Коррекция зубов – путь к совершенной улыбке

Коррекция зубов – путь к совершенной улыбке

Не так часто природа наделяет человека идеально ровными и белоснежными зубами. В большинстве случаев мы либо стесняемся собственной улыбки, либо прибегаем к методам, которые помогают исправить недостатки. Кривизна зубов, щель между передними зубами, выступающие резцы – все эти неприятные явления способны значительно омрачать повседневную жизнь их обладателей и даже привести к значительному снижению самооценки и дальнейшей депрессии. Распространённым заблуждением является мнение о том, что коррекция зубов – это дорого и долго.

Многие представляют этот процесс как ношение на зубах некрасивых металлических конструкций. Однако современная медицина в это вопросе шагнула далеко вперед, и существует несколько иных по сути методов коррекции зубов.
Излишним будет упоминать, что красивая улыбка – важная составляющая привлекательной внешности. А приятная внешность - показатель здоровья, успешности, что немаловажно для публичных личностей, бизнесменов, профессионалов, работающих с людьми. Красиво улыбаться – это новомодная тенденция. Поэтому если вы хотите идти в ногу со временем – позаботьтесь и о здоровье своих зубов.
Стоит отметить и тот факт, что за исправлением «зубных» недостатков в последнее время обращаются люди зрелого возраста, после сорока лет. Чтобы избавиться от данных проблем, комплексов и недовольства собственным внешним видом, пациенты исправляют неправильное положение зубов, осуществляют протезирование и отбеливание.
Кто же занимается проблемами неэстетического вида зубов? Отвечаем – врачи-ортодонты. Ортодонтия – медицинская специализация, которая занимается не только исправлением мелких недостатков, но и решает проблемы неправильного функционирования всей зубочелюстной системы.
Очень часто проблемы неправильного положения зубов являются врожденными, генетически обусловленными, и их причиной является особенное расположение челюстей по отношению друг к другу. Примером может быть выдающаяся вперед нижняя челюсть или неестественно большой размер зубов. 
Однако на коррекционные мероприятия стоит обращать внимание уже в детском возрасте, когда недостатки легче исправить, чем зрелому человеку. Следите за тем, чтобы осмотры у стоматолога проводились регулярно. Таким образом вы снизите риск неправильного развития прикуса или неправильного расположения зубов у ребенка. Но только опытный специалист еще на стадии прорезывания постоянных зубов может обнаружить нарушения и вовремя их исправить. Кроме этого, хороший стоматолог даст практические советы, как ухаживать за зубами, какого режима питания придерживаться, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, в более зрелом возрасте. Также помните и о психологической стороне данного вопроса, ведь в определенном возрасте ребенок начинает очень болезненно относится к собственной внешности.
Все аномалии развития зубов можно и нужно исправлять, тем более, что современные методы безболезненны и практически не доставляют никакого дискомфорта.