Орафен

Наименование: Орафен (Orafen)


Фармакологическое действие: 
Орафен – жаропонижающий, обезболивающий и противовоспалительный препарат.
Орафен содержит активный компонент ибупрофен – вещество группы нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен ингибирует активность циклооксигеназы и замедляет метаболизм арахидоновой кислоты, снижая, в конечном итоге, уровень простагландинов в периферических тканях и нервной системе. Ибупрофен оказывает выраженное обезболивающее действие за счет угнетения генерации и проведения болевого импульса, а также снижения интенсивности воспалительного процесса в тканях.
Жаропонижающее действие ибупрофена реализуется за счет снижения уровня простагландинов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.

Ибупрофен также несколько снижает свертываемость крови за счет снижения уровня тромбоксана А.
Ибупрофен после приема внутрь быстро абсорбируется в системный кровоток, достигая пиковой концентрации в плазме в течение 1-2 часов.
Около 90-99% ибупрофена связывается с альбуминами плазмы. В синовиальную жидкость ибупрофен проникает медленно, однако его концентрации в синовиальной жидкости сохраняются более продолжительное время, чем в плазме крови.
В печени ибупрофен превращается в фармакологически неактивные вещества, которые экскретируются почками.
Менее 10 % приятной дозы выводится в форме неизменного ибупрофена.
Период полувыведения ибупрофена достигает 1,8 часов, у пациентов с нарушенной функцией почек и печени период полувыведения увеличивается до 3,5 часов.


Показания к применению: 
Орафен применяют для лечения гипертермии (повышенной температуры тела) у пациентов с вирусными инфекциями, а также после проведения иммунизации.
Орафен также применяют при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности, включая головную и зубную боль, боль при прорезывании и после удаления зубов, а также боль воспалительного характера.


Способ применения: 
Орафен принимают перорально. Суспензию принимают перорально, в неразведенном виде, независимо от приема пищи. При развитии побочных эффектов со стороны пищеварительной системы, а также пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта прием препарата Орафен рекомендуется во время приема пищи. Дозирование препарата Орафен проводят с помощью специального дозирующего устройства, входящего в комплект.
Продолжительность терапии и дозы ибупрофена определяет врач.

Детям дозу ибупрофена рассчитывают в зависимости от массы тела.
Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг веса, максимальная суточная составляет – 30 мг/кг веса.
Детям 6-12 месяцев обычно назначают 50 мг ибупрофена (2,5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки. При необходимости допускается прием рекомендованной дозы 4 раза в сутки, однако доза не должна превышать 30 мг ибупрофена на 1 кг веса ребенка.
Детям 1-3 лет обычно назначают прием 100 мг ибупрофена (5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 15 мл суспензии в сутки).
Детям 4-6 лет обычно назначают прием 150 мг ибупрофена (7,5 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 22,5 мл суспензии в сутки).
Детям 7-9 лет обычно назначают прием 200 мг ибупрофена (10 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 30 мл суспензии в сутки).
Детям 10-12 лет обычно назначают прием 300 мг ибупрофена (15 мл суспензии Орафен) трижды в сутки (не более 45 мл суспензии в сутки).

Подросткам старше 12 лет и взрослым рекомендуется прием ибупрофена в другой форме выпуска.
Интервал между приемами разовых доз препарата Орафен должен составлять не менее 4 часов.
Максимальная рекомендованная продолжительность лечения составляет 3 дня. В случае если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Орафен не отмечается улучшения состояния пациента необходимо повторно обратиться к врачу.
При гипертермии после иммунизации детям обычно назначают прием 2,5 мл суспензии Орафен. При необходимости прием разовой дозы повторяют спустя 6 часов. Не следует принимать более 5 мл суспензии Орафен в сутки при гипертермии, которая развилась после иммунизации.


Побочные действия: 
При приеме препарата Орафен возможно развитие такого нежелательного влияния:
На нервную систему: нарушения сна, головная боль, сонливость, головокружение, спутанность сознания, психомоторное возбуждение, раздражительность. В редких случаях отмечалось развитие депрессивных состояний, галлюцинаций и асептического менингита.
На пищеварительный тракт: боль в эпигастрии, тошнота, рвота, повышенное газообразование в кишечнике, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, диспепсические явления, изжога. В редких случаях отмечалось развитие язвенного стоматита, гастрита, язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки, перфорации и кровотечений. Возможно обострение язвенного колита и болезни Крона, а также развитие панкреатита.
На гепатобилиарную систему: гепатит, эзофагит, повышение активности печеночных ферментов.

На сердце, сосуды и систему кроветворения: тахикардия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда (преимущественно у пожилых пациентов), артериальная гипертензия, анемия, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, а также агранулоцитоз и панцитопения.
На органы чувств: шум в ушах, снижение слуха и зрения, сухость глаз, отек конъюнктивы.
На мочевыделительную систему: отеки, острая почечная недостаточность, снижение экскреции мочевины, олигурия, цистит, полиурия, анальгетический нефрит, цистит, гломерулонефрит и папилонекроз. В редких случаях отмечалось развитие повышения уровня мочевины в плазме (преимущественно при продолжительном приеме ибупрофена).
Аллергические реакции: крапивница, полиморфная эритема, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке, тахикардия, анафилактический шок, бронхоспазм, аллергический ринит.

Другие побочные эффекты: повышенное потоотделение, обострение бронхиальной астмы.
У пациентов с аутоиммунными нарушениями (включая системные заболевания соединительной ткани и системную красную волчанку) возможно развитие асептического менингита.
При развитии побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата Орафен и обратиться к врачу.
У пациентов пожилого возраста риск развития побочных эффектов ибупрофена выше.
Риск побочных эффектов значительно снижается при применении препарата согласно инструкции (в минимально эффективных дозах в течение непродолжительного периода (не более 3 дней подряд)).


Противопоказания: 
Орафен не назначают лицам с непереносимость ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (включая пациентов, у которых в анамнезе есть указания на развитие «аспириновой триады»), а также дополнительных компонентов суспензии (включая непереносимость фруктозы).
Орафен противопоказан при геморрагическом диатезе, нарушениях свертываемости крови и кровотечениях неустановленного генеза.
Орафен не назначают при язвенных поражениях органов пищеварительного тракта и желудочно-кишечных кровотечениях, в том числе обусловленных приемом нестероидных противовоспалительных средств (в том числе в анамнезе).

Суспензию Орафен не следует применять у пациентов с выраженной сердечной, почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов с дегидратацией (в том числе обусловленной продолжительной рвотой или диареей).
В педиатрии Орафен применяют для лечения детей старше 6 месяцев.
Необходимо соблюдать осторожность, назначая препарат Орафен пациентам, страдающим заболеваниями соединительной ткани и системной красной волчанкой, а также острой интермиттирующей порфирией, заболеваниями почек и печени.

Орафен с осторожностью назначают при наличии в анамнезе указаний на сердечную недостаточность и артериальную гипертензию с задержкой жидкости и отеками, которые обусловлены приемом нестероидных противовоспалительных средств.
Суспензию Орафен необходимо с осторожность применять при выраженной дегидратации, приеме диуретиков и после проведения оперативных вмешательств.
Пациентам с бронхиальной астмой препарат Орафен можно применять только под контролем врача.
Необходимо соблюдать особую осторожность при вождении автомобиля и управлении потенциально небезопасными механизмами во время приема препарата Орафен (в связи с риском развития спутанности сознания, головокружения и снижения остроты зрения).


Беременность: 
Нестероидные противовоспалительные средства, ингибирующие циклооксигеназу, могут оказывать негативное влияние на фертильность, которое устраняется отменой данных препаратов.
В третьем триместре беременности прием препарата Орафен строго противопоказан. Орафен может оказывать негативное влияние на развитие плода. В период беременности не следует принимать препарат Орафен. Данные исследований указывают на возможность развитие пороков сердца у плода, а также повышение риска самопроизвольного аборта на ранних сроках беременности при приеме ингибиторов синтеза простагландинов (считается, что риск выше при продолжительном приеме и приеме высоких доз препаратов).

Орафен может быть назначен в первом и втором триметре только под строгим контролем врача в минимальных дозах и в течение непродолжительного периода.
Ибупрофен проникает в грудное молоко. В период лактации прием препарата Орафен возможен только в течение непродолжительного периода.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Орафен следует с особой осторожностью принимать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами, пероральными глюкокортикостероидами, антикоагулянтами и антиагрегантами, а также избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина. При одновременном применении данных препаратов повышается риск развития кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота и другие нестероидные противовоспалительные препараты при одновременном приеме с препаратом Орафен повышают риск развития побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.
Орафен не следует принимать сочетано с мифепристоном и в течение 12 дней после окончания терапии последним (в связи с риском значительного снижения эффективности мифепристона).

Орафен снижает эффективность антигипертензивных средств и диуретиков. Кроме того, при одновременном приеме ибупрофена с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности.
Орафен усиливает токсичность препаратов лития, дигоксина и метотрексата.
Циклоспорины и такролимус при одновременном приеме с ибупрофеном повышают риск развития нефротоксичности.
При сочетанном применении препарата Орафен с калийсберегающими диуретиками повышается риск развития гиперкалиемии.
Возможно развитие аддитивного эффекта в ингибировании функций тромбоцитов при сочетанном применении тиклопидина и ибупрофена.

Тромболитики и пентоксифиллин при сочетанном приеме с ибупрофеном повышают риск развития кровотечения.
Ибупрофен повышает плазменные концентрации фенитоина при одновременном приеме.
При сочетанном приеме ибупрофена и производных сульфонилмочевины возможно развитие гипогликемии.
Пробенецид и сульфинпиразон при сочетанном применении повышают плазменные концентрации ибупрофена.
Отмечается повышение риска развития судорог при сочетанном приеме хинолонов и ибупрофена.
Повышается риск токсического влияния на эритроциты при сочетанном приеме ибупрофена и зидовудина.
Пища снижает абсорбцию ибупрофена.


Передозировка: 
При острой передозировке ибупрофена у пациентов отмечается развитие рвоты, слабости, головной боли, тошноты, головокружения, боли в эпигастрии и сонливости. При дальнейшем повышении дозы отмечается развитие гиперкалиемии с нарушениями сердечного ритма, артериальной гипотензии, комы, метаболического ацидоза, гипертермии, а также нарушений функций дыхательной системы и почек.
При хронической передозировке ибупрофена возможно развитие гемолитической анемии, тромбоцитопении и гранулоцитопении.

Специфический антидот ибупрофена не известен. В течение 60 минут после передозировки ибупрофена целесообразно проведение промывания желудка и назначение адсорбентов.
Симптоматическое лечение при передозировке ибупрофена должно быть направлено на поддержание нормального артериального давления и сердечного ритма (с обязательным контролем ЭКГ). При необходимости проводят коррекцию рН (при развитии метаболического ацидоза).
При передозировке ибупрофена показан контроль состояния пациента, в том числе с учетом высокого риска развития желудочно-кишечного кровотечения.


Форма выпуска: 
Суспензия Орафен по 200 мл во флаконах с полимерной крышкой, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с дозирующим устройством.


Условия хранения: 
Орафен необходимо хранить вдали от детей при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Орафен – 3 года.


Синонимы: 
Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен, Бофен.


Состав: 
5 мл суспензии Орафен содержат:
Ибупрофена – 100 мг;
Дополнительные компоненты, включая сахарин натрия.


Внимание!
Описание препарата "Орафен" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Первые таблетки представляли собой прессованные лекарственные порошки. Сегодня это сложные конструкции. Например, ретард-таблетки растворяются в организме постепенно, высвобождая лекарственное вещество частями. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Орафен, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Орафен. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Орафен, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Орафен входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Орафен (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Орафен быстро и без труда.

Инструкция Орафен актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.