Кормление грудного ребенка

Кормление грудного ребенка

Первые три месяца жизни новорожденный малыш получает питание только в виде грудного материнского молока либо молочной смеси при искусственном вскармливании. Ребенок получает необходимые вещества для физического и умственного развития. Именно в этот период кормление производится часто, поэтому матери приходится тщательно следить за правильностью питания.

Иногда проблемы возникают из-за недостаточности информации, особенно когда молодая мама не совсем представляет, что делать с маленьким первенцем. Тем более, вокруг может собраться целая толпа советчиков в образе бабушек, подруг, соседок. Однако советы эти не всегда квалифицированы и обоснованы. Поэтому в первую очередь следует придерживаться рекомендаций врача-педиатра. 
Часто можно слышать о том, что искусственное вскармливание не дает всех питательных и полезных веществ малышу. Безусловно, полезность грудного молока никто оспаривать не будет. Грудное вскармливание нужно продолжать столько, сколько это возможно. Но и против смесей не стоит настраиваться, ведь бывают случаи, когда кормление грудью невозможно. Например, молока вырабатывается недостаточное количество. Или у мамы выявляются опасные инфекции, стафилококк или стрептококк. Также частым явлением может быть мастит и трещины сосков. В таком состоянии кормить ребенка очень проблематично и очень больно. Но что же делать? Не станете же вы мучать себя и ребенка? Лучшим вариантом в таком случае является применение специальных молочных смесей. И не стоит боятся искусственного вскармливания. Практически каждый второй малыш сегодня – «искусственник», но в ораве бегающей, прыгающей детворы вы ни за что не отличите тех, кого кормили грудью, от тех, кто рос на смеси.
Причины, по которым можно отказаться от грудного кормления:
•    Медицинские показания (наличие инфекционных заболеваний, прием лекарств, осложнения при родах и ослабленный организм);
•    Малое количество молока и его невысокое качество. В этом случае ребенок будет плохо набирать вес и даже отказываться от груди.
•    Иногда мама из-за необходимости работать не может постоянно находится рядом с малышом, тогда возможен перевод на искусственное вскармливание.
Нет ничего плохого в том, что вы будете кормить ребенка молочной смесью. Современные продукты для новорожденных обладают полным набором полезных веществ и витаминов для нормального развития. Конечно, в смесь не добавляют гормоны и иммуноглобулины, содержащиеся в материнском молоке. Однако организм ребенка доберет их в дальнейшем из других источников.
Правила кормления
Часто мама задается вопросом, как часто нужно кормить ребенка. Отвечаем, столько, сколько он того требует. Поверьте, если малыш сыт, он не будет сосать грудь или бутылочку. А вот перевести его на строгую норму кормления по времени – не лучший вариант. Очень быстро вы научитесь распознавать сигналы, которые подает ваш ребенок, и будете знать, когда он захочет кушать.
Все в норме, если малыш активен, стабильно набирает вес и растет, регулярно опорожняется. Если же ребенок есть мало, плачет – это повод обратиться к врачу. Значит, есть какие-то причины, препятствующие нормальному восприятию пищи.
Обращайте внимание на качество дефекации ребенка. Уже после нескольких недель стул ребенка должен прийти в норму и возникать практически после каждого кормления. Частый или редкий стул также причина для беспокойства. 
Важным элементов питания для первых месяцев жизни является витамин D. Однако не стоит слишком рано начинать прикармливать ребенка соками или пюре. Полезные вещества он пока получает достаточно из окружающей среды (солнечный свет) и молочного питания. 
Конечно, грудное молоко самый ценный продукт для малыша. Однако и маме следует соблюдать несколько правил, чтобы питание было действительно полезным, а не навредило.
•    Соблюдайте диету, не употребляйте «вредную» пищу – жирную, соленую, копченую. Включите в рацион побольше овощей и фруктов, мясо и молоко. Не вздумайте ограничивать себя в еде из-за боязни растолстеть. Ваша стройная фигура не стоит вашего здоровья ребенка. Приведением себя в порядок можно заняться и после окончания периода грудного вскармливания.
•    Безусловно, обязателен отказ от вредных привычек – употребления алкоголя и курения.
•    Не принимайте никаких лекарственных средств без рекомендаций врача. Существует немного медицинских препаратов, разрешенных в период лактации.
Что касается искусственного вскармливания, то здесь также есть свои нюансы. Из-за того, что смесь усваивается медленнее, то ребенок будет кушать реже. Постепенно временные отрезки между кормлениями будут становится продолжительнее, сон также будет длится дольше. Приготовить смесь несложно, если следовать все инструкциям и рекомендациям. Также при кормлении смесью врачи рекомендуют дополнительно давать малышу водичку. 
Со всеми особенностями кормления ребенка вас лучше всего познакомит врач-педиатр, он подскажет оптимальную схему, даст советы, обратит внимание на важные особенности. 
Пусть растут здоровыми ваши малыши!