Отбеливание зубов: за и против

Отбеливание зубов: за и против

Есть, конечно, счастливые люди, которые от природы обладают белоснежной улыбкой. Но в большинстве случаев мы стремимся исправить присутствие недостаточно белого цвета зубов при помощи разных способов. Сразу оговоримся – не стоит использовать советы из интернета, которые рекомендуют при помощи иногда просто немыслимых химических составов придать улыбке ослепительный блеск. Это чревато испорченной эмалью и ожогами полости рта. Аптеки тоже предлагают препараты для отбеливания в домашних условиях. Ими можно воспользоваться, но только после предварительной консультации со стоматологом.

Первый шаг в отбеливании
Сама процедура отбеливания популярна практически столетие, и за это время придумано много способов. Выбрать можно, ориентируясь на свой кошелек и собственные ощущения. Однако, какой бы метод вы не выбрали, отбеливание должно начинаться с посещения специалиста.
Врач должен изучить всю вашу «зубную» историю, какое лечение проводилось, есть ли проблемы в настоящий момент. Он изучит состояние вашей ротовой полости на предмет повреждений, при наличии которых противопоказана данная процедура. Стоматолог оценит состояние эмали, чувствительность зубов, определит природный цвет. Все эти сведения необходимы для того, чтобы составить план проводимых действий. Кроме этого, специалист посоветует на сколько тонов вы можете отбелить зубы, оптимальный способ именно для вас, сколько зубов нужно осветлить (отбеливаются те, которые видны при улыбке). Лишь после проведения этих мероприятий стоит непосредственно начинать «зубной тюнинг».
Разбираемся в способах отбеливания
Отбеливание происходит либо в кабинете стоматолога, либо в домашних условиях. Но в последнем случае контроль врача необходим.
Типы отбеливания тоже бывают разными:
•    Самое популярное внешнее отбеливание, при этом типе воздействие происходит только на внешнюю часть эмали зуба.
•    Внутреннее отбеливание – более сложный тип, когда воздействие происходит изнутри зуба.
•    Коронковый тип удаляет последствия лечения, например, потемнения после очистки каналов. Проводится по медицинским показаниям.
Внешнее отбеливание проводится чаще всего, и для него используют разные методики. Это может быть химическое воздействие, когда белый цвет придают при помощи состава, включающего в себя реагенты типа перекиси водорода. Есть также способ отбеливания при помощи фотоламп. Эффективным является лазерное отбеливание.
Кабинетные процедуры под пристальным наблюдением специалиста – наиболее надежный метод, нежели манипуляции дома. Здесь практически исключены разного рода неприятности в виде повреждения эмали зубов, повышения чувствительности, возникновения неприятных ощущений. Результат будет таким, каким вы его ожидаете увидеть. Кроме того, после процедуры вам буден назначен курс восстанавливающей терапии для зубов.
Домашнее отбеливание обычно заключается в том, что по слепкам ваших зубов изготавливаются специальные каппы. Затем дома вы наносите внутрь состав для отбеливания и надеваете на зубы. Метод достаточно хорош в том плане, что он недорогой. Но есть риск неравномерного отбеливания и раздражения десен. 
Впрочем, какой бы способ вы не предпочли, помните, что контроль медицинского специалиста обязателен. И тогда белоснежная ослепительная улыбка будет еще и показателем здоровых зубов!