Нужно ли прокалывать уши ребенку?

Нужно ли прокалывать уши ребенку?

Часто на улице или в детском саду можно увидеть маленьких девочек с сережками, но некоторые мамы категорически против такого раннего пирсинга. В этой статье разберемся, когда же все-таки стоит прокалывать уши ребенку, где и как это нужно делать.

Возраст для прокалывания ушей
Делать пирсинг ушей детям можно в любом возрасте, если не существует противопоказаний для проведения данной процедуры. По традициям в некоторых странах уши девочкам прокалывают чуть ли не в первые часы жизни. А вот рекомендации медиков и психологов по этому вопросу немного расходятся. Врачи советуют делать прокол после 3-хлетнего возраста, но до 10-ти лет. Именно после этого возраста есть риск образования келоидных рубцов. Психологи же уверены, что процедуру следует провести до полутора лет, так ребенок быстрее забудет о боли и не сохранит неприятные воспоминания. 
Однако, стоит сказать, что если у ребенка все в порядке со здоровьем, а процедура проведена правильно, то проблем не должно возникнуть в любом возрасте. Нужно лишь учитывать, что слишком маленький ребенок может зацепить украшение при игре, травмировать себе мочки уха или проглотить расстегнувшуюся сережку. 
Где делать пирсинг ушей ребенку
Ответ здесь однозначен – в специализированном центре или салоне красоты, обладающим правом на оказание такого рода услуг. Сейчас изобретены наиболее безопасные и безболезненные методы, чем прокалывание ушей иглой. Сейчас используют специальные пистолеты, когда пирсинг делается почти мгновенно и без неприятных ощущений. При желании родителей можно также использовать одноразовые устройства для 100%-ой уверенности в стерильности и без риска попадания инфекции. 
Существует целый ряд противопоказаний для пирсинга детям:
•    Наличие активного заболевания (будь то даже легкая простуда);
•    Серьезные хронические заболевания и патологии;
•    Кожные болезни;
•    Сахарный диабет;
•    Аллергии разного рода;
•    Ушные заболевания;
•    Ослабленный иммунитет (также, как и перенесенное чуть раньше инфекционное заболевание);
•    Болезни крови.
Кроме этого, если малыш напугался в процессе прокалывания ушей, то лучше продолжить процедуру немного позже.
Какие украшения выбрать для ребенка
При выборе сережек отдавайте предпочтение таким металлам как золото и серебро. Они не вызывают раздражения и аллергии. Обратите внимание на миниатюрные нетяжелые изделия с прочным замком, чтобы сережки не вызывали дискомфорта при ношении и не могли случайно расстегнуться.
Как ухаживать за проколотыми ушами
Заживление прокола происходит примерно в течение месяца. За это время нежелательно менять серьги. Дважды в день (утром и вечером) производится обработка места прокола антисептиком, при этом сережку необходимо двигать, чтобы средство попало внутрь. Кроме этого, следите, чтобы ребенок случайно не задевал пирсинг волосами или при переодевании. Через месяц-полтора происходит полное заживление ранок, и тогда украшения можно будет менять. Если же вы наблюдаете покраснение и припухание, воспаление в месте прокола или выделение гноя, немедленно обратитесь к врачу.