Викс Актив Симптомакс

Наименование: Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax)


Фармакологическое действие: 
Викс Актив Симптомакс – комбинированный жаропонижающий, анальгетический и противоотечный препарат. Викс Актив Симптомакс содержит парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид. Препарат эффективно устраняет симптомы острых респираторных заболеваний. Действие Викс Актив Симптомакс основано на фармакодинамических свойствах активных компонентов.

Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат с преимущественно жаропонижающим и анальгетическим действием. Противовоспалительное действие парацетамола незначительно. Механизм действия вещества основан на его способности угнетать активность циклооксигеназы и, как следствие, снижать продукцию простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты. Уменьшение уровня простагландинов приводит к замедлению генерации и проведения болевых импульсов, а также снижает возбудимость центра терморегуляции.

Фенилэфрина гидрохлорид – синтетический альфа-адреномиметик. Стимулируя альфа-адренорецепторы гладкомышечного слоя сосудов слизистой оболочки носа, фенилэфрина гидрохлорид уменьшает гиперемию и отек носа и носовых пазух, снижает выраженность ринореи и облегчает носовое дыхание.

Активные компоненты препарата Викс Актив Симптомакс хорошо всасываются в кишечнике. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер. Метаболизируются активные компоненты преимущественно в печени. Экскретируются почти полностью почками в форме производных и в неизменном виде.
Период полувыведения парацетамола достигает 4 часов. Парацетамол у здоровых добровольцев полностью выводится в течение 24 часов.


Показания к применению: 
Викс Актив Симптомакс применяют для симптоматической терапии пациентов с острыми респираторными заболеваниями вирусной этиологии, а также гриппом, которые сопровождаются болью в горле и носовых пазухах, мышечной и головной болью, повышением температуры тела, а также отеком слизистой оболочки носа и ринореей.


Способ применения: 
Викс Актив Симптомакс предназначен для приема перорально. Непосредственно перед приемом необходимо растворить порошок в стакане горячей питьевой воды (следует растворять препарат в том объеме жидкости, который пациент может выпить за 1 раз). Хранить готовый раствор запрещено.

Взрослым, подросткам старше 12 лет и пациентам пожилого возраста, как правило, назначают по 1 саше Викс Актив Симптомакс до 4 раз в сутки.
Максимальная суточная доза Викс Актив Симптомакс составляет 4 саше.
Следует соблюдать интервал не менее 4-6 часов между приемами разовых доз.
Курс лечения составляет от 3 до 5 дней. В случае если спустя 3 дня после начала терапии препаратом Викс Актив Симптомакс не отмечается положительной динамики, следует обратиться к врачу.


Побочные действия: 
В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс у пациентов возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: психомоторное возбуждение, головная боль, головокружение, ощущение беспокойства и тревоги, нарушения сна, тремор конечностей.
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия, анемия, метгемоглобинемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, лейкопения.
Со стороны пищеварительного тракта: анорексия, тошнота, боль в эпигастральной области, рвота, повышение активности ферментов печени, гепатонекроз.
Аллергические реакции: крапивница, эритематозная сыпь, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема, бронхоспазм и токсический эпидермальный некролиз.
Другие: гипогликемия (вплоть до гипогликемической комы).

При развитии побочных действий, в том числе не указанных в аннотации, следует обратиться к врачу.


Противопоказания: 
Викс Актив Симптомакс не назначают пациентам с личной непереносимостью парацетамола, фенилэфрина гидрохлорида и лекарственных веществ группы ненаркотических анальгетиков.
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс не назначают пациентам с непереносимостью фруктозы и фенилкетонурией.
Викс Актив Симптомакс противопоказан пациентам с артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, увеличением предстательной железы, феохромоцитомой и гипертиреозом.
Препарат Викс Актив Симптомакс не используют в терапии пациентов с острый формой гепатита, панкреатитом, алкоголизмом, а также нарушенной функцией печени и почек.

Викс Актив Симптомакс не следует назначать пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы, вазодилататоры, трициклические антидепрессанты и симпатомиметические средства.
Препарат Викс Актив Симптомакс противопоказан при повышенной свертываемости крови, а также тромбозе или склонности к тромбообразованию.
Викс Актив Симптомакс в педиатрической практике применяют только для лечения детей, которым уже исполнилось 12 лет.


Беременность: 
Викс Актив Симптомакс не назначают женщинам в период беременности и лактации.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Викс Актив Симптомакс строго запрещено применять сочетано с ингибиторами моноаминооксидазы (в связи с риском развития гипертонического криза), а также в течение 14 дней после окончания курса терапии данными препаратами.
Домперидон и метоклопрамид при сочетанном применении с препаратом Викс Актив Симптомакс повышают абсорбцию парацетамола.
Колестирамин снижает абсорбцию парацетамола при одновременном приеме.
Парацетамол при продолжительном применении повышает эффекты кумариновых антикоагулянтов и увеличивает риск развития кровотечения. При разовом и кратковременном приеме парацетамола подобный эффект не отмечается.
Фенилэфрина гидрохлорид снижает эффективность бета-адреноблокаторов и гипотензивных лекарственных средств.

Фенилэфрина гидрохлорид повышает риск развития системных побочных эффектов интраназальных симпатомиметических средств.
Отмечается повышение риска развития аритмии при сочетанном применении препарата Викс Актив Симптомакс и гликозидов наперстянки.
Этиловый спирт, индукторы микросомальных ферментов печени (включая барбитураты и трициклические антидепрессант) повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола при сочетанном применении.


Передозировка: 
При приеме завышенных доз препарата Викс Актив Симптомакс у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом и фенилэфрина гидрохлоридом.

Передозировка парацетамола:
При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие поражений печени (токсическая доза составляет 10 г парацетамола для взрослых, токсическая доза может быть ниже у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, ВИЧ-инфекцией, алкоголизмом, муковисцидозом и кахексией). Симптомами передозировки парацетамола являются: головокружение, рвота, нарушения сна, бледность кожных покровов, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз и печеночная недостаточность. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие печеночной энцефалопатии, судорог, гипогликемии, отека головного мозга, комы и летального исхода. Кроме того, при передозировке парацетамола возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом.
Лечение: промывание желудка, показано назначение энтеросорбентов. При приеме доз свыше 5 г парацетамола обязательна госпитализация пациента. Специфический антидот парацетамола – метионин (перорально) и N-ацетилцистеин (парентерально). Также проводят поддерживающую и симптоматическую терапию.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При тяжелой передозировке фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие угнетения дыхания, нарушений гемодинамики и функции сердечно-сосудистой системы.
Лечение: промывание желудка, проведение симптоматической терапии и поддерживающих мероприятий.


Форма выпуска: 
Порошок для приготовления перорального раствора со вкусом лимона Викс Актив Симптомакс в саше из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 или 10 саше.


Условия хранения: 
Викс Актив Симптомакс следует хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температурный режим от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Викс Актив Симптомакс составляет 3 года.
Готовый раствор для перорального применения Викс Актив Симптомакс не следует хранить.


Состав: 
1 саше с порошком для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс содержит:
Парацетамола – 1000 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 12,2 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу и аспартам.


Внимание!
Описание препарата "Викс Актив Симптомакс" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Викс Актив Симптомакс, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Викс Актив Симптомакс. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Викс Актив Симптомакс, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Викс Актив Симптомакс входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Викс Актив Симптомакс (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Викс Актив Симптомакс быстро и без труда.

Инструкция Викс Актив Симптомакс актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.