Нурофен для детей (суспензия)

Наименование: Нурофен для детей (суспензия) (Nurofen for children)


Фармакологическое действие: 
Нурофен для детей – жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий препарат. Нурофен для детей содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество группы ненаркотических анальгетиков. Ибупрофен угнетает синтез простагландинов путей ингибирования циклооксигеназы и замедления метаболизма арахидоновой кислоты. Снижение уровня простагландинов в нервной ткани приводит к замедлению генерации и проведения болевого импульса, а снижение концентрации простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует нормализации температуры тела у пациентов с гипертермией.
Анальгетическое действие ибупрофена также реализуется за счет снижения интенсивности воспалительного процесса.
Ибупрофен, ингибируя циклооксигеназу, также приводит к снижению синтеза тромбоксана А и, как следствие, способствует снижению агрегации тромбоцитов.

После перорального применения ибупрофен полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 45 минут после приема натощак или в течение 1-2 часов после приема препарата одновременно с пищей. Порядка 90-99% ибупрофена связывается с белками плазмы.
В печени активный компонент препарата Нурофен для детей полностью метаболизируется до неактивных производных. Порядка 10% ибупрофена выводится в неизменном виде, остальная часть дозы выводится в форме метаболитов почками.
Период полувыведения ибупрофена достигает 2 часов.
Ибупрофен проникает через гематоэнцефалический барьер.


Показания к применению: 
Нурофен для детей применяют в качестве средства симптоматической терапии при болевом синдроме средней интенсивности у детей в возрасте от 3 месяцев (с массой тела более 5 кг) до 12 лет.
Нурофен для детей также используют в качестве жаропонижающего средства после иммунизации и при острых воспалительных заболеваниях у детей с массой тела более 5 кг.


Способ применения: 
Суспензия Нурофен для детей предназначена для перорального применения. Для снижения риска нежелательных эффектов рекомендуется использовать препарат Нурофен для детей в течение короткого периода в минимальных эффективных дозах. Дозирование суспензии проводят с помощью специального мерного устройства, входящего в комплект. Рекомендуется принимать суспензию в неразведенном виде.
Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет лечащий врач, учитывая индивидуальные особенности ребенка и характер заболевания.
Детям дозу ибупрофена рассчитывают с учетом массы тела, обычно назначают не более 5-10 мг/кг массы тела ребенка за 1 раз. Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 20-30 мг ибупрофена на каждый килограмм массы тела ребенка. Минимальный допустимый интервал между приемом разовых доз составляет 6 часов.

Детям от 3 до 6 месяцев с массой тела не менее 5 кг, как правило, назначают прием 2,5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев обычно рекомендуется прием 2,5 мл суспензии 1-4 раза в сутки.
Детям от 1 до 3 лет, как правило, назначают прием 5 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.
Деям от 4 до 6 лет, как правило, назначают прием 7,5 мл суспензии 1-3 раза в сутки.
Детям 7-9 лет, как правило, назначают прием 10 мл суспензии 1-3 раза в сутки.
Детям 10-12 лет, как правило, рекомендуется прием 15 мл суспензии Нурофен для детей 1-3 раза в сутки.

При гипертермии после иммунизации рекомендуется однократный прием разовой дозы, рекомендованной для данной возрастной категории. При необходимости прием суспензии Нурофен для детей повторяют спустя 6 часов.
Не следует принимать препарат Нурофен для детей более 3 дней подряд, если в течение 3 дней не отмечается улучшения клинической картины, следует обратиться к лечащему врачу.
Если у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев не отмечается улучшения клинической картины в течение 24 часов после начала применения препарата Нурофен для детей, следует немедленно обратиться к врачу.


Побочные действия: 
При применении препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных ибупрофеном:
Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастральной и абдоминальной области, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, диспепсические явления. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения, язвенных поражений и перфорации пищеварительного тракта, изжоги, гастрита, стоматита, желтухи, эзофагита и гепатита.
Со стороны нервной системы: головная боль, раздражительность, шум в ушах, депрессия, нарушения сна, психомоторное возбуждение, судороги. В единичных случаях, преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, отмечалось развитие асептического менингита.
Со стороны мочевыделительной системы: папилонекроз, повышение уровня мочевины в плазме, снижение секреции мочевины, острая почечная недостаточность. В единичных случаях развивался интерстициальный нефрит и нефротический синдром.

Со стороны систем крови: снижение гематокрита и гемоглобина, эозинофилия, тромбоцитопения, анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения и агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, эксфолиативный и буллезный дерматит, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм, светочувствительность.
Другие: алопеция, артериальная гипертензия или гипотензия, отеки, сердечная недостаточность, ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения и изменение восприятия цветов. Кроме того, возможно развитие сухости слизистых оболочек рта, снижения аппетита и нарушений слуха.
При развитии побочных эффектов следует обратиться к врачу.
Риск развития побочных эффектов ибупрофена повышается при продолжительной терапии, уменьшении интервалов между приемами разовых доз, а также превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей.


Противопоказания: 
Нурофен для детей не назначают пациентам с известной непереносимостью ибупрофена, дополнительных компонентов суспензии, а также других лекарственных веществ группы нестероидных противовоспалительных средств (в том числе пациентам с «аспириновой триадой» в анамнезе).
Нурофен для детей не следует назначать пациентам с язвенной болезнью желудка и желудочно-кишечным кровотечением (в данный момент или в анамнезе), а также нарушениями функций почек, печени и сердца.

В педиатрической практике препарат Нурофен для детей в форме суспензии применяют только для лечения детей старше 3 месяцев с массой тела более 5 кг.
Следует с осторожностью назначать препарат Нурофен для детей пациентам с сердечной недостаточностью, задержкой жидкости, артериальной гипертензией, склонностью к бронхоспазму, аутоиммунными заболеваниями, болезнью Крона и хроническим колитом.
Нурофен для детей с осторожностью применяют у пациентов, которые получают препараты, повышающие риск развития язвенной болезни желудка и желудочно-кишечного кровотечения.


Беременность: 
Препарат Нурофен для детей применяют для лечения детей и подростков младше 12 лет.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Нурофен для детей не следует назначать сочетано с другими нестероидными противовоспалительными средствами. При применении различных форм ибупрофена максимальную суточную дозу и разовую дозу рассчитывают с учетом всех получаемых форм.
Нурофен для детей может потенцировать действие антикоагулянтов типа варфарина.
Гипотензивные средства, диуретики, такролимус и циклоспорины повышают риск нефротоксичности ибупрофена.
Кортикостероиды при одновременном применении с препаратом Нурофен для детей повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта.

Ибупрофен может снижать уровень сердечных гликозидов в плазме.
При сочетанном применении ибупрофена с антитромбоцитарными средствами и избирательными ингибиторами серотонина повышается риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ибупрофен может повышать плазменные концентрации лития и метотрексата.
Запрещено сочетанное применение ибупрофена с мифепристоном.
Повышается риск развития гемартроза и гематомы при сочетанном применении зидовудина и ибупрофена.
Повышается риск развития судорог при одновременном приеме ибупрофена и хинолоновых антибиотиков.


Передозировка: 
При значительном превышении рекомендованных доз препарата Нурофен для детей у пациентов возможно развитие рвоты, боли в эпигастральной области, нарушений стула, головной боли, шума в ушах, желудочно-кишечного кровотечения. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие сонливости или возбуждения, дезориентации, судорог, комы и метаболического ацидоза. Кроме того, при тяжелой передозировке возможно развитие почечной недостаточности и гепатотоксического действия ибупрофена.
Специфического антидота нет. При передозировке суспензии Нурофен для детей проводят промывание желудка и назначают энтеросорбентные средства. Кроме того, при передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента и назначение поддерживающей и симптоматической терапии.


Форма выпуска: 
Суспензия для перорального применения со вкусом апельсина или клубники Нурофен для детей по 100 мл во флаконах темного стекла с полимерной крышкой с защитой от детей, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.


Условия хранения: 
Суспензию Нурофен для детей рекомендуется хранить при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия в течение не более 3 лет после выпуска.


Синонимы: 
Ибуфен, Бофен.


Состав: 
5 мл суспензии Нурофен для детей содержат:
Ибупрофена – 100 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарин натрия.


Внимание!
Описание препарата "Нурофен для детей (суспензия)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Клятву Гиппократа изобрел не Гиппократ. Она была введена после его смерти. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Нурофен для детей (суспензия), а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Нурофен для детей (суспензия). На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Нурофен для детей (суспензия), а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Нурофен для детей (суспензия) входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Нурофен для детей (суспензия) (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Нурофен для детей (суспензия) быстро и без труда.

Инструкция Нурофен для детей (суспензия) актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.