Сонное царство

Сонное царство

Все мы знаем, как важен сон для здоровья и хорошего самочувствия. Однако что мы знаем о сне? Только то, что это особое состояние организма, при котором происходит отдых тела, замедляется деятельность внутренних органов. А вот отдыхает ли наш мозг, доподлинно неизвестно. Многие ученые бьются над разгадкой феномена сна, изучают процессы возникновения сновидений. Вообще человеческий мозг до сих пор является нераскрытой тайной, и сон – одна из ее сторон.

Вот несколько интересных фактов о человеческом сне. 
Оказывается, тот факт, может ли человек воспроизвести детали своего сновидения, свидетельствует об уровне его интеллектуальных способностей. Такой вывод сделали американские ученые на основании многолетних исследований.
Давно известно о фазах сна. Но немногие знают, что периоды отхождения ко сну и пробуждения должны быть максимально ограждены от резких звуков. Шум именно в эти фазы нарушает сон и может вызвать некомфортное самочувствие в дальнейшем.
Многие страдают от храпа. Причем больше всего те, кому этот храп приходится слышать. Для самих храпящих этот синдром опасен, прежде всего, тем, что является свидетельством наличия многих заболеваний. Но вот еще что интересно – храп проявляется только в фазе медленного сна. И в это время храпун никогда не видит сновидений.
Многие исследователи поспорят с данным утверждением, но принято считать, что все, что мы видим во сне, мозг черпает из нашей же памяти. Даже если места и люди кажутся незнакомыми, мы их видели хотя бы раз в жизни, мозг зафиксировал данные образы, а потом выдал нам в качестве сновидения.
Слепые люди тоже видят сны. Даже те, кто слепы от рождения и никогда не видели окружающего мира. Как такое возможно? Просто сны этих людей состоят не из картинок, а из звуков, запахов, тактильных ощущений.
Ученые до сих пор не могут понять, почему около 12% людей видят только черно-белые сны. Причем некоторым цветные сны не снятся ни разу в жизни.
Здоровый человек видит сны постоянно. Если этого не происходит, то можно говорить о серьезных нарушениях нервной системы. 
Исследователи выявили взаимосвязь между курением и сном. Оказывается, заядлые курильщики видят сны реже и редко могут воспроизвести увиденное. А вот бросившие эту вредную привычку  говорят о том, что сновидения становятся ярче и интереснее.
Вы знакомы с понятием форматирования жёсткого диска в компьютере? Да-да, это когда память электронного устройства очищается от всего ненужного. То же происходит и с нашим мозгом во сне. Нервная система освобождается от всего ненужного, что-то удаляет, что-то складывает в архив.
О сне существует множество интересных исследований. Можно найти и доказанные факты, и смелые предположения о процессах, происходящих в нашем теле, когда мы спим. Но одно можно утверждать с полной уверенностью – полноценный сон, глубокий и спокойный, свидетельствует о здоровом состоянии организма и станет гарантией повышенной работоспособности, активности и хорошего настроения.