Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения)

Наименование: Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (Antiflu Kids)


Фармакологическое действие: 
Антифлу Кидс – комбинированный лекарственный препарат. Антифлу Кидс обладает жаропонижающим, анальгетическим, антиаллергическим и некоторым противовоспалительным действием. Антифлу Кидс содержит парацетамол, аскорбиновую кислоту и хлорфенирамина малеат.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, ингибирует циклооксигеназу и угнетает синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение уровня простагландинов в нервных тканях и в центре терморегуляции в гипоталамусе приводит к нормализации температуры у пациентов с гипертермией, а также угнетению проведения и генерации болевых импульсов. Противовоспалительное действие парацетамола выражено слабо.
Хлорфенирамина малеат – антигистаминное средство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Хлорфенирамина малеат у пациентов с острыми респираторными заболеваниями способствует уменьшению ринореи, гиперемии и отека слизистой оболочки носа, устраняет слезотечение и зуд, нормализует носовое дыхание.
Витамин С (аскорбиновая кислота) – основной компонент антиоксидантной и иммунной защиты, способствует повышению адаптационных способностей, повышает неспецифический иммунитет. Витамин С принимает участие в углеводном обмене, процессах свертываемости крови, синтезе коллагена, катехоламинов и стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота стимулирует регенеративные процессы, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций и нормализует проницаемость сосудистой стенки.

Фармакокинетика активных компонентов препарата Антифлу Кидс аналогична таковой при монотерапии данными веществами.
Парацетамол хорошо абсорбируется в кишечнике и достигает максимальных концентраций в плазме в течение 1 часа. Метаболизируется в печени с образованием сульфата и глюкуронида ацетаминофена. Экскретируется преимущественно почками, полностью вводится в течение 24 часов после приема. Период полувыведения парацетамола достигает 2-2,5 часов.
Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в пищеварительном тракте и достигает максимальных концентраций в плазме спустя 4 часа после перорального приема. Витамин С метаболизируется в печени и экскретируется почками.
Метаболизм хлорфенирамина малеат проходит в печени. Период полувыведения достигает 8 часов, выводится преимущественно с мочой.
У пациентов со сниженной функцией почек и печени возможно увеличение периода полувыведения парацетамола.


Показания к применению: 
Антифлу Кидс применяют в педиатрической практике для лечения детей в возрасте старше 2 лет с острыми респираторными заболеваниями и гриппом, которые сопровождаются гипертермией, болью в мышцах, головной болью, ринореей, слезотечением и отеком слизистой оболочки носа.


Способ применения: 
Антифлу Кидс предназначен для приготовления раствора для перорального применения. Содержимое пакета следует растворить в стакане горячей питьевой воды (не кипятка) непосредственно перед приемом. Антифлу Кидс можно принимать независимо от приема пищи. Рекомендуется растворять порошок в таком объеме воды, который ребенок может выпить за один раз. Продолжительность курса терапии и дозы препарата Антифлу Кидс определяет врач.
Детям от 2 до 5 лет, как правило, назначают разовую дозу 160 мг парацетамола (1 пакет препарата Антифлу Кидс).

Детям от 6 до 12 лет, как правило, назначают разовую дозу 320 мг парацетамола (2 пакета препарата Антифлу Кидс).
Интервал между приемами разовых доз должен составлять не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза составляет 4 разовые дозы, соответствующие возрасту ребенка.
Не следует принимать препарат Антифлу Кидс более 5 дней. Если требуется более продолжительное лечение необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние почек и печени.


Побочные действия: 
Антифлу Кидс обычно хорошо переносится пациентами. Есть данные о редких случаях развития побочных эффектов при применении препарата Антифлу Кидс, в том числе возможно развитие таких нежелательных реакций:
Со стороны пищеварительного тракта: боль в эпигастрии, рвота, тошнота, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз (при приеме высоких доз парацетамола).
Со стороны системы крови: анемия, в том числе гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Аллергические реакции: крапивница, экзема, эритематозная сыпь, токсический эпидермальный некролиз, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, анафилактический шок.

При продолжительной терапии или приеме высоких доз парацетамола у пациентов возможно развитие головокружения, нарушений ориентации, психомоторного возбуждения, папиллярного некроза, интерстициального нефрита и почечной колики, а также панцитопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении и нейтропении.
При продолжительном приеме высоких доз аскорбиновой кислоты у пациентов возможно развитие негативного влияния на пищеварительный тракт и мочевыделительную систему (в том числе развитие изжоги, нарушений стула, образования мочевых, цистиновых и оксалатных конкрементов), а также углеводный обмен.


Противопоказания: 
Антифлу Кидс не назначают пациентам с личной непереносимостью хлорфенирамина малеата, парацетамола и дополнительных компонентов порошка, а также нестероидных противовоспалительных средств.
Антифлу Кидс не рекомендуется применять у пациентов с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Антифлу Кидс не используют в лечении пациентов, страдающих гипербилирубинемией, лейкопенией, нарушениями функции почек, печени и системы крови.
Антифлу Кидс противопоказан пациентам с непереносимостью аскорбиновой кислоты, тромбофлебитом и тромбозом (в том числе, при склонности к развитию тромбоза), сахарным диабетом.
В педиатрической практике Антифлу Кидс назначают только для лечения пациентов старше 2 лет.
Следует избегать деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания, в период терапии препаратом Антифлу Кидс.


Беременность: 
Препарат Антифлу Кидс предназначен для лечения детей от 2 до 12 лет.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Антифлу Кидс не назначают одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол или другие ненаркотические анальгетики.
Антифлу Кидс запрещено применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы, а также в течение 14 дней после последнего приема ингибиторов моноаминооксидазы.
Парацетамол может замедлять экскрецию антибиотиков.
Отмечается повышение гепатотоксичности и нефротоксичности парацетамола при одновременном приеме с барбитуратами и этиловым спиртом.

Сочетанное применение препарата Антифлу Кидс с антибиотиками тетрациклинового ряда повышает риск развития анемии и метгемоглобинемии.
Влияние хлорфенирамина малеата на центральную нервную систему значительно повышают снотворные и седативные препараты, транквилизаторы, нейролептики, этиловый спирт и трициклические антидепрессанты.


Передозировка: 
При приеме завышенных доз препарата Антифлу Кидс у пациентов возможно развитие симптомов передозировки парацетамола или хлорфенирамина малеата.
При интоксикации парацетамолом у пациентов отмечается развитие рвоты, тошноты, бледности кожных покровов, снижения аппетита и абдоминальной боли. При дальнейшем повышении доз парацетамола у пациентов возможно развитие поражений печени и почек, метаболического ацидоза, аритмии, печеночной энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке хлорфенирамина малеата у пациентов возможно развитие атропиноподобных симптомов, включая мидриаз, светочувствительность, атонию кишечника, сухость слизистых оболочек и кожи, возбуждение или угнетение нервной системы.

При передозировке препарата Антифлу Кидс проводят промывание желудка, а также назначают энтеросорбентные средства. При передозировке показана госпитализация и постоянный медицинский контроль. При развитии признаков передозировки парацетамола назначают специфические антидоты – метионин (перорально) или N-ацетилцистеин (парентерально).
Также при передозировке препарата Антифлу Кидс показано проведение поддерживающей и симптоматической терапии. Контролировать состояние пациента следует в течение не менее 48 часов после передозировки.


Форма выпуска: 
Порошок дозированный для приготовления перорального раствора Антифлу Кидс в пакетах из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 пакетов.


Условия хранения: 
Антифлу Кидс следует хранить в месте недоступном для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Антифлу Кидс составляет 3 года.


Синонимы: 
Гриппоцитрон Кидс.


Состав: 
1 пакетик с порошком для приготовления раствора перорального Антифлу Кидс содержит:
Парацетамола – 160 мг;
Хлорфенирамина малеата – 1 мг;
Аскорбиновой кислоты – 50 мг;
Дополнительные вещества, включая лимонную кислоту и сахарозу.


Внимание!
Описание препарата "Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения), а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения). На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения), а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения) входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения) (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения) быстро и без труда.

Инструкция Антифлу Кидс (порошок для приготовления раствора для перорального применения) актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.