Гормональный дисбаланс: как определить

Гормональный дисбаланс: как определить

Женский организм напрямую зависит от гормонального баланса. И если он нарушается, могут возникнуть серьезные проблемы. Однако признаки гормонального сбоя не так ярко выражены и часто напоминают симптомы других заболеваний. Но все-таки стоит обращать внимание на тревожные «звоночки» и своевременно обращаться к врачу. В этой статье перечислим самые распространенные признаки гормонального дисбаланса. И если вы наблюдаете их у себя, то срочно принимайте меры.


•    Вы постоянно на диете, ограничиваете себя в питании, но ваш вес неуклонно увеличивается. Вполне возможно, что причиной лишних килограммов являются совсем не продукты. Кортизол, так называемый «гормон стресса», напрямую влияет на «перебор» массы тела. Именно он, выбрасываясь в кровь при возникновении напряженной ситуации, вызывает острое чувство голода. И как следствие, опустошение холодильника после сильного стресса.
•    Отсутствие сексуального желания и влечения к партнеру -  явный признак гормонального дисбаланса. Причем это касается не только женщин, но и мужчин.
•    Ощущение постоянной усталости даже после отдыха и сна также может свидетельствовать о гормональном «непорядке» в организме.
•    Беспричинная раздражительность и нервозность, тревога без причины часто сопровождают женщину в дни ПМС. Это списывается на то, что в этот период «гормоны шалят». Действительно, очень часто во время месячных у женского организма происходит небольшое нарушение гормонального фона. Но после 1-2 дней всё восстанавливается. Но если плохое настроение – постоянный спутник, то скорее всего, сбой более серьезного характера.
•    Плохо спите или мучаетесь бессонницей? Гормон эстроген отвечает именно за качество сна. Если его выработка недостаточна, то и сон значительно ухудшается.
•    Избыточная потливость, особенно во время сна, свидетельствует о том, что эндокринная система вашего организма недополучает или перенасыщена гормоном серотонином. Явным свидетельством такого дисбаланса являются резкие приливы потливости. 
•    Непорядок с пищеварением тоже вполне может быть связан с гормональными нарушениями в желудочно-кишечном тракте.
•    Иногда тяга к сладенькому перерастает просто в болезненную одержимость. Возможно, дело в неправильной выработке инсулина или серотонина.
•    Часто при сильном выпадении волос не помогают никакие косметические и лекарственные средства. «Бабушкины» рецепты тоже малоэффективны. В этом случае обратите внимание на половую систему своего организма. Выпадение волос и неправильная работа половых желез напрямую связаны друг с другом.
При наличии любого из этих признаков, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту-эндокринологу, который при помощи обследования и анализов выявит, какие именно гормоны «портят жизнь». Он назначит соответствующее лечение и комплекс препаратов, которые помогут восстановить гормональный баланс организма. Кроме этого, не обойтись без здорового питания и регулярных физических нагрузок.