных гормонов, синтезе коллагена и проколлагена и нормализации проницаемости капилляров (мельчайших сосудов). Повышает сопротивляемость организма инфекциям, стимулируя иммунную систему (защитные силы организма) и препятствуя распространению болезнетворных микробов в тканях. Комбинация парацетамола и аскорбиновой кислоты способствует улучшению переносимости парацетамола и пролонгированию (удлинению) его действия.
Учитывая малую токсичность мексавита, его можно использовать у пациентов с умеренно выраженными патологическими изменениями со стороны желудочно-кишечного тракта.


Показания к применению: 
Лихорадка (резкое повышение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях; болевой синдром различного генеза (причины) слабой и средней выраженности: при головной боли, невралгии (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгии (боль в мышцах), артралгии (суставная боль), альгодисменорее (болезненных менструациях) и др.


Способ применения: 
Перед применением таблетку растворяют в '/2-1 стакане кипяченой воды.
Обычно взрослым и детям подросткового возраста (с массой тела более 50 кг) препарат назначают в разовой дозе 1 таблетка. Максимальная суточная доза составляет 4 таблетки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет мексавит назначают по 1/2 таблетки на прием. Максимальная суточная доза - 2 таблетки.
Учитывая массу тела пациента, препарат можно назначать по 0,01-0,015 г/кг до 4 раз в сутки.
В виде гранул, содержащих по 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты, препарат назначают взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику (5 г) 4-6 раз в сутки. Перед приемом содержимое пакетика растворить в 1 стакане горячей воды, размешать и выпить. Суточная доза - 6 пакетиков.
Препарат в виде гранул, содержащих парацетамола 120 мг и аскорбиновой кислоты 10 мг, назначают детям от 2 до 6 лет 1-2 пакетика (5 г) на 50 мл горячей воды; высшая суточная доза - 6 пакетиков. Детям от 6 до 12 лет - 2 пакетика на 100 мл горячей воды; высшая суточная доза - 10 пакетиков.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.
У пациентов с нарушением функции почек или печени суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или количества приемов препарата.
В случае появления болей в животе в процессе лечения мексавитом прием препарата следует прекратить до консультации с врачом.


Побочные действия: 
Редко - раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта; очень редко (при длительном применении) - нарушения функции печени. Тромбоцитопеническая пурпура (повышенная кровоточивость из-за снижения уровня тромбоцитов в крови), гемолитическая анемия (снижение уровня гемоглобина вследствие повышенного распада эритроцитов в крови), агранулоцитоз (резкое снижение числа гранулоцитов в крови). В единичных случаях, особенно при длительном приеме в больших дозах - нефротоксическое (повреждающее почки) действие. Редко - экзантема (общее название кожной сыпи), ангионевротический отек (аллергический отек). В отдельных случаях - развитие бронхоспазма (резкого сужения просвета бронхов). Редко -лихорадка.


Противопоказания: 
Выраженное нарушение функции почек или печени; установленный дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; злоупотребление алкоголем; повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата.
С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции почек и печени, с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам; больным бронхиальной астмой. В периоды беременности и кормления грудью назначают только по строгим показаниям под врачебным контролем; предпочтителен однократный прием. Детям до 6 лет мексавит назначают только после консультации с врачом (в случае назначения препарата, ребенку необходимо обеспечить обильное питье).


Форма выпуска: 
Таблетки “шипучие” в упаковке по 10 и 20 штук. Состав 1 таблетки: парацетамол -0,5 г, аскорбиновая кислота - 0,2 г; прочие ингридиенты (сахарин натрий -0,015 г; лактоза -0,105 г, сорбит -0,105 г).
Таблетки “шипучие” в упаковке по 10 и 20 штук. 1 таблетка содержит парацетамола 330 мг и аскорбиновой кислоты 200 мг (эффералган с витамином С).
Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь в пакетах в упаковке по 10 штук. 1 пакет содержит 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты (цитрипан).
Гранулят для приготовления раствора для приема внутрь в пакетах в упаковке по 10 штук. 1 пакет содержит 120 мг парацетамола и 10 мг аскорбиновой кислоты (цитрипанчек).


Условия хранения: 
В сухом месте при температуре не выше +25 °С.


Синонимы: 
Цитрипан, Цитрипанчек, Эффералган с витамином С, Парацетамол + аскорбиновая кислота.


Внимание!
Описание препарата "Мексавит" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Самая древняя хирургическая операция была произведена 45 тысяч лет назад. Это стало известно во время раскопок в одной из пещер на севере Ирака, где был найден скелет неандертальца с ампутированной кистью руки. Операция производилась самым примитивным «хирургическим инструментом» – каменным топором. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Мексавит, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Мексавит. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Мексавит, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Мексавит входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Мексавит (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Мексавит быстро и без труда.

Инструкция Мексавит актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.