Флюколд (порошок)

Наименование: Флюколд (порошок) (Flucold)


Фармакологическое действие: 
Флюколд – комбинированный лекарственный препарат, обладающий симпатомиметическим, жаропонижающим и обезболивающим действием. Кроме того, препарат способствует повышению защитных сил организма. В состав препарата входят три активных компонента – парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата обусловлены фармакологическими свойствами активных компонентов, в частности:

Парацетамол – лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, обладающее выраженным анальгетическим и антипиретическим эффектом. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать активность фермента циклооксигеназы, вследствие чего снижается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана из арахидоновой кислоты. Парацетамол угнетает обе изоформы циклооксигеназы – циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое лекарственное средство. Механизм действия препарата связан с его способностью стимулировать адренорецепторы и в некоторой степени влиять на высвобождение норадреналина. Фенилэфрин обладает седативным действием и блокирует М-холинорецепторы. Препарат снижает биологические эффекты гистамина, в частности способствует снижению отечности слизистой оболочки носа, уменьшает ринорею и чувство раздражения в глотке.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – обладает ангиопротекторной, антиоксидантной и иммуностимулирующей активностью, оказывает влияние на углеводный обмен, участвует в ряде окислительно-восстановительных реакций в организме. Аскорбиновая кислота за счет антиоксидантного действия предотвращает повреждение клеток свободными радикалами и перекисными соединениями. Кроме того, витамин С способствует укреплению сосудистой стенки, снижает её ломкость и патологически повышенную проницаемость, уменьшая таким образом выраженность экссудативных явлений. За счет взаимодействия с ферментативными системами печени, аскорбиновая кислота стимулирует дезинтоксикационную функцию печени.
Витамин С стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет, оказывает влияние на хемотаксис и миграцию лимфоцитов, повышает фагоцитарную активность нейтрофилов. Кроме того, аскорбиновая кислота повышает синтез и высвобождение интерферонов.

Данные о фармакокинетике препарата отсутствуют.


Показания к применению: 
Препарат применяется для симптоматического лечения пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом, которые сопровождаются отечностью слизистой оболочки носа, ринореей, головной и мышечной болью, болью в горле и лихорадкой.


Способ применения: 
Перед применением препарата содержимое пакетика следует растворить в стакане теплой питьевой воды. Приготовленный раствор предназначен для перорального применения. Препарат принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 пакетику препарата 1-4 раза в день. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.
Максимальная суточная доза препарата – 4 пакетика.
Рекомендуемая длительность курса лечения – 3 дня. Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по рекомендации лечащего врача. При длительном применении препарата (более 5 дней подряд) следует контролировать картину крови и функцию печени.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: нарушение пищеварения, тошнота, рвота, потеря аппетита.
Со стороны центральной и нервной системы: головная боль, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения, артериальная гипертензия, нарушения сердечного ритма.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности и лактации, а также детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим хроническим алкоголизмом, тяжелой формой артериальной гипертензии, декомпенсированной формой сердечной недостаточности, брадикардией и выраженным атеросклерозом.
Препарат не назначают пациентам с острым панкреатитом и гипертрофией предстательной железы.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушениями функции печени и/или почек, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, а также пациентам пожилого возраста.
В период терапии препаратом Флюколд рекомендуется воздерживаться от управления потенциально опасными механизмами и вождения автомобиля.


Беременность: 
Препарат не применяют для лечения женщин в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прерывании грудного вскармливания, так как активные компоненты препарата проникают в грудное молоко и могут оказывать негативное влияние на ребенка.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При одновременном применении препарата Флюколд с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, этанолом и другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается увеличение эффективности парацетамола.
Длительное применение противосудорожных лекарственных средств приводит к снижению терапевтического эффекта парацетамола.
Противопоказано одновременное применение препарата Флюколд с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также препаратами, которые применяются для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний и гриппа.
Препарат не следует применять одновременно с сосудосуживающими лекарственными средствами, применяемыми для терапии ринита.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, головной боли, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма, потери аппетита и болей в эпигастральной области. При дальнейшем повышении дозы отмечалось развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола, в частности у пациентов развивалась острая почечная недостаточность, сопровождающаяся острым некрозом почечных канальцев, и острая печеночная недостаточность.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При острых отравлениях парацетамолом показано введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Лечение острой передозировки парацетамола должно проводиться в условиях стационара под постоянным контролем медицинского персонала.


Форма выпуска: 
Порошок желтого цвета, предназначенный для приготовления раствора для перорального применения, по 5г в пакетиках (саше), по 5 пакетиков в картонной упаковке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
Препарат не рекомендуется хранить после растворения, готовый раствор следует принимать сразу.


Состав: 
5г порошка для приготовления раствора (1 пакетик) содержат:
Парацетамола – 750мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
Аскорбиновой кислоты (витамина С) – 60мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.


Внимание!
Описание препарата "Флюколд (порошок)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Флюколд (порошок), а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Флюколд (порошок). На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Флюколд (порошок), а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Флюколд (порошок) входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Флюколд (порошок) (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Флюколд (порошок) быстро и без труда.

Инструкция Флюколд (порошок) актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.