Цитрамон

Наименование: Цитрамон (Citramonum)


Фармакологическое действие: 
Анальгетическое ненаркотическое средство. Комбинированный препарат, фармакологические свойства, которого определяются взаимным влиянием входящих в него компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, противовоспалительным эффектом, облегчает боль, вызванную воспалительным процессом, усиливает кровообращение в очаге воспаления, а также умеренно угнетает свертываемость крови.
Кофеин возбуждает психомоторные центры головного мозга, расширяет сосуды, улучшает кровоток, обладает обезболивающим действием, устраняет сонливость и ощущение усталости, стимулирует физическую и умственную активность.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, обладает жаропонижающим, анльгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.


Показания к применению: 
Болевой синдром умеренной интенсивности различного происхождения: головная, зубная боль, миалгии-боли в мышцах, артралгии – боли в мышцах, невралгии, болезненная менструация, лихорадка при ОРЗ, грипп и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.


Способ применения: 
Цитрамон принимают по 1 таблетке 2–3 раза в день. Для купирования приступа головной боли или при болезненной менструации, достаточно одного приема.


Побочные действия: 
Цитрамон обладает рядом побочных действий:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
Со стороны системы выделения: поражение почек.
Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.
А также глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.


Противопоказания: 
Противопоказан Цитрамон при повышенной чувствительности к любому компоненту препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, при гемофилии, геморрагическом диатезе, портальной гипертензии, при почечной и печеночной недостаточности, выраженной артериальной гипертензии, тяжелом течении ишемической болезни сердца. Также применение цитрамона не желательно при планировании хирургических вмешательств, из-за риска развития кровотечения и для детей в возрасте до 15 лет.


Беременность: 
Препарат Цитрамон противопоказан в первом и третьем триместре беременности, а также в период грудного вскармливания. Ацетилсалициловая кислота имеет тератогенное действие, поэтому прием препарата в первом триместре беременности категорически запрещен, во избежание возникновения врожденных аномалий развития плода. Прием ацетилсалициловой кислоты в третьем триместре чревато слабостью родовой деятельности, возникновением кровотечений и преждевременным закрытием аортального протока у ребенка.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Цитрамон усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов. Одновременный прием Цитрамона с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий. Совместный прием Цитрамона с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола. Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.


Передозировка: 
При приеме препарата в очень высоких дозах могут возникнуть такие симптомы: тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. При тяжелой интоксикации – сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.
При появлении подобных симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи для проведения неотложного лечения.


Форма выпуска: 
Таблетки в ячейковой упаковке №6, №10.
Таблетки в безъячейковой упаковке №6.
Таблетки в стрипах №6.


Условия хранения: 
Хранить в сухом, недоступном для детей месте, при температуре до 25 градусов Цельсия.


Синонимы: 
Цитрамон-Дарница, Цитрамон-Акри, Цитрамон-МФФ, Аквацитрамон, Цитрамон-П, Цитрамон-Боримед, Цитрамон-У, Цитрамон-Стома, Цитрамон-М, Цитрамон-Ф, Цитрамон-В.


Состав: 
1 таблетка Цитрамона содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 240 мг;
Парацетамол - 180 мг;
Кофеин - 30 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Экстра содержит:
Парацетамол - 500 мг;
Кофеин - 50 мг;
Вспомогательные вещества.

1 таблетка Цитрамон Форте содержит:
Ацетилсалициловая кислота - 320 мг;
Парацетамол - 240 мг;
Кофеин - 40 мг;
Лимонная кислота - 7 мг;
Вспомогательные вещества.


Дополнительно: 
Поскольку ацетилсалициловая кислота, которая входит в состав Цитрамона снижает свертываемость крови, больным, готовящимся к хирургическим вмешательствам, следует отказаться от приема Цитрамона и предупредить лечащего врача.


Внимание!
Описание препарата "Цитрамон" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Прикосновение к коже порождает электрический импульс от кожи и до спинного мозга со скоростью 170 м/сек - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Цитрамон, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Цитрамон. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Цитрамон, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Цитрамон входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Цитрамон (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Цитрамон быстро и без труда.

Инструкция Цитрамон актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.