Гриппоцитрон Ринос

Наименование: Гриппоцитрон Ринос (Grippocitronum Rinos)


Фармакологическое действие: 
Гриппоцитрон Ринос – комбинированный препарат для интраназального применения, обладающий выраженным противоаллергическим и сосудосуживающим действием. Гриппоцитрон Ринос содержит фенилэфрин и диметинден, которые способствуют уменьшению симптомов ринита, сохраняя физиологическую функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фенилэфрин – симпатомиметическое средство, селективно стимулирующее альфа-адренорецепторы. Фенилэфрин за счет сужения сосудов слизистой оболочки носа снижает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, уменьшает выраженность ринореи и экссудативных явлений.

Диметинден – вещество, блокирующее Н1-гистаимновые рецепторы. Диметинден уменьшает проницаемость сосудов, устраняет гиперемию, отек и зуд слизистой оболочки носа.
При интраназальном применении системная абсорбция активных компонентов незначительна. При случайном пероральном приеме биодоступность фенилэфрина составляет порядка 38%, диметиндена – 70%. Период полувыведения фенилэфрина, принятого внутрь, достигает 2,5 часов, диметиндена – 6 часов.


Показания к применению: 
Гриппоцитрон Ринос применяют в качестве симптоматического средства для терапии пациентов, страдающих ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим, вазомоторным и ринитом при острых респираторных вирусных заболеваниях.
Гриппоцитрон Ринос также применяют при остром и хроническом синусите, остром среднем отите, а также при подготовке к хирургическим вмешательствам и диагностическим процедурам полости носа и придаточных пазух.


Способ применения: 
Капли Гриппоцитрон Ринос:
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед применением препарата следует тщательно очистить носовые ходы от слизи. Рекомендуется поочередно вносить необходимое количество капель в каждый носовой ход. Продолжительность терапии и дозы препарата Гриппоцитрон Ринос определяет врач.
Детям в возрасте младше 6 лет, как правило, рекомендуется внесение 1 капли препарата трижды или четырежды в сутки. При необходимости детям старше 1 года разовую дозу можно увеличить до 2 капель в каждый носовой ход.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым, как правило, назначают внесение 3-4 капель препарата трижды или четырежды в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность курса лечения составляет 7 дней.

Спрей назальный Гриппоцитрон Ринос:
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед каждым применением препарата рекомендуется очищать носовые ходы от слизи. При применении флакон следует удерживать вертикально. Распыляют спрей нажатием на насадку распылитель, кончик которой должен быть аккуратно введен в носовой ход. Не следует наклонять голову, а также сильно вдыхать через нос при распылении препарата. Рекомендуется поочередно распылять препарат в каждый носовой ход. Продолжительность применения и дозы препарата Гриппоцитрон Ринос определяет врач.
Детям старше 6 лет и взрослым, как правило, назначают по 1-2 распыления трижды или четырежды в сутки.
Максимальная рекомендованная продолжительность терапии препаратом Гриппоцитрон Ринос составляет 7 дней.


Побочные действия: 
Гриппоцитрон Ринос, как правило, неплохо переносится пациентами. Сообщалось о единичных случаях развития сухости и зуда слизистой оболочки носа, а также ощущения покалывания или жжения при применении препарата Гриппоцитрон Ринос.
У пациентов с индивидуальной гиперчувствительностью возможно развитие системных аллергических реакций, включая отек Квинке и крапивницу.
Продолжительное применение препарата Гриппоцитрон Ринос (более 7 дней подряд) может привести к развитию тахифилаксии и эффекта «рикошета».


Противопоказания: 
Гриппоцитрон Ринос не применяют для терапии пациентов с известной гиперчувствительностью к компонентам капель или спрея.
Гриппоцитрон Ринос не используют для лечения пациентов, страдающих атрофическим ринитом, а также пациентов, получающих ингибиторы моноаминоксидазы.
Капли Гриппоцитрон Ринос в педиатрической практике рекомендуется применять только для лечения детей старше 1 года.

Спрей Гриппоцитрон Ринос в педиатрической практике рекомендуется применять только для лечения детей старше 6 лет.
Следует соблюдать осторожность, назначая препарат Гриппоцитрон Ринос пациентам пожилого возраста, а также пациентам, страдающим закрытоугольной глаукомой, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и щитовидной железы.


Беременность: 
Гриппоцитрон Ринос не следует назначать беременным женщинам.
В период лактации применение препарата Гриппоцитрон Ринос допускается только после отмены грудного вскармливания.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Запрещено сочетанное применение препарата Гриппоцитрон Ринос с ингибиторами моноаминоксидазы (в том числе в течение 14 дней после окончания курса приема ингибиторов моноаминоксидазы).
Осторожность следует соблюдать при сочетанном назначении препарата Гриппоцитрон Ринос с антигипертензивными средствами (особенно блокаторами бета-адренорецепторов) и трициклическими антидепрессантами.


Передозировка: 
Данных о передозировке препарата Гриппоцитрон Ринос нет.
При случайном пероральном приеме препарата, как правило, не отмечалось развития тяжелых нежелательных эффектов. Однако при случайном приеме препарата Гриппоцитрон Ринос внутрь возможно развитие изменений артериального давления, тахикардии, повышенной утомляемости, бессонницы и бледности кожных покровов.
При случайном приеме капель или спрея внутрь следует назначить энтеросорбентные средства. Детям для ускорения выведения препарата из организма назначают слабительные средства и обильное питье.


Форма выпуска: 
Капли назальные Гриппоцитрон Ринос по 15 мл во флаконах, в картонной коробке 1 флакон в комплекте с пипеткой.
Спрей назальный Гриппоцитрон Ринос по 15 мл во флаконах с насадкой распылителем, в картонной коробке 1 флакон.


Условия хранения: 
Гриппоцитрон Ринос можно применять в течение 3 лет после выпуска при условии хранения в оригинальной упаковке в помещениях с температурой от 15 до 25 градусов Цельсия.


Синонимы: 
Виброцил.


Состав: 
1 мл капель Гриппоцитрон Ринос содержит:
Диметиндена малеата – 0,25 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида (эквивалентно фенилэфрину) – 2,5 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая масло мяты перечной.

1 мл спрея Гриппоцитрон Ринос содержит:
Диметиндена малеата – 0,25 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида (эквивалентно фенилэфрину) – 2,5 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая масло мяты перечной.


Внимание!
Описание препарата "Гриппоцитрон Ринос" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

В Индии пластическая хирургия была развита в VI веке до нашей эры. Основной специализацией была реконструкция носа, потому что отрезание носа было распространенным наказанием за измену. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Гриппоцитрон Ринос, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Гриппоцитрон Ринос. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Гриппоцитрон Ринос, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Гриппоцитрон Ринос входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Гриппоцитрон Ринос (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Гриппоцитрон Ринос быстро и без труда.

Инструкция Гриппоцитрон Ринос актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.