Детское здоровье: визит к урологу

Детское здоровье: визит к урологу

Мама мальчика в определенный момент сталкивается с необходимостью посещения детского врача, хирурга-уролога.

Обычно это происходит при прохождении обязательного медицинского осмотра. Но нанести визит можно и самостоятельно с целью проверить, все ли нормально у ребенка. Детский специалист по урологии занимается диагностированием и лечением нарушений развития мочеполовой системы у мальчиков. К этой области относятся такие органы как почки, мочеиспускательная система, половой орган, яички и придатки. Кроме этого, уролог выполняет и хирургические операции, как например, обрезание крайней плоти или пластическую коррекцию при врожденных отклонениях. 
Признаки, при появлении которых стоит незамедлительно отправится на осмотр:
•    Нарушения процесса мочеиспускания (боли, затруднения, частые или, наоборот, редкие позывы)
•    Выявленные при проведении ультразвукового исследования нарушения формирования мочеполовой системы
•    Отек или неопущение яичек
•    Узкий мочеиспускательный канал.
Детский врач-уролог назначает как лечение медикаментами, так и говорит о необходимости хирургического вмешательства.
Рассмотрим особенности самых распространенных у детей нарушений формирования мочеполовой системы.
Одной из самых распространенных детских патологий врачи называют крипторхизм. Ее особенность в том, что яичко или оба не опускаются в мошонку, а остаются в паховом канале или брюшной полости. В 20% случаев такое отклонение встречается у недоношенных младенцев. Опасность данного нарушения – неправильное развитие половой системы и дальнейшее бесплодие во взрослом возрасте. 
Такая патология как гидронефроз возникает при неправильном прохождении мочи, а вернее, при возникновении препятствия для ее прохождения. Обычно затруднение возникает в месте соединения лоханки и мочеточника. Гидронефроз очень опасен, так как ведет к развитию такого заболевания как пиелонефрит, а также к нарушениям функционирования почек.
Такой диагноз как гидроцеле ставится в том случае, когда жидкость начинает скапливаться в оболочках яичка. Эта прослойка нарушает термальный обмен в тканях и может привести в дальнейшем к бесплодию. 
Частым явлением у детей бывает инфекция мочевыводящих путей. Такие заболевания как цистит, уретрит, пиелонефрит очень опасны, и несвоевременное лечение грозит непоправимыми последствиями.
Также патологией является перекручивание семенного канатика или самого яичка. Такое нарушение приводит к отмиранию тканей, поражению яичка и дальнейшему бесплодию.
Воспаление головки полового члена встречается во врачебной практике достаточно часто. Оно именуется баланопостит (баланит) и возникает в тот период, когда головка у детей закрыта крайней плотью. Такое нарушение чревато сужением уретры. В редких случаях запускание болезни приводило к образованию злокачественных опухолей.
Уважаемые родители, помните! Вы ответственны за здоровье своего ребенка! При любых отклонениях обращайтесь к врачу.