С голыми руками

С голыми руками

Белые халаты хотят отменить, не у нас, кончено, а у более прогрессивной цивилизации, как думают некоторые. Все началось после опроса медиков и студентов медицинских вузов о том, как они ухаживают за своей одеждой.

Как оказалось у западных врачей вообще не принято следить за одеждой – 17% никогда не стирали свой рабочий халат. Если говорить о нашем регионе, то у нас действуют строгие нормы санитарно-эпидемического режима, и за халатами особый контроль и регулярная стирка самими учреждениями здравоохранения. У нас вы не увидите доктора, расхаживающим в хирургическом костюме по улице, а там это в пределах нормы.

После опроса, ужаснувшиеся грязнотой эпидемиологические службы, хотят хотя бы убрать длинные рукава с халатов.  В Англии, это система действует на данный момент и звучит примерно: ”голые ниже локтя”. Но это выполнить будет крайне сложно, так как прямых исследованиях о увеличении заболеваемости у пациентов нет. Отметим, что в наших хирургических службах принято ходить в специальных костюмах, которые так же с открытыми локтями, как у Английских коллег.