Стресс – враг красоты

Стресс – враг красоты

Абсолютно все специалисты, чья профессиональная деятельность связана с индустрией красоты, подтвердят, что постоянный стресс в жизни женщины негативно влияет не только на общее состояние организма, но и на внешнюю привлекательность.

Особенно явно последствия стрессовых ситуаций отражаются на лице женщины после тридцати лет. Даже самый дорогие средства и препараты уже не в состоянии полностью избавить от негативных проявлений недосыпания, нервного состояния. Ведь в этом возрасте восстановление кожи происходит медленно, а неправильный образ жизни еще более замедляет регенерационные процессы.
Стресс, прежде всего, опасен тем, что подрывает внутренние силы организма. И чаще всего нарушает функции эндокринной системы. Гормональный сбой напрямую связан с преждевременным старением и возникновением кожных заболеваний.
Во время стрессовой ситуации активно начинают работать надпочечники, вырабатывая адреналин. В малых количествах это вещество даже полезно. Адреналин как бы «встряхивает» организм, активизирует все жизненные процессы. Однако постоянный стресс и переизбыток адреналина негативно сказываются на красоте. В такие периоды начинается сужение кровеносных сосудов, кровь в большом количестве поступает к мышцам, но в недостаточном к внутренним органам и коже. Недостаточное кровоснабжение сразу заметно именно на лице.
Кровь – источник кислорода, а недостаток именно кислородного питания делает кожу бледной и даже серой. Нарушенное кровообращение способствует тому, что также нарушается процесс работы сальных желез. Как результат – угревая сыпь и прыщи.
Кровь снабжает кожу не только кислородом, но и доставляет полезные питательные вещества и витамины. Например, витамин С необходим для выработки коллагена, который в свою очередь придает кожным покровам эластичность и упругость. При недостатке витаминов кожа становится дряблой, стремительно появляются морщины.
Во время борьбы со стрессом организм активно использует весь запас полезных, жизненно важных веществ. И конечно же, быстро их теряет. Это особенно касается цинка, магния и кальция. Если не восполнять необходимый уровень этих веществ, то можно распрощаться с красотой и силой волос, здоровой и привлекательной кожей. 
О выработке многих вредных гормонов, например, картизола, недостатке полезных веществ можно рассказывать очень долго. Достаточно запомнить тот факт, что стресс запускает в нашем организме много процессов, которые негативно отражаются и на внутреннем состоянии, и на внешнем облике. А наше лицо – это индикатор того, все ли в порядке в нашей жизни. 
Чтобы сохранить свою красоту, недостаточно использовать только косметические средства. Важно, чтобы общее состояние здоровья было в порядке. Поэтому избегайте стресса, боритесь с ним, организовывайте правильно образ жизни, и будьте прекрасны в любом возрасте!