Флюколд (сироп)

Наименование: Флюколд (сироп) (Flucold)


Фармакологическое действие: 
Флюколд – комбинированный лекарственный препарат, обладающий выраженным анальгетическим, антипиретическим и антигистаминным действием. В состав препарата входит два активных компонента – парацетамол и хлорфенирамина малеат. Терапевтические эффекты и механизм действия препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – лекарственное средство группы неселективных нестероидных противовоспалительных препаратов. Парацетамол обладает выраженным обезболивающим и жаропонижающим действием, противовоспалительное действие препарата выражено незначительно, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Механизм действия препарата основан на его способности ингибировать фермент циклооксигеназу, вследствие чего происходит нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Уменьшение количества простагландинов в центре терморегуляции в гипоталамусе способствует снижению повышенной температуры тела. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Хлорфенирамина малеат – блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Кроме антигистаминной активности обладает также некоторым седативным и М-холиноблокирующим действием. Препарат снижает отечность слизистой оболочки носа и облегчает носовое дыхание.

Фармакокинетика препарата Флюколд сироп не изучена.


Показания к применению: 
Препарат применяется для симптоматического лечения детей в возрасте от 1 года до 12 лет, страдающих острыми респираторными заболеваниями и гриппом, которые сопровождаются такими симптомами как повышение температуры тела, боль в горле, головная боль и отечностью слизистой оболочки носа.


Способ применения: 
Препарат принимают перорально. Сироп не следует разводить, однако, после приема препарат можно запить водой или чаем. Препарат следует принимать через равные промежутки времени. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Детям в возрасте от 1 до 4 лет обычно назначают по 5мл препарата (1 чайная ложка) 4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 5 до 8 лет обычно назначают по 10мл препарата (2 чайные ложки) 4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 9 до 12 лет обычно назначают по 10-20мл препарата (2-4 чайные ложки) 4 раза в сутки.
Длительность курса лечения не должна превышать 3 дней.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов при применении препарата:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта. В единичных случаях было отмечено развитие панкреатита.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих нарушениями функции печени и/или почек, а также детей в возрасте младше 1 года.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями печени и/или почек, а также пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При сочетанном применении препарата с кодеином, аскорбиновой кислотой (витамин С), скополамином, пропифеназоном и кофеином отмечается усиление терапевтического эффекта парацетамола.
Барбитураты, этанол и трициклические антидепрессанты при одновременном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола.
Препарат при сочетанном применении усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, в том числе барбитуратов, этанола, седативных лекарственных препаратов и транквилизаторов бензодиазепинового ряда.
Противопоказано одновременное применение препарата Флюколд с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, боли в эпигастральной области, тремора конечностей, тахикардии, головной боли и нарушений сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие почечной и/или печеночной недостаточности.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При отравлении парацетамолом назначают введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Лечение передозировки препарата должно проводиться в условиях стационара под тщательным контролем врача.


Форма выпуска: 
Сироп розового цвета по 25 или 100мл во флаконах, по 1 флакону в картонной упаковке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Состав: 
5мл сиропа содержат:
Парацетамола – 125мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сироп глюкозы и сахар.


Внимание!
Описание препарата "Флюколд (сироп)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

В настоящий момент врачами определено уже 84 вида расстройств, связанных с проблемами сна и бодрствования. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Флюколд (сироп), а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Флюколд (сироп). На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Флюколд (сироп), а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Флюколд (сироп) входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Флюколд (сироп) (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Флюколд (сироп) быстро и без труда.

Инструкция Флюколд (сироп) актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.