Бофен

Наименование: Бофен (Bofen)


Фармакологическое действие: 
Бофен – противовоспалительный и жаропонижающий препарат в форме суспензии. Бофен содержит активный компонент ибупрофен – лекарственное вещество, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Ибупрофен оказывает выраженное жаропонижающее, противовоспалительное и анальгетическое действие за счет снижения уровня простагландинов в периферических тканях и тканях центральной нервной системы. Механизм действия ибупрофена связан с угнетением активности циклооксигеназы и синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты.

Благодаря снижению уровня простагландинов в гипоталамусе снижается возбудимость центра терморегуляции и реализуется антипиретическое действие.
За счет снижения количества простагландинов в периферических тканях уменьшается интенсивность воспаления, а также отмечается угнетение и генерация болевых импульсов.
Ибупрофен также может несколько снижать свертываемость крови, за счет снижения процесса синтеза тромбоксана А, который реализуется при участии циклооксигеназы.
Действие препарата Бофен начинается в течение 15-40 минут после приема и продолжается в течение 8 часов.
После приема внутрь ибупрофен неплохо всасывается в кишечнике и достигает пика концентрации в плазме в течение 1-1,5 часов.


Показания к применению: 
Бофен применяют в качестве жаропонижающего средства при гипертермии различной этиологии (в том числе при острых вирусных заболеваниях и после проведения иммунизации).
Бофен также применяют в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме умеренной и слабой интенсивности, включая головную и зубную боль, боль в ушах, боль при прорезывании и после удаления зубов, а также боль воспалительного характера, артралгию, миалгию и невралгию.


Способ применения: 
Бофен принимают перорально. Перед каждым применением флакон с суспензией следует взбалтывать до образования равновесной взвеси, что обеспечивает правильное дозирование. Суспензию принимают неразбавленной, дозирование проводят специальным мерным устройством (ложечкой), входящим в комплект.
Препарат Бофен можно принимать независимо от приема пищи.
Продолжительность курса приема и дозы ибупрофена определяет врач.

Разовая доза ибупрофена для детей 3-6 месяцев – 50 мг (2,5 мл суспензии Бофен), суточная – 150 мг (7,5 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 6-12 месяцев – 50 мг (2,5 мл суспензии Бофен), суточная – 200 мг (10 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 1-3 лет – 100 мг (5 мл суспензии Бофен), суточная – 300 мг (15 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 4-6 лет – 150 мг (7,5 мл суспензии Бофен), суточная – 450 мг (22,5 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 7-9 лет – 200 мг (10 мл суспензии Бофен), суточная – 600 мг (30 мл суспензии Бофен).
Разовая доза ибупрофена для детей 10-12 лет – 300 мг (15 мл суспензии Бофен), суточная – 900 мг (45 мл суспензии Бофен).

При гипертермии, обусловленной вирусными заболеваниями, и боли различного генеза назначают прием разовой дозы 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами разовых доз не должен составлять менее 6 часов.
Не следует принимать препарат Бофен более 3 дней подряд, в случае если симптомы не проходят в течение 3 дней необходимо обратиться к врачу.
После иммунизации детям от 3 до 6 месяцев обычно назначают прием стандартной разовой дозы (2,5 мл суспензии Бофен) в течение часа после иммунизации, при необходимости назначают повторный прием разовой дозы через 6 часов. Не следует назначать более 5 мл суспензии Бофен в сутки.


Побочные действия: 
Бофен редко вызывает развитие побочных действий, однако во время лечения нельзя исключать такое влияние ибупрофена:
На пищеварительную систему: дискомфорт и боль в эпигастрии, рвота, тошнота, диарея. В единичных случаях отмечалось развитие желудочно-кишечного кровотечения и эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка.
На нервную систему: головокружение, слабость, головная боль.
На систему кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, кожный зуд, неспецифические аллергические реакции и анафилактоидные реакции.
Другие побочные эффекты: нарушения функций почек.


Противопоказания: 
Бофен не назначают лицам с непереносимостью ибупрофена и других нестероидных противовоспалительных средств (включая анамнестические данные о «аспириновой триаде»), а также вспомогательных компонентов суспензии.
Бофен противопоказан при язвенных поражениях 12-перстной кишки и желудка, нарушениях кроветворения (гипокоагуляции, гемофилии и лейкопении), кровотечениях неустановленного генеза, а также выраженных нарушениях функции печени и почек.
Бофен не следует назначать пациентам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегирогеназы и снижением слуха.

В педиатрической практике Бофен применяют для лечения детей старше 3 месяцев, детям младше 7 лет при применении препарата Бофен необходим постоянный контроль врача.
Следует с осторожностью назначать препарат Бофен пациентам, в анамнезе которых есть указания на бронхиальную астму, язвенную болезнь, язвенный колит, гастрит, заболевания почек и печени, а также желудочно-кишечные кровотечения.


Беременность: 
Препарат применяют в педиатрической практике.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Бофен следует с особой осторожностью назначать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, антигипертензивными средствами, а также непрямыми антикоагулянтами, препаратами лития, диуретиками и метотрексатом. Подобные комбинации с препаратом Бофен возможны только под контролем врача.
Ибупрофен потенцирует действие антикоагулянтов.
Бофен при сочетанном применении увеличивает плазменные концентрации и токсичность дигоксина, препаратов лития и метотрексата.
Бофен при одновременном применении может снижать эффективность мочегонных и гипотензивных средств.
Ибупрофен при сочетанном применении потенцирует эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов.


Передозировка: 
При приеме препарата Бофен в завышенных дозах у пациентов отмечается развитие шума в ушах, головокружения, тошноты, рвоты, боли в эпигастрии, головной боли и артериальной гипотензии. При дальнейшем повышении дозы ибупрофена отмечается развитие тахикардии, брадикардии, острой почечной недостаточности, потери сознания и метаболического ацидоза.
Специфический антидот ибупрофена не известен. При приеме завышенной дозы суспензии Бофен следует как можно быстрее промыть желудок и назначить пациенту энтеросорбенты (данные меры эффективны в течение 60 минут после приема завышенной дозы). При интоксикации ибупрофеном также показано щелочное питье, проведение форсированного диуреза и симптоматической терапии.


Форма выпуска: 
Пероральная суспензия Бофен по 100 мл в темных полимерных или стеклянных флаконах, в картонной пачке 1 флакон в комплекте с мерным устройством (полимерной ложкой).


Условия хранения: 
Бофен рекомендуется хранить в недоступных детям местах при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности суспензии Бофен – 2 года.
После первого вскрытия флакона суспензию Бофен можно хранить не более 30 дней.


Синонимы: 
Ибупрофен, Ибуфен, Нурофен, Орафен.


Состав: 
5 мл пероральной суспензии Бофен содержат:
Ибупрофена – 100 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарин натрия.


Внимание!
Описание препарата "Бофен" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Кровопускание было одним из самых популярных методов лечения за всю историю медицины. Применять его пытались при абсолютно всех недугах вплоть до XIX века. При этом убили немало народу, а помогли – единицам. Сейчас кровопускание делают только при эритремии – редком заболевании, при котором в организме образуется слишком много красных кровяных телец. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Бофен, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Бофен. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Бофен, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Бофен входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Бофен (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Бофен быстро и без труда.

Инструкция Бофен актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.