Грипекс

Наименование: Грипекс (Gripex)


Фармакологическое действие: 
Препараты Грипекс – комбинированные препараты парацетамола, оказывающие жаропонижающий, болеутоляющий, сосудосуживающий эффекты. Действие препарата обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.

Парацетамол (ацетаминофен) – анальгетик-анапиретик, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее действие. Угнетая циклооксигеназу арахидоновой кислоты, парацетамол ингибирует выработку простагландинов. В результате снижается чувствительность к медиаторам кинину и серотонину, что влечет за собой повышение порога болевой чувствительности. Жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен уменьшением концентрации простагландинов в гипоталамусе. Парацетамол не оказывает угнетающего действия на агрегацию тромбоцитов. Продолжительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего - около 5-6 часов.

Псевдоэфедрин – декстроизомер эфедрина, симпатомиметик, оказывающий действие на кровеносные сосуды примерно в 4 раза слабее подобного эффекта эфедрина. При использовании дозы с подобным сосудосуживающим эффектом бронходилатирующее действие псевдоэфедрина оказывается примерно в два раза слабее подобного эфедринового эффекта. Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее действие на α-адренергические рецепторы кровеносных сосудов (их гладкой мускулатуры) и венозных пазух слизистой носа, что вызывает спазмы терминальных артериол и уменьшение гиперемии и отека слизистой оболочки носовой полости. Сосудосуживающий эффект псевдоэфедрина в слизистых оболочках носа наступает примерно спустя 30 минут после приема препарата. Его максимальный терапевтический эффект отмечается спустя 0,5-1 час после приема, а продолжительность действия достигает 4 часов.

Декстрометорфан – D-изомер леворфанола – аналога кодеина. Декстрометорфан за счет уменьшения чувствительности рецепторов к раздражителям верхних дыхательных путей, оказывает воздействие на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге. В результате отмечается уменьшение кашля, вызванного раздражением бронхов и горла. Декстрометорфан обладает слабо выраженными анальгетическими свойствами. Использование декстрометорфана в обычных дозировках не приводит к существенному снижению частоты дыхания, но может вызывать незначительное повышение артериального давления. Противокашлевый эффект декстрометорфана отмечается примерно спустя 20-30 минут после приема, продолжительность действия – 4 часа.

Фэнилэфрина гидрохлорид является a-адреномиметиком, оказывает сосудосуживающий эффект, способствуя уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки придаточных пазух и носовой полости, уменьшению слезотечения и ринореи, способствует восстановлению нормального носового дыхания, сужению артериол.

Хлорфенирамин является производным пропиламина, обладает способностью угнетать действие гистамина, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы. В результате происходит смягчение гистаминзависимых симптомов: уменьшается ринорея, чиханье, зуд, слезотечение. Хлорфенирамин тормозит реакции на ацетилхолин и характеризуется антихолинергическим действием, благодаря чему также уменьшается продукция слизи в носовой полости. Относясь к антигистаминным средствам I поколения, хлорфенирамин оказывает снотворное и успокаивающее действие за счет способности вещества легко проникать через гематоэнцефалический барьер и высокой тропности к серотонинергическим и Н1-гистаминовым рецепторам.

Кофеин является метилсантином, характеризуется химической структурой, сходной со структурой теофиллина. За счет возбуждающего воздействия на ЦНС, кофеин усиливает обезболивающий эффект парацетамола, в результате снимает ощущение усталости и улучшает самочувствие. Основным механизмом действия кофеина является конкурентное угнетение активности фосфодиэстеразы – фермента, который регулирует процесс гидролиза и обеспечивает инактивацию цАМФ. В результате внутриклеточная концентрация цАМФ увеличивается. Циклический АМФ в организме регулирует множество внутриклеточных процессов: транспорт ионов, активность ферментов, которые участвуют в образовании энергии, деятельность белков, отвечающих за угнетение высвобождения из тучных клеток гистамина и спазм гладкой мускулатуры. Кофеин оказывает действие на миокард, увеличивая минутный объем крови и коронарный кровоток, а кроме того, увеличивает диурез. Благодаря способности оказывать стимулирующее действие на слизистые оболочки, кофеин увеличивает секрецию желудочного сока.

Аскорбиновая кислота включена в состав препарата для восполнения потери витамина С, которая возникает на начальной стадии вирусной инфекции. Витамин С в организме активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях, стимулирует процесс окислительного фосфорилирования в печени, тканевое дыхание, активирует микросомальные и протеолитические ферменты, способствует образованию фолиниевой кислоты из фолиевой. Витамин С необходим для синтеза проколлагена и стероидных гормонов, оказывает влияние на проницаемость стенки сосудов и синтез соединительной ткани, регулирует свертывание крови и ускоряет регенеративные процессы. Аскорбиновая кислота обладает способностью активировать иммунную систему, повышать защитные силы организма, восполнять потребность организма в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.

Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, достигает максимальной концентрации спустя 60 минут после приема. Характеризуется низкой способностью связываться с белками плазмы. Период полураспада парацетамола – 2-4 часа. Проникает в грудное молоко (незначительное количество) и через плацентарный барьер. Основной путь элиминации парацетамола – трансформация его в печени. Около 3-4% парацетамола выводится почками в неизмененном виде. Основной метаболит парацетамола (90%) – его соединение с глюкуроновой кислотой, у детей также соединение с серной кислотой. Промежуточный метаболит N-ацетил-n-бензохиноимин (гепатотоксичный), образующийся в небольшом количестве (около 5%), связывается с глютатионом печени и выводится с мочой вместе с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Псевдоэфедрин в пищеварительном тракте всасывается хорошо, достигая максимальной концентрации спустя 2 часа после приема. Терапевтическое действие псевдоэфедрина отмечается через 20-30 минут после приема и продолжается около 4 часов. Период полураспада варьирует от 9 до 16 часов в зависимости от рН мочи (уменьшается в кислой среде, увеличивается до 50 часов в щелочной). Активный метаболит псевдоэфедрина – норпсевдоэфедрин, обладающий собственным симпатикомиметическим действием. В неизмененном виде выводится 70-90% псевдоэфедрина, в виде метаболита выводится 1-6%.

Хлорфенирамин всасывается в пищеварительном тракте хорошо, достигает максимальной концентрации спустя 2-3 часа после приема. Терапевтическое действие хлорфенирамина отмечается спустя 20-30 минут после приема, продолжительность действия – 5-6 часов. Период полураспада – 20 часов. Хлорфенирамин трансформируется в печени до неактивных деметилированных метаболитов. Более половины принятой дозы в течение 12 часов выводится почками большей частью в виде метаболитов, малая часть выводится в неизмененном виде.
Декстрометорфан в пищеварительном тракте всасывается быстро, максимальной концентрации достигает спустя 2-3 часа после приема. Период полураспада декстрометорфана – 3-4 часа. Противокашлевый эффект вещества отмечается спустя 20-30 минут после приема, продолжается около 5-6 часов. Метаболизируется декстрометорфан в печени до активного дэкстрофана (+) 3-гидрокси-N-метилморфината, а также до неактивных гидроксилированных или деметилированных метаболитов. Вещество выводится с серной или глюкуроновой кислотой с мочой.


Показания к применению: 
Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной, Грипекс Хотактив, Грипекс Старт используют для недлительного симптоматического лечения и облегчения симптомов при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле, лихорадкой, мышечной и головной болью, чиханием, отеком слизистой полости носа и придаточных пазух, непродуктивным кашлем, ринитом, недомоганием.
Грипекс Хотэффект применяют:
- для симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, артралгией и миалгией, головной болью, ринитом, заложенностью носа, слезотечением;
- для лечения поллиноза, аллергического ринита и других аллергических заболеваний дыхательных путей;
- для купирования болевого синдрома средней и низкой интенсивности различного происхождения (зубная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, невралгия, боль при ожогах и травмах);
- при лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.


Способ применения: 
Грипекс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в день по 2 таблетки. Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Макс рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.
Суточная доза препарата – не более 8 таблеток. Продолжительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Ночной рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым перед сном по 1-2 таблетки.
Максимальная дозировка – 8 таблеток в сутки.
Грипекс Хотэффект рекомендуется принимать детям после 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 6-8 часов. Максимальная суточная дозировка – 6 пакетиков. Детям 6-12 лет назначают по 1/2 пакетика через каждые 6-8 часов, максимально – 3 пакетика в сутки. Пакетик Грипекс Хотэффекта растворяют перед приемом в теплой воде (1/2 стакана). Продолжительность лечения – не более недели.
Грипекс Хотактив рекомендуется принимать детям от 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в сутки. Курс терапии – не более 3-5 суток. Пакетик Грипекс Хотактив растворяют перед применением в горячей воде (1 стакан), принимают в теплом виде.
Грипекс Старт рекомендуется принимать взрослым и детям от 12 лет: через каждые 4-6 часов по 2 капсулы. Максимальная доза – 12 капсул в сутки. Продолжительность лечения – не более 1 недели.


Побочные действия: 
При использовании препарата Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной возможно появление сонливости, утомляемости, головокружений, галлюцинаций. В некоторых случаях отмечаются пищеварительные расстройства с рвотой и тошнотой. В редких случаях могут возникать аллергические реакции, высыпания, гиперемия кожи, другие реакции гиперчувствительности (одышка, ангионевротический отек, приступы бронхиальной астмы, повышенное потоотделение). У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам препарата возможно появление тахикардии и незначительного повышения артериального давления. В крайне редких случаях может отмечаться тромбоцитопения, гранулоцитопения, почечная колика, острая почечная недостаточность, некроз почечных канальцев, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, нарушения удерживания мочи (у лиц с гипертрофией простаты).
При приеме препарата Грипекс Хотэффект в редких случаях в результате длительного применения в больших дозировках возможно появление сонливости, нарушения сна, повышенной возбудимости, боли в эпигастральной области, тошноты, гепатотоксического действия (эффект парацетамола), кожного зуда, отека Квинке, анемии, тромбоцитопении, ощущения сухости во рту, нарушения аккомодации, затруднения мочеиспускания, повышения внутричерепного давления (холинолитическое действие хлорфенамина).

При использовании препарата Грипекс Хотактив возможно появление аллергических реакций (кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы), повышения АД, головной боли, головокружения, тошноты, диареи, учащенного сердцебиения, нарушений сна. В редких случаях может отмечаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, парестезии, почечная колика, аритмия, брадикардия.
При использовании препарата Грипекс Старт возможно появление зуда, крапивницы, ангионевротического отека, тошноты, рвоты, диареи, жжения в эпигастрии, гиперкислотности желудка, тахикардии, аритмии, бледности кожи, бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы, расстройства дыхания, нарушений мочеиспускания, почечной недостаточности, тремора, дефицита внимания, бессонницы, головной боли, тревоги, нервозности, раздражительности, беспокойства, анемии, агранулоцитоза, лейкопении.


Противопоказания: 
Грипекс противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии, тяжелых формах ИБС, бронхиальной астмы, злоупотреблении алкоголем, нарушениях сна, гипертиреозе, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также в период лечения ингибиторами МАО и на протяжении 14 дней после их отмены. Грипекс не назначается детям младше 12 лет, а также в период лечения другими лекарственными препаратами, содержащими декстрометорфан, парацетамол или псевдоэфедрин.
Грипекс Макс противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, одновременном приеме препаратов, в составе которых содержится парацетамол, тяжелой печеночной и почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии и ИБС, бронхиальной астме. Препарат не назначают детям младше 12 лет, лицам с врожденным дефицитом глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы, а также в период лечения ингибиторами МАО и на протяжении 14 дней после их отмены.
Грипекс Ночной противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, острой почечной или печеночной недостаточности, вирусных заболеваниях печени, тяжелой артериальной гипертензии, нестабильной стенокардии, злоупотреблении алкоголем, детям до 12 лет, а также в период приема ингибиторов МАО или зидовудина.

Грипекс Хотэффект противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, а также детям до 6 лет.
Грипекс Хотактив противопоказан при гиперчувствительности к компонентам препарата, нарушениях функции печени, тяжелых нарушениях почечных функций, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, заболеваниях сердца, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, остром гепатите, панкреатите, алкоголизме, беременности, кормлении грудью, а также детям до 12 лет. Препарат противопоказан лицам, принимающим блокаторы β-адренорецепторов, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (в течение 2 недель). Грипекс Хотактив не рекомендуется принимать при фенилкетонурии, повышении риска тромбообразования, повышенной активности системы свертывания крови.
Грипекс Старт противопоказан при нестабильной стенокардии, сердечной аритмии, выраженной артериальной гипертензии, врожденном дефиците метгемоглобинредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, вирусном гепатите, хроническом алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, гипертиреозе, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также одновременно с зидовудином, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (а также 2 недели после отмены иМАО) и во время беременности и лактации.


Беременность: 
Препараты Грипекс не рекомендуется назначать беременным женщинам.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Грипекс нецелесообразно назначать одновременно с препаратами, содержащими парацетамол, из-за риска возникновения передозировки.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Прием метоклопрамида и домперидона может увеличивать скорость всасывания парацетамола. Прием холестерамина уменьшает скорость всасывания парацетамола. Длительное применение парацетамола совместно с производными кумарина (варфарина) может увеличить антикоагулянтный эффект варфарина и повысить риск возникновения кровотечения. При одновременном приеме парацетамола и рифампицина, барбитуратов, алкоголя, противосудорожных препаратов гепатотоксической действие парацетамола увеличивается. Одновременный прием зидовудина и парацетамола увеличивает токсическое действие на костный мозг зидовудина.
Одновременный прием псевдоэфедрина и сальбутамола увеличивает сопротивление кровеносных сосудов конечностей. Одновременный прием с амитриптилином, симпатомиметиками вызывает повышение АД. Хлористый аммоний может повышать обратную ресорбцию в почках активных метаболитов псевдоэфедрина и увеличивать длительность его действия. Ингибиторы МАО увеличивают биодоступность псевдоэфедрина и уменьшают его выведение из организма. Псевдоэфедрин способен угнетать эффект гипотензивных препаратов и модифицировать действие сердечных гликозидов. Препарат не следует сочетать с фуразолидоном.

Грипекс Ночной при одновременном приеме с пероральными гипогликемизирующими препаратами может усиливать действие последних, создавая тем самым угрозу гипогликемии.
Фенилэфрин снижает эффективность β-адреноблокаторов и гипотензивных препаратов.
Грипекс Старт не назначают одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, симпатомиметики и кофеин. Препарат усиливает действие противодиабетических пероральных средств, антикоагулянтов. Сочетание препарата с гормонами щитовидной железы или симпатомиметиками может вызвать усиление тахикардии. Циметидин, пероральные контрацептивы, хинолоны, мексилетин, метоксален, верапамил могут замедлять метаболизм кофеина. Фенилэфрин ослабляет гипотензивный эффект гуанетидина, метилдопы и резерпина. Препарат при сочетанном употреблении с антагонистами β-адренергических рецепторов, индометацином, метилдопой способен вызвать развитие гипертонического криза.


Передозировка: 
Передозировка препаратов Грипекс характеризуется проявлениями передозировки отдельных компонентов, входящих в их состав.
Передозировка парацетамола в первые сутки проявляется следующими симптомами: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, абдоминальной болью. Поражение печени клинически может проявиться спустя 12-48 часов после передозировки препарата. Возможно развитие печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, нарушения метаболизма глюкозы.
Передозировка псевдоэфедрином может проявляться раздражительностью, тремором, беспокойством, появлением нистагма, тошноты и рвоты, нарушений сна, галлюцинаторных расстройств, повышения АД, тахикардии, судорог, одышки, нарушений мочеиспускания.
Передозировка декстрометорфаном имеет неспецифические симптомы: тошноту, рвоту, сонливость, возбуждение, летаргию, головокружение, атаксию, дыхательную депрессию, нистагм.

Передозировка фенилэфрином проявляется гемодинамическими расстройствами (тахикардией, брадикардией, повышением АД), сердечно-сосудистым коллапсом, угнетением дыхания.
Передозировка кофеином наблюдается редко и проявляется болью в животе, повышенным диурезом, сонливостью, дегидратацией, повышением температуры тела, в тяжелых случаях – тонико-клоническими судорогами и сердечной аритмией.
При передозировке препаратом необходимо промывание желудка, назначение активированного угля (до 100 г), симптоматическое и поддерживающее лечение.
При передозировке парацетамолом вводят антидот – ацетилцистеин или метионин. Диализ или форсированный диурез могут ускорить выведение псевдоэфедрина. Налоксон вводят для предотвращения токсического эффекта декстрометорфана.
При возникновении тахикардии вводят β-адренолитические средства, при конвульсиях назначают барбитураты внутривенно или диазепам, оксид алюминия уменьшает раздражение слизистых оболочек ЖКТ.


Форма выпуска: 
Грипекс таблетки № 2, № 4, № 12, № 24.
Грипекс Макс таблетки, покрыты оболочкой № 6, № 10, № 12.
Грипекс Ночной таблетки, покрыты оболочкой № 6, № 12.
Грипекс Хотэффект гранулы для приготовления раствора, по 5 г в пакетике, по 10 пакетиков в упаковке.
Грипекс Хотактив порошок для приготовления раствора 4 г. В пакетиках № 10, № 8, № 7, № 5.
Грипекс Старт капсулы, № 24, № 20, № 12, № 10, № 8, № 6.


Условия хранения: 
Препараты Грипекс хранят при температуре ниже 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.


Состав: 
Грипекс
В 1 таблетке содержится:
325,0 мг парацетамола, 20,0 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10,0 мг дексаметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.

Грипекс Макс
В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 15 мг декстраметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.

Грипекс Ночной
В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина хлоргидрата, 15 мг декстрометорфана бромгидрата, 2 мг хлорфенирамина малеата.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, желатинизированный крахмал, стеариновая кислота, кросповидон, диоксид кремния, бриллиантовая лазурь, полифинилпиролидон, индиготин.

Грипекс Хотэффект
В 1 пакетике содержится:
500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата.
Вспомогательные вещества: аэросил, лимонная кислота безводная, повидон, натрий сахарин, апельсиновый ароматизатор, сахароза, цикламат натрия, краситель желтый.

Грипекс Хотактив
В 1 пакетике содержится:
650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 50 мг кислоты аскорбиновой.

Грипекс Старт
В 1 капсуле содержится:
300 мг парацетамола, 25 мг кофеина безводного, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.


Дополнительно: 
Во время приема препаратов Грипекс следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другой техникой, которая требует повышенной концентрации внимания.
В период употребления препаратов Грипекс категорически запрещается употребление алкоголя.


Внимание!
Описание препарата "Грипекс" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Солодовый виски полезнее красного вина, поскольку содержит больше эллаговой кислоты – антиоксиданта, способного остановить развитие раковых клеток и противостоять сердечным заболеваниям. Возможно, именно поэтому во времена «сухого закона» в США виски был единственным разрешенным алкогольным напитком, но только для медицинских нужд. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Грипекс, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Грипекс. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Грипекс, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Грипекс входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Грипекс (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Грипекс быстро и без труда.

Инструкция Грипекс актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.