Избавляемся от целлюлита

Избавляемся от целлюлита

«Апельсиновая корка» на самых привлекательных частях тела – проблема многих женщин. И если зимой этот недостаток вполне можно замаскировать с помощью одежды, то летом, в пору юбок, шорт и купальников, целлюлит вызывает много неприятных ощущений, в первую очередь, чувство собственной непривлекательности. Давайте разберемся, что такое целлюлит и как с ним бороться.

Конечно, идеальный вариант – это неустанно проводить профилактику и не допускать возникновения сей проблемы. Однако, не так уж трудно бороться и с уже возникшими симптомами. 
Что же такое целлюлит?
Прежде чем начинать войну с врагом, нужно знать его сущность. Понимание причин возникновения целлюлита поможет его победить. Как говорят специалисты, целлюлит возникает из-за того, что воспаляется подкожная клетчатка, и жировые отложения начинают формировать некрасивые бугры, выпуклости и узелки. Самые любимые места целлюлита – это бедра, живот и ягодицы. Интересно еще и то, что мужчины такой проблемой не страдают вообще. Такова уж гормональная особенность сильной половины.
Однако целлюлит не возникает мгновенно. Процесс потери гладкости и упругости кожи происходит в течение нескольких лет. Косметологи даже составили шкалу развития этой неприятности, и складывается она из четырех этапов. На первом и втором этапах косметический дефект виден только при сдавливании кожи. А вот уже на оставшихся двух – невооруженным глазом без каких-либо дополнительных манипуляций.
Разбираемся в причинах
Конечно, можно списать предрасположенность к целлюлиту на генетическую особенность. Бывает и такое. Но в большинстве случаев, целлюлит – это результат нашей же неправильной организации своей жизнедеятельности. И вот основные причины:
•    Неправильно питаемся. В первую очередь несбалансированный рацион – лучший друг целлюлита. Много жирного, мало клетчатки – привет, токсины и шлаки. А они способствуют тому, что организм начинает не справляться с вредными отложениями.
•    Мучаем себя изнурительными диетами. При резком похудении обычно следует быстрый набор веса в дальнейшем. И если верхняя половина нашего тела остается худенькой, то нижняя начинает интенсивно накапливать подкожный жир.
•    Гормональные сбои. Обычно это может происходить при половом созревании, беременности, приеме гормональных препаратов.
•    Мало двигаемся.
•    Постоянный стресс.
•    Наши плохие привычки. Курение, чрезмерное употребление алкоголя, и даже кофеина вызывают дисбаланс организма, который в виде целлюлита выражает свое недовольство происходящим.
Как избавиться?
В интернете предлагается множество быстрых способов избавиться от целлюлита, практически не прикладывая усилий, требуются лишь финансовые вливания. Но как показывает практика, нельзя добиться эффекта, всего лишь намазав себя чудо-кремом и сидя в ожидании. Приготовьтесь поработать над своим телом, образом своей жизни и системой ценностей. 
В первую очередь, садимся на антицеллюлитную диету. Это не значит, что придется голодать. Нужно всего лишь правильно составить рацион своего питания. Откажитесь от пищи, насыщенной жирами, особенно, от фаст-фуда. А вот потребность организма в жирах восполняйте полезными продуктами – белым птичьим мясом, рыбой, орехами.

Пейте как можно больше воды. Жидкость быстро выводит из организма все вредные вещества.

Работаем над телом. Подберите для себя комплекс упражнений, которые будут уменьшать количество подкожного жира, укреплять мышцы проблемных зон, благоприятно воздействовать на кожу.

Отличное средство – антицеллюлитный массаж. Вкупе с хорошим косметическим средством он способен творить чудеса.

Очень эффективны обертывания с использованием меда, глины, водорослей. Даже в домашних условиях можно приготовить лечебную смесь и устроить себе полезный релакс.

Все методы надо использовать в комплексе, настойчиво и упорно. И тогда долгожданный результат будет достигнут.