Викс Актив Симптомакс Плюс

Наименование: Викс Актив Симптомакс Плюс (Vicks Active Symptomax Plus)


Фармакологическое действие: 
Викс Актив Симптомакс Плюс – комплексный лекарственный препарат, применяемый при острых респираторных заболеваниях. Викс Актив Симптомакс Плюс содержит парацетамол, гвайфенезин и фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол – ненаркотический анальгетик с выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно (вещество инактивируется клеточными пероксидазами). Парацетамол снижает активность циклооксигеназы и нарушает синтез простагландинов и простациклинов из арахидоновой кислоты, замедляя, таким образом, генерацию и проведение болевых импульсов, а также снижая возбудимость центра терморегуляции.

Гвайфенезин – муколитический препарат, увеличивающий объем и снижающий вязкость мокроты, а также облегчающий выведение мокроты из дыхательных путей. Гвайфенезин уменьшает количество приступов кашля, улучшает отхаркивание и снижает раздражение дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметическое средство, стимулирующее альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа. Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки носа, снижает выраженность ринореи и облегчает носовое дыхание.

Действие препарата Викс Актив Симптомакс Плюс развивается в течение 20-30 минут и длится до 6-12 часов.
Активные компоненты препарата Викс Актив Симптомакс Плюс хорошо всасываются в кишечнике. Метаболизируются парацетамол и фенилэфрина гидрохлорид в печени. Экскретируются активные вещества преимущественно почками в виде производных и в неизменном виде. Период полувыведения парацетамола достигает 4 часов, гвайфенезина – 1 часа. У здоровых добровольцев парацетамол полностью выводится в течение 24 часов.
Парацетамол проникает через гематоплацентарный и гематоэнцефалический барьеры.


Показания к применению: 
Викс Актив Симптомакс Плюс применяют в качестве симптоматического средства в терапии пациентов с продуктивным кашлем (при затрудненном отхождении мокроты), ринореей, болью в горле, мышечной и головной болью, повышением температуры тела и другими симптомами острых респираторных заболеваний и гриппа.


Способ применения: 
Викс Актив Симптомакс Плюс принимают перорально. Непосредственно перед приемом содержимое саше растворяют в стакане теплой питьевой воды (150-200 мл в зависимости от количества жидкости, которое пациент может выпить за один раз). Готовый раствор не следует хранить. Препарат Викс Актив Симптомакс Плюс принимают независимо от приема пищи. Продолжительность курса терапии и схему приема препарата Викс Актив Симптомакс Плюс определяет врач.
Пациентам пожилого возраста, взрослым и детям в возрасте старше 12 лет, как правило, назначают прием 1 пакетика Викс Актив Симптомакс Плюс до 4 раз в сутки.

Необходимо соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата Викс Актив Симптомакс Плюс.
Максимальная суточная доза составляет 4 пакетика. При превышении суточной дозы или уменьшении интервалов между приемами значительно повышается риск развития побочных эффектов и передозировки.
Максимальная рекомендованная продолжительность курса терапии препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс составляет 5 дней. Если в течение 3 дней после начала лечения препаратом не наблюдается положительная динамика, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза и схемы терапии.


Побочные действия: 
В период терапии препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие таких побочных действий:
Со стороны системы крови и сердечно-сосудистой системы: метгемоглобинемия, анемия, сульфгемоглобинемия, тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения, панцитопения, тахикардия, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия.
Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, головная боль, тревога, бессонница, нарушения ориентации, головокружение и психомоторное возбуждение (данные эффекты обычно развиваются при приеме высоких доз).

Со стороны пищеварительной системы: боль и дискомфорт в эпигастрии, рвота, тошнота, анорексия, гепатонекроз, повышение уровня печеночных ферментов.
Аллергические реакции: бронхоспазм, крапивница, эритематозная сыпь, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, мультиформная экссудативная эритема.
Другие: задержка мочи (преимущественно у пациентов с гиперплазией предстательной железы), гипогликемия (вплоть до гипогликемического криза).
При развитии побочных действий препарата Викс Актив Симптомакс Плюс следует проконсультироваться с врачом о возможности дальнейшей терапии.


Противопоказания: 
Викс Актив Симптомакс Плюс не назначают пациентам с непереносимостью активных или дополнительных ингредиентов порошка, а также лекарственных средств группы ненаркотических анальгетиков.
Викс Актив Симптомакс Плюс противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы и фенилкетонурией.
Викс Актив Симптомакс Плюс не используют в терапии пациентов с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гиперплазией предстательной железы, гипертиреозом, закрытоугольной глаукомой и феохромоцитомой.
Викс Актив Симптомакс Плюс не следует назначать лицам с заболеваниями почек и печени, алкоголизмом, а также пациентам, которые получают ингибиторы моноаминооксидазы и индукторы микросомальных ферментов печени.
Викс Актив Симптомакс Плюс в педиатрии используют только для лечения пациентов, которым уже исполнилось 12 лет.


Беременность: 
Викс Актив Симптомакс Плюс не следует применять в лечении беременных женщин и женщин, которые кормят ребенка грудью.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
Викс Актив Симптомакс Плюс строго запрещено применять одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы и в течение 2 недель по окончанию курса терапии последними (в связи с риском развития гипертонического криза).
Викс Актив Симптомакс Плюс не следует назначать сочетано с индукторами ферментов печени и этиловым спиртом в связи с повышением риска развития гепатотоксичности парацетамола.
Парацетамол при одновременном применении с антикоагулянтами усиливает их эффект и повышает риск развития кровотечений (при однократном и кратковременном применении парацетамола данный эффект выражен слабо).
Метоклопрамид и домперидон повышают кишечную абсорбцию парацетамола при сочетанном приеме.

Холестирамин при применении одновременно с препаратом Викс Актив Симптомакс Плюс может снижать кишечную абсорбцию парацетамола.
Фенилэфрин может уменьшать эффективность бета-адреноблокирующих препаратов и гипотензивных средств.
Фенилэфрина гидрохлорид при одновременном применении усиливает действие симпатомиметических средств (в том числе для интраназального применения) на сердечно-сосудистую систему.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата Викс Актив Симптомакс Плюс у пациентов возможно развитие интоксикации парацетамолом, фенилэфрина гидрохлоридом или гвайфенезином.

Передозировка парацетамола:
Токсическая доза парацетамола составляет 10 г (для пациентов получающих индукторы микросомальных ферментов печени, а также пациентов с истощением, алкоголизмом, ВИЧ-инфекцией, муковисцидозом и кахексией токсическая доза снижается до 5 г парацетамола). При приеме завышенных доз парацетамола у пациентов отмечается развитие боли в абдоминальной области, головной боли, рвоты и тошноты, бледности кожных покровов, а также поражений печени. При тяжелой интоксикации парацетамолом возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, печеночной энцефалопатии, метаболического ацидоза, угнетения дыхания, острой почечной недостаточности, комы и летального исхода.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента (при тяжелых интоксикациях показана госпитализация), назначение энтеросорбентов. В случае необходимости назначают специфические антидоты – метионин и N-ацетилцистеин.
Состояние пациента необходимо контролировать в течение не менее 48 часов после передозировки и в случае необходимости назначать симптоматическую терапию.

Передозировка фенилэфрина гидрохлорида:
При приеме высоких доз фенилэфрина гидрохлорида у пациентов отмечается развитие головной боли, чувства страха, тревоги, беспокойства, нарушений сна, а также аритмии, брадикардии и лабильности артериального давления.
Лечение: промывание желудка, контроль состояния пациента, назначение энтеросорбентных и симптоматических средств.

Передозировка гвайфенезина:
При приеме высоких доз гвайфенезина у пациентов отмечается развитие вертиго, нарушений функции пищеварительного тракта, а также возбуждения, нарушений сознания и угнетения дыхания.
Лечение: симптоматическая терапия и контроль состояния пациента.


Форма выпуска: 
Порошок для приготовления раствора для перорального применения Викс Актив Симптомакс Плюс в саше из бумаги, полимерной пленки и ламинированной фольги, в картонную пачку вкладывают 5 или 10 саше.


Условия хранения: 
Викс Актив Симптомакс Плюс следует хранить в местах, недоступных для детей, где поддерживается температура от 15 до 25 градусов Цельсия.
Викс Актив Симптомакс Плюс годен в течение 3 лет после изготовления.
Готовый раствор для перорального применения Викс Актив Симптомакс Плюс хранению не подлежит.


Состав: 
1 саше с порошком для приготовления раствора перорального Викс Актив Симптомакс Плюс содержит:
Парацетамола – 500 мг;
Гвайфенезина – 200 мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
Дополнительные вещества, включая сахарозу и аспартам.


Внимание!
Описание препарата "Викс Актив Симптомакс Плюс" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Точное название зеленки – «зеленый бриллиантовый» – результат ошибки. В сухом виде основа зеленки, анилиновый краситель, представляет собой сверкающие зеленые комочки, которые по латыни называются viridis nitentis. Дословный перевод – «зеленый блестящий». Однако эту фразу сначала перевели на французский, а лишь затем на русский. Именно из-за французского слова «блестящий» («brilliant») зеленка и получила неправильное официальное название. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Викс Актив Симптомакс Плюс, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Викс Актив Симптомакс Плюс. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Викс Актив Симптомакс Плюс, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Викс Актив Симптомакс Плюс входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Викс Актив Симптомакс Плюс (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Викс Актив Симптомакс Плюс быстро и без труда.

Инструкция Викс Актив Симптомакс Плюс актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.