Самые ожидаемые достижения медицины в 2016 году

Самые ожидаемые достижения медицины в 2016 году

Медицина как наука не стоит на месте. Ведь это и понятно – люди не перестают болеть, появляются новые мутации вирусов и новые виды заболеваний, есть недуги, спасение от которых до сих пор не найдено. В этой статье рассмотрим те новые медицинские технологии, которые обещают появиться уже в этом году и, возможно, спасти немало человеческих жизней.

Очистка питьевой воды
Как считают специалисты, источником большинства инфекционных заболеваний является именно употребление некачественной, неочищенной должным образом питьевой воды. Особенно остро эта проблема стоит в странах «третьего мира», где питьевая вода на вес золота. Ученые разрабатывают самые инновационные и удешевленные методики очистки воды для последующего ее безопасного употребления для питья. Для стран Африки и Юго-Восточной Азии планируется поставить специальные станции, которые будут сточные воды очищать до состояния питьевой. Это поможет предотвратить развитие инфекционных заболеваний у жителей этих стран и покончить с дефицитов воды.
Разработка вакцин от инфекционных заболеваний
Следствием неблагоприятных условий жизни этих стран являются многочисленные инфекционные эпидемии, как, например, распространение печально известной лихорадки Эбола. Уже два года все крупные и не очень исследовательские центры и медицинские институты бьются над разработкой эффективных вакцин от этих страшных и смертельно опасных заболеваний. Данные разработки уже проходят клинические испытания и в ближайшее время будут применены в странах, которые наиболее пострадали в борьбе с эпидемиями.
Генетическое исследование плода
Как известно, генетическая диагностика состояния еще нерожденного плода является обязательной процедурой для всех беременных женщин. Однако сейчас ученые разработали наиболее безопасный и эффективный бесклеточный метод генетического тестирования. Он поможет на самых ранних стадиях выявить все возможные отклонения и риск возникновения опасных синдромов, например, синдрома Дауна.
Геномный анализ
Многие серьезные и опасные заболевания трудно лечить, не представляя четко всю картину. Теперь медики при обследовании пациентов и назначении курса лечения будут использовать не только традиционные методы анализа состояния организма, но и показатели геномного анализа пациентов. В частности, подразумевается особая эффективность при диагностировании и лечении онкологических заболеваний.
Генетическое редактирование
Многие болезни заложены в человеке еще на генетическом уровне. И лишь недавно ученые научились корректировать некоторые гены, чтобы избежать риска возникновения возможных отклонений и заболеваний. Однако ранее существовавшие методики были сложными и дорогостоящими. Исправление генома человеческого эмбриона – тонкая операция, провести которую было под силу только высококлассным специалистам при наличии точнейшего оборудования. Но уже разработана новая технология для генетического редактирования под названием CRISPR. Ее можно применять практически в любом исследовательском медицинском учреждении. Она значительно проще и дешевле в проведении, но не менее эффективна.