Медицинская сигнализация, что это?

Медицинская сигнализация, что это?

Портал imedica.by, совместно с экспертами- врачами решили рассмотреть услугу “Кнопка помощи”, которая недавно было реорганизована из двух структур zabota24.by и opeka24.by в единую систему медицинской сигнализации. На наши каверзные вопросы будет отвечать управляющий компании ООО “Кнопка помощи”.

Добрый день, Иван Иванович, расскажите, что вообще такое медицинская сигнализация и зачем она нужна?

Добрый день, Ольга.

Кнопка помощи -это система раннего реагирования, позволяющая пожилому человеку или человеку с ограниченными возможностями предупредить своих родственников об опасности или угрозе их здоровью. Система направлена на оказание экстренной помощи таким людям. Раннее реагирование - это залог высокой выживаемости наших клиентов.

Хотелось бы узнать у вас каков принцип работы самой медицинской сигнализации. Как устроен процесс оповещения.

Система элементарна. У наших клиентов имеется устройство, оснащенное сигнальной кнопкой. Самые популярные модели -  это телефон с экстренной кнопкой и напульсник с такой же кнопкой. При нажатии этой кнопки сигнал поступает в наш кол-центр, где сотрудники сразу видят базу данных пациента со всеми контактами. В экстренном порядке мы связываемся с родными и близкими или с государственными службами.  Как правило, наши клиенты получают своевременно помощь.

Иван Иванович, как вам пришла идея создания такой службы? Есть ли аналоги?

Идея не нова. Данная служба широко представлена в Россия и по всему миру. Это уже привычная система для развитых стран. В Беларуси ситуация осложнена малой осведомленностью людей о данной услуге и вообще о проблеме, которую эта услуга решает.

Вы упомянули проблему, о какой такой проблеме идет речь?

Проблема о незнании людей о возможных последствиях своевременно не оказанной помощи. Эти вещи широко не обсуждают, и трагедии, которые случаются, касаются отдельных семей. В итоге проблемы пожилых и инвалидов остаются не затронутыми. А итог таков -- тысячи людей по всей стране ежегодно умирают, не имея возможности сообщить о своем беспомощном положении. А эта участь может постигнуть любого. И потом тяжело будет осознавать, что возможность была помочь, но не захотели по какой-либо причине.

Спасибо вам за ответ. Мы обратились к нашим экспертам- врачам, которые дадут свою оценку медицинской сигнализации.

Добрый день. Не будем ходить вокруг да около, да действительно система хорошая. Система позволит человеку при возникновении острой патологии сообщить близким людям о болезни. У пациентов при инсульте, инфаркте, переломах таза или позвоночника будет возможность нажать на кнопку. Как говорил, Иван Иванович, выше, проблема падения пациентов колоссальна.  Даже достаточно крепкие пожилые люди, при инсульте, теряя контроль над половиной тела, не могут подняться. Частая патология, переломы таза и бедренных костей, особенно в сельской местности, тоже могут оставить человека беспомощным. Каждый врач в своей практике неоднократно видел, людей, которых привозили после нескольких дней или больше недели беспомощного лежания. Для обывателя это жуткое зрелище, а для родственников, тяжелая трагедия.

Наш вердикт однозначен – система медицинской сигнализации поможет в предотвращении ранней смертности и поможет улучшить качество и уровень жизни людей с инвалидностью и пожилых людей.

Огромное спасибо за короткий, но конструктивный ответ. Мы надеемся что наука не будет стоять на месте и новые технологии будут развиваться в нашей стране на передовом уровне.

Кнопка помощи