Мужское облысение: методы борьбы

Мужское облысение: методы борьбы

С такой неприятностью как алопеция, иначе облысение, сталкиваются многие представители мужского пола. Шевелюра может редеть постепенно с возрастом, но волосы могут исчезнуть резко в короткий период времени. Попробуем разобраться в причинах этого процесса и рассмотрим наиболее традиционные методы борьбы с заболеванием.

Специалисты связывают с возникновением залысин несколько факторов. Прежде всего, это наследственность. Высока вероятность облысения у мужчин, если оно встречалось у близких родственников. Причем выпадение волос может начаться еще в молодом возрасте. Также на развитие этого процесса могут влиять и последствия неправильного образа жизни: малоподвижность, наличие вредных привычек, постоянный стресс. Облысение также часто является результатом дерматологических заболеваний, например, жирной себореи.
На научном языке мужское облысение называется андрогенетической алопецией. Так именуется процесс, когда вырабатываемый в большом количестве тестостерон начинает влиять на состояние волосяных луковиц. Этот фермент разрушает их, большинство волос «покидает голову», а те, что остаются, выглядят тонкими и безжизненными. Процесс этот небыстрый, облысение происходит на протяжении довольно большого периода жизни. Медики выделили несколько стадий развития данного заболевания:
1.    Первая стадия характеризуется углублением передней линии волос на лбу и висках.
2.    Далее появляются треугольники без волос (залысины) впереди, а теменная часть значительно редеет.
3.    Следующий этап «радует» появлением макушечной лысины.
4.    Волос выпадают по всей поверхности головы.
5.    Прическа значительно редеет, причем это видно невооруженным глазом.
6.    На шестой стадии лысина захватывает лоб и темя.
7.    Редкие волосы остаются сзади и по бокам головы.
Есть методы, которые необходимо применять уже на первых, самых ранних стадиях, облысения. Врачи рекомендуют при первых признаках редеющей шевелюры проводить терапевтический массаж волосистой части головы, не менее 10 минут ежедневно. Хорошим профилактическим средством является оливковое или касторовое масло, его необходимо втирать в кожу и наносить на волосы. Значительный эффект дает распаривание. Следует регулярно держать голову над паром несколько минут, затем дать голове остыть и ополоснуть прохладной водой. Данный метод улучшает кровоснабжение волосистой части и реанимирует луковицы.
Если же заболевание достигло более поздних стадий, то применяются более радикальные способы лечения. Одним из них является пересадка волос. Однако это процедура хирургическая и имеет ряд противопоказаний.
Также применяются такие методы как физиотерапевтическое лечение и лазерное восстановление. Существуют эффективные лечебные препараты в виде ухаживающей косметики для мужчин. 
Популярна также мезотерапия. В данном случае под кожу головы вводятся витаминизированные составы, которые укрепляют волосяные луковицы, улучшают их состояние и стимулируют дальнейший рост. Эта процедура чем-то схожа с плазмолифтингом, когда из крови пациента выделяют плазму и также водят ее подкожно. Тромбоциты, содержащиеся в составе плазмы также положительно влияют на состояние волосяного покрова.
Выбор метода борьбы с мужским облысением – это, в первую очередь, консультация с дерматологом и четкое следование его рекомендациям.