Антибиотики для детей

Антибиотики для детей

Не так давно в нашей стране ввели обязательный рецептурный отпуск лекарств. С одной стороны это принесло массу проблем не только людям, как потребителям антибиотиков, но и врачам и аптекам. Да, это прибавило работы, нужно теперь искать врача для выписки рецептов на антибиотики или другие лекарства.

Но это все абсолютно оправданно. Ведь наша страна занимает одно из лидирующих мест в антибиоткорезистентности. Почему же мы на таких негативных позициях. На самом деле все предельно просто -- в погоне за "самым лучшим лекарством" мы наносим вред своему организму, а еще больший вред наносится при бесконтрольном приеме антибиотиков детьми и подростками. 

Антибиотиков существует огромное множество, различные группы, синтетические, полусинтетические и и так далее. Мы не будем углубляться в глубокие дебри, которые доступны только врачам и фармацевтам.

В лечении ребенка надо понимать главное -- антибиотики имеют определенные порядки. Не надо покупать в случае малейшей простуды антибиотики резервной группы, потому что эти антибиотики в аптеке стоят дороже всех. Вы, конечно вылечите ребенка, но в случае серьезного заболевания, когда надо будет действительно бороться с гнойным процессом или осложненной патологией. В анализе антибиотикорезистентности в итоге можно будет обнаружить на всех позициях букву R. Буква R , будет означать что вылечить вашего ребенка будет крайне сложно и надежда будет только на иммунную систему.

Чтобы не потерять в будущем, стремитесь не давать ребенку антибиотики при простуде, консультируйтесь с врачом. Если даже стоит вопрос о приеме антибиотиков, тоже нужно поговорить с терапевтом о выборе антибиотиков 1 порядка. В ином случае может быть ситуации когда "из пушек стреляют по воробьям".

Здоровья вам и вашим детям.

С уважением, imedica.by