Панадол Экстра

Наименование: Панадол Экстра (Panadol Extra)


Фармакологическое действие: 
Панадол Экстра – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.


Показания к применению: 
Препарат применяется для лечения пациентов с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности различной этиологии, в том числе:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Кроме того, препарат может применяться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.


Способ применения: 
Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата составляет 4000мг (8 таблеток).
Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.
В период лечения препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.


Беременность: 
Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается.
При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень.
При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.
Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.


Передозировка: 
При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.


Форма выпуска: 
Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.


Состав: 
1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.


Внимание!
Описание препарата "Панадол Экстра" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Таблетки не только глотают или сосут. Иногда их еще вводят под кожу. Делается такое крайне редко – этот способ позволяет увеличить срок действия лекарства из-за его крайне долгого усвоения организмом. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Панадол Экстра, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Панадол Экстра. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Панадол Экстра, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Панадол Экстра входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Панадол Экстра (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Панадол Экстра быстро и без труда.

Инструкция Панадол Экстра актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.