Эффералган (детский)

Наименование: Эффералган (детский) (Efferalgan)


Фармакологическое действие: 
Эффералган – лекарственный препарат с выраженным антипиретическим и анальгетическим действием, применяемый в педиатрии. Эффералган содержит активное вещество – парацетамол – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков. Механизм действия препарата заключается в угнетении активности фермента циклооксигеназы, который регулирует метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов. Анальгетический эффект препарата осуществляется за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, вследствие чего снижается генерация и проведение болевого импульса. Антипиретический эффект осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе. Для препарата не характерно противовоспалительное действие, так как парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, максимальная плазменная концентрация препарата отмечается спустя 30-60 минут. После ректального применения абсорбция препарата происходит медленнее, максимальная плазменная концентрация отмечается спустя 2-3 часа.
Метаболизируется парацетамол в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов, около 5% препарата выводится в неизменном виде. Период полувыведения препарата составляет 2-4 часа. У пациентов с нарушением функции почек и снижением клиренса креатинина период полувыведения парацетамола увеличивается.


Показания к применению: 
Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).
Препарат также назначают для лечения лихорадки различной этиологии.


Способ применения: 
Суппозитории ректальные:
Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок. Применение препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Дозы препарата рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, обычно назначают по 60мг/кг массы тела в сутки.
Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.
Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин следует соблюдать интервал между применениями препарата не менее 8 часов, при этом разовая доза препарата не изменяется.

Сироп:
Препарат принимают перорально. Сироп следует принимать в неразведенном виде, однако после приема препарат можно запить небольшим количеством воды или чая. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям дозы препарата подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая доза не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела.
Для предотвращения передозировки препарата следует взвесить ребенка перед назначением препарата.
Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6 часов. При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов.
Длительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска обычно составляет 3-5 дней. В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не проходит в течение 5 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.
При необходимости применения препарата более 5 дней подряд следует контролировать функцию печени.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентам, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов как тошнота, рвота, носовое кровотечение, тромбоцитопения. Возможно также развитие аллергических реакций, в том числе кожной сыпи, зуда, крапивницы.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не применяется для терапии пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, а также детей в возрасте младше 1 месяца.
Препарат в форме суппозиториев не назначают пациентам, страдающим диареей, воспалительными заболеваниями прямой кишки и нарушениями функции ануса.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим заболеваниями печени и/или почек.
Препарат в форме сиропа следует с осторожностью назначать пациентам с сахарным диабетом.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.
При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, головной боли, бледности кожных покровов. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического действия парацетамола, в том числе возможно развитие гепатоцеллюлярной недостаточности, повышения уровня печеночных ферментов, некроз печени. Кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза и энцефалопатии.
При передозировке препарата в форме сиропа, в случае если прошло не более 2 часов после приема показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. Кроме того, при передозировке препарата независимо от формы выпуска показано проведение симптоматической терапии. При тяжелых отравлениях парацетамолом (в случае развития гепатотоксического действия и других тяжелых симптомов передозировки) показана госпитализация, внутривенное введение ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Следует учитывать, что развитие симптомов поражения печени может отмечаться спустя 12-48 часов после приема завышенной дозы препарата.


Форма выпуска: 
Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.
Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности препарата в форме суппозиториев ректальных – 3 года.
Срок годности препарата в форме сиропа – 3 года.


Синонимы: 
Панадол Бэби.


Состав: 
1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:
Парацетамола – 80мг;
Вспомогательные вещества.

1 суппозиторий ректальный Эффералган 150 содержит:
Парацетамола – 150мг;
Вспомогательные вещества.

1мл сиропа Эффералган содержит:
Парацетамола – 30мг;
Вспомогательные вещества, в том числе раствор сахарозы.


Внимание!
Описание препарата "Эффералган (детский)" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

В медицинской практике последних лет описаны как минимум три ребенка с редким заболеванием: они никогда не спят. Постоянное бодрствование вызывается редкой патологией мозга – синдромом Арнольда-Киари. У людей, страдающих этим синдромом, мозг буквально сжат позвоночником. Из-за этого процессы, связанные со сном, речью, а иногда и с дыханием, проходят неправильно. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Эффералган (детский), а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Эффералган (детский). На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Эффералган (детский), а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Эффералган (детский) входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Эффералган (детский) (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Эффералган (детский) быстро и без труда.

Инструкция Эффералган (детский) актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.