То, чего мы не знали о себе. Интересные факты

То, чего мы не знали о себе. Интересные факты

Медицина и сопутствующие научные дисциплины уже много лет изучают человеческое тело и его свойства. Однако некоторые факты до сих пор вызывают удивление. В этой статье мы собрали самые интересные сведения о человеческом организме.

•    Мозг
Общепризнанно, что человеческий мозг – самый сложный и малоизученный «механизм». О его уникальных способностях ходят легенды. О мозге мы многого еще не знаем, но уже известные свойства поистине поражают. Как, например, то, что нервные импульсы «бегут» 270 километров в час. 80% мозга – это вода. Этот орган не способен болеть, а ночью его активность повышается в несколько раз. Причем чем выше интеллект человека, тем чаще ему снятся сны. Одна единственная клетка мозга вмещает в разы больше информации, чем любой книжный источник. При этом мозг потребляет лишь около 20% поступающего в организм кислорода, а энергии требуется меньше, чем обычной лампочке.
•    Внутренние органы
Система внутренних органов не менее уникальна. Например, человеческий «мотор» - сердце создает такое сильное давление, что струя крови может брызнуть более чем на семь метров в длину. Причем мужское сердце работает медленней, чем у противоположного пола. Самый большой - тонкий кишечник, а вот если измерить длину кровеносных сосудов, то это будет не меньше 96 тысяч километров. Интересно, что каждые три-четыре дня происходит обновление желудка, а желудочная кислота способна растворять даже тонкие металлические предметы типа лезвия. Печени, например, приписывают несколько сотен жизненно важных функций. Но самое удивительное, что можно удалить большую часть внутренних органов, но функционирование организма продолжится.
•    Волосы и ногти
Хоть и ногти, и волосы – это не органы вообще, но подумайте, сколько мы тратим времени на уход за ними. Их состояние и внешний вид важны для всех, особенно для представительниц прекрасной половины человечества. Однако и они обладают некоторыми интересными свойствами. быстрее всего растут волосы на лице и ногти на руках. Человеческий волос жизнеспособен от трех до семи лет. У женщин волосы тоньше, чем мужские. Ученые также приписывают человеческим волосам немалую прочность. Каждый день мы теряем примерно 100 волос, но это практически незаметно. Нужно потерять половину всего волосяного покрова, чтобы говорить об облысении.
•    Мышцы и кости
Эти понятия составляют опору нашего тела. Без костей и мышц мы не способны двигаться и вообще находится в вертикальном положении. У человека огромное количество разных мышц, и даже для простого движения задействуется целая система мышечной ткани. При улыбке напрягаются 17 мышц, при нахмуривании – 43. А если уж шагнуть, активизируются аж 200 мышц одновременно. «Богатырем» среди мышц признается язык. Что касается костей, то у взрослого человека их насчитывается 206 штук, причем четверть из них в стопах. Челюстная кость самая большая по весу среди всех. Все кости человека способны регенерироваться. Кроме зубов. Они к восстановлению не способны.
И это только малая часть всего того удивительного, о чем может рассказать исследование человеческого организма. Причем на протяжение всей жизни организм может показывать себя самым уникальным образом и давать новые поводы для изучения своих тайн и загадок.