Панадол

Наименование: Панадол (Panadol)


Фармакологическое действие: 
Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, обладающее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое происходит за счет снижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное действие препарата выражено слабо вследствие того, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Препарат Панадол Актив кроме парацетамола содержит натрия бикарбонат, который способствует ускорению абсорбции активного вещества и обеспечивает скорейшее наступление терапевтического эффекта парацетамола.
После перорального применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 минут после приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется преимущественно в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.


Показания к применению: 
Препарат применяется для устранения болевого синдрома различной этиологии, в том числе:
Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
Альгодисменорея, зубная боль.
Кроме того, препарат может применяться для устранения симптомов гриппа, в том числе повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.


Способ применения: 
Препарат принимают перорально. Таблетки препарата Панадол и Панадол Актив рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки препарата Панадол Солюбл перед приемом следует растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в день. Рекомендуется соблюдать интервал между приемом препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет - 2000мг. В случае необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.
Пациентам, страдающим нарушением функции печени и/или почек, необходима коррекция дозы препарата.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, в том числе гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Кроме того, возможно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: снижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Гипербиллирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Нарушения со стороны системы кроветворения, в том числе анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не применяют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не следует назначать пациентам, страдающим алкоголизмом.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.


Беременность: 
Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, однако в связи с тем, что парацетамол проникает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат может быть назначен в период лактации лечащим врачом, который должен учесть возможные риски для ребенка.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При сочетанном применении препарат усиливает терапевтическое действие кумариновых антикоагулянтов, в том числе варфарина.
При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола.
При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического эффекта парацетамола.
Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое действие парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Противопоказано сочетанное применение препарата с этанолом.


Передозировка: 
При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендованные у пациентов возможно развитие токсических поражений печени. Кроме того, в первые сутки после передозировки препарата у пациентов возможно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, потеря аппетита и абдоминальная боль. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом возможно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом является N-ацетилцистеин, который применяют в течение первых 24 часов после приема завышенных доз препарата. В случае если у пациента не развилась рвота, при передозировке назначают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.


Форма выпуска: 
Таблетки Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол – 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.


Синонимы: 
Парацетамол, Далерон.


Состав: 
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества, в том числе натрия бикарбонат.

1 таблетка растворимая Панадол Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.


Внимание!
Описание препарата "Панадол" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Симультаногнозия – это состояние, когда пациент в буквальном смысле может видеть только одну вещь за раз. Если такой больной смотрит на вас, то может увидеть, например, один глаз. Потом, возможно, его вниманием завладеют ваши губы, нос или ухо, и тогда глаз для него исчезнет. Но лица целиком он не увидит. Его мозг способен одномоментно обрабатывать информацию, поступающую только от одного объекта. И в этом случае с глазами у человека тоже полный порядок, никакого сужения поля зрения не происходит. Всему виной исключительно «программное обеспечение» в голове. Если вы приведете страдающего симультаногнозией в незнакомое помещение, ему придется по крупицам собирать информацию, прежде чем он поймет, где оказался: «Так. Часы на стене. Ну, это может быть где угодно. Журнал. Может, библиотека? Кресло. Проспект фармацевтической компании… а, должно быть, кабинет врача!» Симультаногнозия может возникнуть в результате травмы головного мозга, опухоли или инсульта. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Панадол, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Панадол. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Панадол, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Панадол входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Панадол (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Панадол быстро и без труда.

Инструкция Панадол актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.