Зачем курят дети и подростки?

Зачем курят дети и подростки?

Каковы причины курения среди подростков и детей? Этот вопрос задают миллионы родителей. Ведь курение наносит огромный вред организму подростка. Рассмотрим причины, по которым дети начинают курить.

Детей любого возраста всегда интересует что-то новое и неизвестное. А если это новое ещё и запрещено, то это становится самым желанным на свете. Подростки, которые курят, чувствуют себя самостоятельнее и смелее, особенно когда эту привычку не контролируют взрослые и дети не несут за нее наказание.

Очень часто дети чувствуют себя авторитетнее, когда курят, возможно кто-то из любимых героев фильмов или компьютерных игр курит. И в момент курения они ощущают себя причастными к чему-то "великому".

Если курить начал один ребенок, то начинают курить кругом знакомые и друзья. А в подростковом возрасте отказаться еще сложнее. Подростки внутренне ощущают страх отбиться от коллектива, стать белой вороной.

Ещё одним весомым фактором начала подросткового курения является пример родителей. Таким образом, близкие люди наносят серьезный ущерб организму своего ребенка. Если вы, как родители, не можете бросить курить, постарайтесь не акцентировать внимание ребенка на вашей пагубной привычки, а по возможности не курите в присутствии ребенка.

И не надо думать что дети начинают курить в старшей школе. Многие начинают курить уже в 4-5 классе, когда в школе начинают формироваться сложные социальные связи и определенное "классовое" расслоение. В этот период, особенно, мальчики пытаются утвердить себя как личность и начинают приобщатся к пагубной привычке. Многие считают это красивым актом, чувствуя при курении себя более привлекательно. 

Пытаться рассказать детям о том что курение это вред для них абсолютно бесполезно, они не могут объективно оценить тяжесть отсроченных последствий, как и многие взрослые. Чем больше человек курит, тем больше шанс стать хроническим курильщиком. Точка не возврата это 6 месяцев регулярного курения. После этого человек, чаще всего, всю жизнь будет курить, потом бросать, опять начнет курить. Оградите своего ребенка от этой смертельной карусели еще с малых лет. Строго следите за своим ребенком.

Здоровья вам и вашим близким.

С уважением, imedica.by