Бол-ран

Наименование: Бол-ран (Bol-ran)


Фармакологическое действие: 
Бол-ран – комбинированный противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий препарат. Бол-ран содержит комбинацию 2 нестероидных противовоспалительных средств – диклофенака натрия и парацетамола. Активные компоненты препарата имеют схожий механизм действия – блокируют циклооксигеназу, вследствие чего нарушается продукция провоспалительных цитокинов. Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол не оказывает противовоспалительного действия, так как инактивируется клеточными пероксидазами, однако является сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Бол-ран способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, уменьшает болевые ощущения, а также уменьшает скованность суставов у пациентов с различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

При пероральном приеме активные компоненты препарата Бол-ран быстро абсорбируются в пищеварительном тракте. С белками плазмы связывается порядка 99,7% диклофенака и 10% парацетамола. Активные компоненты препарата Бол-ран проникают через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм компонентов препарата проходит в печени (в том числе с участием системы цитохрома Р450).
Период полувыведения диклофенака у пациентов с нормальной функцией почек достигает 1-2 часов, парацетамола – 1-3 часа. У пациентов с нарушением функций почек и печени отмечается увеличение периода полувыведения парацетамола, период полувыведения диклофенака значительно не меняется. Экскретируются активные компоненты преимущественно почками в виде метаболитов.


Показания к применению: 
Бол-ран применяют для лечения пациентов с выраженным болевым синдромом, которым сопровождаются такие заболевания как остеоартрит, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, подагра, а также ювенильный хронический артрит и люмбаго.
Бол-ран в качестве симптоматического средства назначают пациентам с невралгией, миалгией, альгодисменореей, а также головной и зубной болью, посттравматической болью.
Бол-ран может быть назначен в качестве жаропонижающего средства пациентам с инфекционно-воспалительными заболеваниями.


Способ применения: 
Бол-ран принимают перорально. В случае развития побочных эффектов со стороны желудка и кишечника Бол-ран желательно принимать после приема пищи. Таблетку рекомендуется принимать, запивая большим количеством чистой воды. Продолжительность терапии, а также дозы препарата Бол-ран определяет врач.
Взрослым и подросткам старше 14 лет, как правило, назначают прием 1 таблетки препарата Бол-ран до трех раз в сутки. При необходимости продолжительной терапии рекомендуется принимать не более 2 таблеток препарат Бол-ран в сутки.

Максимальная допустимая суточная доза препарата Бол-ран составляет 4 таблетки.
При необходимости постоянного приема препарата Бол-ран (в течение более 5 дней подряд) необходимо контролировать функцию печени и почек.
Не следует принимать препарат Бол-ран более 5 недель подряд.


Побочные действия: 
При приеме препарата Бол-ран у пациентов возможно развитие нежелательных эффектов, обусловленных диклофенаком и парацетамолом, в том числе:
Проявления со стороны периферической и центральной нервной системы: нарушения чувствительности, судороги, диплопия, раздражительность, чрезмерная утомляемость, головная боль, нарушения режима сна и бодрствования, головокружение, потеря сознания.
Проявления со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: боль в желудке, изжога, рвота, тошнота, метеоризм. У некоторых пациентов отмечалось развитие желудочно-кишечных кровотечений, язвенных поражений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка, обострения язвенного колита, а также повышение активности печеночных ферментов и перфорация кишечника.

Проявления со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: анемия, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гипертонический криз, повышение артериального давления, периферические отеки.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, фотосенсибилизация, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Другие: острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит.


Противопоказания: 
Бол-ран не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к парацетамолу, диклофенака натрию или другим нестероидным противовоспалительным средствам.
Бол-ран не следует принимать пациентам, страдающим острыми эрозивно-язвенными заболеваниями пищеварительного тракта, декомпенсированной сердечной недостаточностью, а также выраженными нарушениями функций почек и печени.
Бол-ран не применяют в педиатрической практике.
С осторожностью следует назначать препарат Бол-ран пациентам с хроническим алкоголизмом.
Пациенты, которые водят автомобиль или управляют потенциально небезопасными механизмами, должны соблюдать осторожность в период терапии препаратом Бол-ран.


Беременность: 
В период беременности применение препарата Бол-ран строго запрещено.
В период лактации прием препарата Бол-ран возможен только при условии отмены грудного вскармливания. Восстанавливать грудное вскармливание можно после консультации лечащего врача, но не ранее, чем спустя 36 часов после приема последней дозы препарата Бол-ран.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Глюкокортикостероидные препараты при сочетанном применении усиливают токсические эффекты диклофенака.
Запрещено сочетанное применение препарата Бол-ран с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных средств.
Препарат Бол-ран при сочетанном применении увеличивает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и лития. Следует соблюдать интервал не менее 24 часов между приемом метотрексата и препарата Бол-ран.
Диклофенак натрия при сочетанном применении снижает эффективность петлевых диуретиков и антигипертензивных лекарственных средств.

Отмечается повышение риска развития гиперкалиемии при сочетанном применении диклофенака с калийсберегающими диуретиками.
Не рекомендуется сочетанное применение препарата Бол-ран с антикоагулянтными средствами в связи с повышением риска геморрагических осложнений.
Гепатотоксическое действие парацетамола усиливается при сочетанном применении с противосудорожными препаратами, барбитуратами, рифампицином и этиловым спиртом.


Передозировка: 
При применении высоких доз препарата Бол-ран возможно развитие симптомов передозировки диклофенака натрия и парацетамола. В частности при применении завышенных доз препарата Бол-ран у пациентов отмечается развитие двигательного возбуждения, головной боли, боли в эпигастральной области и головокружения. При дальнейшем повышении дозы препарата возможно развитие судорог, гепатотоксического действия парацетамола, а также метаболического ацидоза, печеночной энцефалопатии и комы. Симптомы тяжелой интоксикации парацетамола, как правило, развиваются при приеме более 10г парацетамола.

При передозировке препарата Бол-ран показано промывание желудка и назначение энтеросорбентных средств. В случае необходимости проводят мероприятия, направленные на поддержание водно-электролитного баланса и функции печени и почек, а также симптоматическую терапию. При развитии симптомов интоксикации парацетамолом назначают введение специфических антидотов - метионина и ацетилцистеина. После передозировки препарата Бол-ран пациент должен находиться под контролем медицинского персонала до полного исчезновения симптомов (симптомы интоксикации парацетамолом могут развиваться в течение 24 часов после приема).


Форма выпуска: 
Таблетки Бол-ран, расфасованные по 10 штук в контурные ячейковые упаковки, в пачку из картона вложено 10 контурных ячейковых упаковок.


Условия хранения: 
Бол-ран можно использовать в течение не более 3 лет после выпуска при условии хранения препарата в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.


Синонимы: 
Фаниган, Цинепар, Паноксен, Доларен.


Состав: 
1 таблетка препарата Бол-ран содержит:
Парацетамола – 500мг;
Диклофенака натрия – 50мг;
Дополнительные ингредиенты.


Внимание!
Описание препарата "Бол-ран" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Бол-ран, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Бол-ран. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Бол-ран, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Бол-ран входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Бол-ран (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Бол-ран быстро и без труда.

Инструкция Бол-ран актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.