Диатез у ребенка

Диатез у ребенка

Аллергические реакции у детей до 3-х лет – довольно частое явление. И одним из проявлений аллергии может быть диатез. Красные зудящие пятна на щечках или по всему телу приносят много беспокойства и самому малышу, и его родителям. Причем нужно знать, что появление пятен (дерматита) – это только первые симптомы. Без своевременного и надлежащего лечения последствия могут быть очень серьезными. Есть и другие приметы начинающегося диатеза:

•    Малыш начинает расчесывать кожу в тех местах, где она краснеет и начинает нестерпимо зудеть. Причем далее могут образовываться плохо заживающие ранки.
•    Пятна со временем покрываются корочкой, которая по краям начинает шелушиться и мокнуть.
•    У ребенка начинаются капризы, он раздражителен, плачет, отказывается от еды.
•    Нарушается стул, могут возникать запор, диарея. Причем они могут резко сменять друг друга.
•    Также часто наблюдается сухой кашель.
Но диатез диатезу рознь. Различают несколько его разновидностей в зависимости от причин возникновения. Это важно знать, так как помощь будет зависеть от того, что явилось источником заболевания.
При неправильном обмене веществ может наблюдаться нарушение фильтрации мочи. Эта разновидность диатеза называется мочекислой. Она выявляется посредством анализа мочи ребенка, ее качественного состава и дневного количества. При отсутствии лечения в дальнейшем может развиться мочекаменная болезнь.
Реже встречается нервно-артрический диатез, при котором нарушается белковый обмен в детском организме. Заболевание это генетически обусловленное и лечению практически не поддается. В этом случае проводится поддерживающая терапия.
При эндокринных нарушениях развивается лимфатико-гипопластический диатез. При неоказании помощи происходит значительное ослабление иммунитета.
Экссудативный диатез (или атопический дерматит) вызывается непереносимостью определенных продуктов питания, сильных аллергенов. В таком случае данные продукты полностью исключаются из рациона.
Чаще всего встречается аллергический диатез. Он возникает в возрасте 3-6 месяцев и в большинстве случаев проходит сам. Причинами являются неблагоприятные внешние условия, реже генетическая предрасположенность.
Самым опасным считается геморрагический диатез, когда у ребенка нарушается состояние сосудов. Ткань стенок становится хрупкой, отсюда – частые кровотечения. Причем внутренние намного опаснее, ведь их сразу не увидишь. Причины могут быть как приобретенные, так и наследственные факторы.
Самыми распространенными причинами медики называют генетическую предрасположенность, неправильное питание, злоупотребление лекарственными препаратами, неблагоприятная внешняя среда. Также склонность к дерматиту может вызвать и состояние женщины еще во время беременности – сильный токсикоз, влияние лекарственных средств, стрессовые ситуации.
Лечение назначается в каждом случае индивидуально, ведь оно зависит от первопричины возникновения. Но есть общие рекомендации, которые улучшат состояние малыша:
•    В первую очередь, назначается строгая диета, которая полностью исключает продукты-аллергены;
•    Для облегчения состояния ребенка применяются наружные мази. Подходящий препарат подберет педиатр или дерматолог.
•    В это время необходим тщательный уход за кожей малыша – строгая гигиена, только натуральные и просторные одежки, травяные ванночки.
•    Не стоит пренебрегать и народными средствами. 
В то же время родителям всегда стоит помнить о том, что не стоит заниматься самолечением и подвергать ребенка опасности развития серьезных последствий. Только опытный специалист выявит причину и подскажет дальнейший ход лечения и терапии.