Ацистеин

Наименование: Ацистеин (Acistein)


Фармакологическое действие: 
Ацетилцистеин относится к неферментным муколитикам прямого действия, является предшественником L-цистеина и глутатиона. В основе молекулы находятся производные L-цистеина, представленные реактивными сульфгидрильными группами, которые обеспечивают разрыв дисульфидных связей кислых мукополисахаридов густой слизи.
Муколитический эффект, наблюдаемый в результате действия ацетилцистеина, связан с нарушением прочных связей и деполимеризацией молекул мукопротеидов, что снижает вязкость слизи и уменьшает ее адгезивность на эпителии дыхательных путей. Т.о. происходит улучшение отхождения мокроты.

Повышение мукоцилиарного клиренса слизистых оболочек под действием ацетилцистеина, способствует снижению адгезии патогенных микроорганизмов, что препятствует образованию и накоплению их токсинов.
Антиоксидантный эффект. Ацетилцистеин являясь донатором сульфгидрильных групп, принимает участие в связывании свободных радикалов напрямую, в результате чего прерываются реакции свободнорадикального окисления. Опосредованное антиоксидантное действие связано с поставкой в клетки аминокислот цистеина, необходимых для синтеза глутатиона. Внутриклеточный глутатион угнетает выработку медиаторов воспаления, что защищает легочную ткань от прямого повреждения.
Ацетилцистеин улучшает защиту а1-антитрипсина от свободнорадикального разрушения, что замедляет процессы прогрессирования эмфиземы легких.

Антитоксический эффект. Ацетилцистеин активизирует синтез глутатиона, повышая активность глутатион-S-трансферазы, принадлежащей к семейству детоксикационных изоэнзимов, и участвующей в детоксикации организма. Эта особенность защиты позволяет эффективно использовать препарат при отравлениях парацетамолом.
Всасывание ацетилцистеина происходит достаточно быстро при употребления препарата перорально.
Максимальная концентрация лекарственного средства наблюдается через 60 минут после приема. В организме препарат находится в связанном состоянии с белками на 50%.
Элиминируется из организма с мочой, в небольшом количестве выводится с калом.


Показания к применению: 
- Трахеит, ларинготрахеит;
- бронхит (острое и хроническое течение);
- бронхиолит;
- бронхоэктатическая болезнь;
- эмфизема легких;
- пневмония;
- риносинуситы различной этиологии;
- муковисцидоз.
И другие бронхо-легочные заболевания, сопровождающиеся повышенной вязкостью секрета.


Способ применения: 
Гранулы для приготовление раствора/сиропа:
Возраст 2-5 лет - из расчета каждые 100мг 2-3 раза/сут. В возрастной категории после 6 лет и до 14 лет назначения идут из расчета каждые 200 мг два раза/сут. или по 100 мг три раза/сут. С 14 лет и взрослый возраст – 200 мг 2-3 приема/сут. или 600мг 1 прием/сут.
В возрасте менее 2х лет возможно применение сиропа по показанию врача, в суточной дозе 150 мг разделенной на 3 равные дозы, которые необходимо употребить за сутки. При муковисцидозе доза увеличивается до 800 мг/сутки при весе пациента более 30кг.
На фоне антибактериальной терапии показано принимать Ацистеин не раннее, чем через 2 часа после приема антибиотиков, для исключения вероятности низкой абсорбции последних.

Приготовление раствора: гранулы развести 1 стаканом воды и хорошо размешать.
Приготовление сиропа: развести охлажденной кипяченой водой до нижней отметки на флаконе, встряхивать 1-2 минуты. Через 30 минут добавить воды до верхней отметки флакона, затем встряхнуть до растворения гранул.
Употребление из расчета 200мг в 5 мл готового сиропа, с учетом возрастной суточной дозы (см. выше).

Раствор для инъекций:
Взрослые и подростки после 14 лет 1-2 раза за сутки, из расчета 300мг (1 амп.) в/в или в/м. 6-14 лет - один или два раза за сутки, из расчета 150мг (1/2 амп.).
С 2 до 6 лет предпочтение отдается пероральным формам препарата. Назначение внутривенного раствора для инъекций детям до 2-х лет проводится специалистом, в стационарных условиях больницы. До 6 лет жизни внутривенная инфузия препарата рассчитывается соответственно весу - 10мг/кг/сутки.


Побочные действия: 
Желудочно-кишечные нарушения: тошнота, изжога, редко рвота и диарея. Аллергические реакции: крапивница редко. Прочие: стоматит, головная боль.


Противопоказания: 
Абсолютные противопоказания: выраженная чувствительность к ацетилцистеину, фенилкетонурия.
Относительные противопоказания: бронихиальная астма, легочное кровотечение, язвенные дефекты желудка и 12-ти перстной кишки стадия обострения, почечная недостаточность.


Беременность: 
Не установлены точные сведения относительно наличия эмбриотоксичности и тератогенного действия. При беременности и лактации данные о назначении Ацистеина отсутствуют.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Совместный прием противокашлевых средств с Ацистеином не рекомендован из-за снижения кашлевого рефлекса, необходимого для обеспечения достаточной дренажной функции лёгких в условиях избыточной продукции слизи.
Ацетилцистеин снижает степень абсорбции антибактериальных средств, относящихся к группе цефалоспоринов, тетрациклинов и пенициллинов.
Ацетилцистеин не совместим при одномоментном приеме с препаратами из группы тетрациклинов (кроме доксициклина).
Применение Ацистеина на фоне нитроглицерина может усиливать сосудорасширяющий эффект последнего.


Передозировка: 
Не выявлено случаев тяжелых побочных эффектов, даже при значительных превышениях суточных доз препарата.


Форма выпуска: 
Форма для приготовления перорального раствора:
Ацистеин гранулы д/п п/о р-ра 200 мг №20;
Ацистеин плюс гранулы пролонг.дейст. д/п п/о р-ра 600мг №10.

Форма для приготовления сиропа:
Ацистеин для детей гранулы д/п сиропа 200мг/5мл 100мл N1.

Раствор для инъекций
Ацистеин 10% р-р д/ин., ампулы 300мг/3мл №10.


Условия хранения: 
Гранулы для раствора хранить в оригинальной упаковке, до 25 градусов Цельсия.
Готовый сироп хранится при температуре до 18 градусов Цельсия не более 12 дней.
Срок хранения – 2 года.


Синонимы: 
Ацетилцистеин, Ацетал, Ацестад, АЦЦ.


Состав: 
Ацистеин гранулы д/п п/о р-ра 200 мг
1 пакетик содержит 200 мг ацетилцистеина;
Вспомогательные вещества: аспартам, сорбит, бетакаротен, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин Плюс гранулы пролонг.дейст. д/п п/о р-ра 600мг
1 пакетик гранулята содержит 600 мг ацетилцистеина;
Вспомогательные вещества: аспартам, сорбит, бетакаротен, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин для детей гранулы д/п сиропа 200мг/5мл 100мл
40 г гранулята д/п 100мл сиропа во флакон темного стекла.
200мг ацетилцистеина содержится в 5мл готового сиропа / фл.
Вспомогательные вещества: натрия цитрат, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, динатрий эдетат, бетакаротен, сорбит, апельсиновый ароматизатор.

Ацистеин р-р д/ин. 10%, ампулы 300мг/3 мл
Ацетилцистеин - 100мг/мл (300мг/3 мл).


Дополнительно: 
Ацетилцистеин является антидотом при остром отравлении парацетамолом, альдегидами, фенолами, что основано на способности тиловых групп обезвреживать токсины и активизировать синтез глутатиона, оказывающего химическую детоксикацию путем связывая метаболитов парацетамола и токсинов, и элиминации их с мочой из организма.
При бронхиальной астме осторожно используют препарат из-за выраженного муколитического действия и сниженных механизмов защиты при астме, позволяющих обеспечивать достаточный дренаж слизи из дыхательных путей.

Учитывая наличие в Ацистеине аспартама, препарат не применяется у лиц с фенилкетонурией. Осторожно применять при обострении язвенных процессов желудка и 12-ти перстной кишки.
В случае почечной недостаточности на фоне приема Ацистеина высок риск накопления азотсодержащих продуктов (азотемия).


Внимание!
Описание препарата "Ацистеин" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Симультаногнозия – это состояние, когда пациент в буквальном смысле может видеть только одну вещь за раз. Если такой больной смотрит на вас, то может увидеть, например, один глаз. Потом, возможно, его вниманием завладеют ваши губы, нос или ухо, и тогда глаз для него исчезнет. Но лица целиком он не увидит. Его мозг способен одномоментно обрабатывать информацию, поступающую только от одного объекта. И в этом случае с глазами у человека тоже полный порядок, никакого сужения поля зрения не происходит. Всему виной исключительно «программное обеспечение» в голове. Если вы приведете страдающего симультаногнозией в незнакомое помещение, ему придется по крупицам собирать информацию, прежде чем он поймет, где оказался: «Так. Часы на стене. Ну, это может быть где угодно. Журнал. Может, библиотека? Кресло. Проспект фармацевтической компании… а, должно быть, кабинет врача!» Симультаногнозия может возникнуть в результате травмы головного мозга, опухоли или инсульта. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Ацистеин, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Ацистеин. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Ацистеин, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Ацистеин входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Ацистеин (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Ацистеин быстро и без труда.

Инструкция Ацистеин актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.