Ацестад

Наименование: Ацестад (Acestad)


Фармакологическое действие: 
Ацестад – муколитический и мукокинетический препарат. Ацестад содержит активный компонент ацетилцистеин, который благодаря свободной сульфгидрильной группе приводит к расщеплению дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты. Благодаря расщеплению дисульфидных связей ацетилцистеин снижает вязкость мокроты, увеличивает её объем и выведение.
Ацетилцистеин стимулирует клетки, вырабатывающие фермент, расщепляющий фибрин, снижает синтез глутатиона и способствует активации процесса детоксикации.

Ацестад обладает противовоспалительным действием, которое реализуются за счет угнетения свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, принимающих участие в развитии хронического и острого воспалительного процесса в дыхательных путях. Ацетилцистеин сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.
При применении ацетилцистеина с целью профилактики отмечается снижение риска как заболевания, так и развития тяжелых обострений.

Фармакокинетика препарата Ацестад не представлена.


Показания к применению: 
Ацестад применяют для терапии пациентов с острыми и хроническими заболеваниями нижних дыхательных путей, которые сопровождаются образованием мокроты, выведение которой затруднено.


Способ применения: 
Рекомендуется употреблять большое количество жидкости в период терапии ацетилцистеином.

Таблетки Ацестад 100:
Препарат предназначен для приема внутрь. Таблетку Ацестад 100 принимают в измельченном виде или глотают целиком. Необходимо запивать ацетилцистеин большим количеством жидкости. Рекомендуется принимать препарат Ацестад 100 после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы ацетилцистеина определяет врач.
Взрослым и подросткам, как правило, назначают прием 2 таблеток препарата Ацестад 100 дважды или трижды в сутки.
Детям в возрасте 6-14 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Ацестад 100 трижды или четырежды в сутки.
Детям в возрасте 2-5 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Ацестад 100 дважды или трижды в сутки.
При муковисцидозе детям младше 6 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки Ацестад 100 четырежды в сутки.
При муковисцидозе детям младше 6 лет, как правило, назначают по 2 таблетки Ацестад 100 трижды в сутки.

Шипучие таблетки Ацестад 200:
Препарат предназначен для перорального применения. Непосредственно перед приемом таблетку растворяют в стакане питьевой воды (не горячей). Рекомендуется принимать препарат Ацестад 200 после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы ацетилцистеина определяет врач индивидуально.
Взрослым и подросткам старше 14 лет, как правило, назначают прием 1 шипучей таблетки Ацестад 200 дважды или трижды в сутки.
Детям в возрасте 6-14 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Ацестад 200 дважды в сутки.
Детям в возрасте 2-5 лет, как правило, назначают прием 1/2 таблетки препарата Ацестад 200 дважды или трижды в сутки.
При муковисцидозе пациентам в возрасте от 2 до 5 лет, как правило, назначают прием 1/2 таблетки четырежды в сутки (суточная доза составляет 400 мг ацетилцистеина).
При муковисцидозе пациентам в возрасте от 6 до 14 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки трижды в сутки (суточная доза составляет 600 мг ацетилцистеина).
Пациентам, которые придерживаются диеты с низким содержанием натрия, следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 191 мг натрия.

Шипучие таблетки Ацестад 600:
Препарат предназначен для перорального применения. Непосредственно перед приемом шипучую таблетку растворяют в стакане охлажденной кипяченой воды. Желательно принимать Ацестад 600 после приема пищи. Продолжительность терапии и дозы препарат Ацестад 600 определяет врач.
Подросткам и взрослым, как правило, назначают прием 1/2 шипучей таблетки дважды в сутки или 1 таблетки шипучей 1 раз в сутки.
Рекомендованная суточная доза ацетилцистеина составляет 600 мг.
Следует учитывать, что 1 таблетка шипучая Ацестад 600 содержит 150 мг натрия.


Побочные действия: 
При применении препарата Ацестад у пациентов редко отмечалось развитие нежелательных эффектов. При применении препарата Ацестад нельзя исключать возможность развития побочных действий ацетилцистеина, в том числе:
Со стороны нервной системы и органов чувств: шум в ушах, головная боль.
Со стороны дыхательной системы: одышка, диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с бронхиальной астмой).
Со стороны пищеварительной системы: стоматит, рвота, нарушения стула, изжога, боль в эпигастральной области.
Со стороны сосудов, сердца и системы крови: кровотечения, снижение накопления тромбоцитов, артериальная гипотензия, тахикардия.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, экзантема, отек Квинке, мультиформная эритема, токсический эпидермальный некролиз.

При развитии побочных эффектов при терапии ацетилцистеином следует обратиться к лечащему врачу.


Противопоказания: 
Ацестад не назначают пациентам с личной непереносимостью ацетилцистеина и дополнительных компонентов препарата.
Таблетки шипучие Ацестад 200 и Ацестад 600, а также таблетки Ацестад 100 не следует назначать пациентам с фенилкетонурией.
Таблетки Ацестад 100 не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы (включая пациентов с лактазной недостаточностью, синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы и галактоземией).
Ацестад не следует использовать в терапии пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в период обострения), легочным кровотечением, нарушениями функций почек, надпочечников и печени.

Ацестад не применяют в терапии пациентов, у которых в мокроте присутствует кровь.
Следует соблюдать осторожность при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, а также язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе.
В педиатрической практике препарат Ацестад применяют только для лечения пациентов старше 2 лет, детям до 2 лет ацетилцистеин назначают только в условиях стационара и постоянного медицинского контроля.
Таблетки шипучие Ацестад 600 в педиатрической практике используют только для лечения детей старше 14 лет.


Беременность: 
Нет данных о влиянии ацетилцистеина на развитие плода и течение беременности. В период беременности препарат Ацестад может быть назначен только после консультации врача, который оценит возможные риски и пользу.
Нет данных о проникновении ацетилцистеина в грудное молоко. В период лактации препарат Ацестад следует назначать с осторожностью и применять только под контролем врача.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Строго запрещено сочетанное применение препарата Ацестад с противокашлевыми средствами, угнетающими кашлевой рефлекс (подобное сочетание может приводить к опасному накоплению мокроты).
Ацестад несовместим с протеолитическими средствами и антибиотиками, исключая цефиксим и лоракарбеф. В частности ацетилцистеин снижает абсорбцию тетрациклинов, цефалоспоринов, пенициллинов и аминогликозидов. Следует соблюдать интервал около 3 часов между приемом вышеперечисленных антибиотиков и ацетилцистеина.
Отмечается синергизм бронхолитических средств с ацетилцистеином.
При контакте ацетилцистеина с резиной или металлами образуются сульфиды, имеющие характерный запах.
Ацетилцистеин может усиливать вазодилатирующий и антитромботический эффект нитроглицерина.


Передозировка: 
Нет данных о развитии токсических эффектов при пероральном приеме высоких доз ацетилцистеина.
При передозировке препарата Ацестад у пациентов возможно развитие рвоты, тошноты и диареи. У детей при передозировке ацетилцистеина возможна гиперсекреция.
При передозировке проводят симптоматическую терапию.


Форма выпуска: 
Таблетки Ацестад 100 по 10 штук в блистерных упаковках из полимерной пленки и алюминиевой фольги, в катонной пачке 1, 2 или 5 блистерных упаковок.
Таблетки шипучие Ацестад 200 по 20 или 25 штук в тубах из полимерных материалов, в картонной пачке 20 (20х1) или 50 (25х2) таблеток.
Таблетки шипучие Ацестад 600 по 10, 20 или 25 штук в тубах из полимерных материалов, в картонной пачке 10 (10х1), 20 (20х1) или 50 (25х2) таблеток.


Условия хранения: 
Таблетки Ацестад следует хранить в помещениях, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности шипучих таблеток Ацестад 200 и Ацестад 600 составляет 2 года.
Срок годности таблеток Ацестад 100 составляет 3 года.


Синонимы: 
Ацетилцистеин, Ацестин, АЦЦ, Викс Актив, Флуимуцил.


Состав: 
1 таблетка препарата Ацестад 100 содержит:
Ацетилцистеина – 100 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая лактозу и аспартам.

1 таблетка шипучая препарата Ацестад 200 содержит:
Ацетилцистеина – 200 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая аспартам.

1 таблетка шипучая препарата Ацестад 600 содержит:
Ацетилцистеина – 600 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая аспартам.


Внимание!
Описание препарата "Ацестад" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Общая поверхность легких, примерно, 100 квадратных метров. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Ацестад, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Ацестад. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Ацестад, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Ацестад входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Ацестад (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Ацестад быстро и без труда.

Инструкция Ацестад актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.