Эффералган

Наименование: Эффералган (Efferalgan)


Фармакологическое действие: 
Эффералган – лекарственный препарат, обладающий выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. В состав препарата входит активное вещество – парацетамол – неселективное нестероидное противовоспалительное средство. Механизм действия препарата связан с неселективным угнетением активности фермента циклооксигеназы, вследствие чего отмечается снижение синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. За счет уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе отмечается снижение проведения и генерации болевых импульсов. Антипиретический эффект препарата осуществляется за счет непосредственного влияния парацетамола на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После перорального применения препарат хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 20 минут, максимальная плазменная концентрация парацетамола отмечается спустя 30-60 минут после перорального применения.
Метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Выводится преимущественно почками в виде метаболитов. Около 5% парацетамола выводятся из организма в неизменном виде. Период полувыведения составляет 2 часа, спустя 24 часа после перорального применения препарата выводится до 90% принятой дозы парацетамола.


Показания к применению: 
Препарат применяется для терапии пациентов с болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности, в том числе зубной и головной болью, миалгией, альгодисменореей.
Кроме того, препарат применяется в качестве жаропонижающего средства у пациентов с инфекционными заболеваниями.


Способ применения: 
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку перед приемом следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 4г (8 таблеток шипучих).
Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают по 10-15мг/кг массы тела 1-6 раз в сутки, но не более 60мг/кг массы тела.
Детям в возрасте от 2 до 7 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки.
Детям в возрасте от 7 до 10 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки.

Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.
Детям с массой тела более 41кг обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.
Длительность курса лечения препаратом Эффералган не должна превышать 3 дней.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин препарат назначают в стандартной разовой дозе с интервалом между приемами не менее 8 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток.


Побочные действия: 
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях отмечалось развитие тошноты, рвоты, артериальной гипотензии, повышенной утомляемости, головокружения и кожных аллергических реакций. Кроме того, возможно развитие нарушений со стороны системы кроветворения, в том числе анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения.


Противопоказания: 
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и/или печени, непереносимостью фруктозы и хроническим алкоголизмом.
Препарат Эффералган в форме таблеток шипучих не следует назначать детям с массой тела менее 13кг, а также детям в возрасте младше 2 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин (необходима коррекция дозы препарата).
Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам пожилого возраста и пациентам, придерживающимся диеты с пониженным сожержинием соли, так как каждая таблетка шипучая содержит 412,4мг натрия.


Беременность: 
Препарат может быть назначен лечащим врачом в период беременности, в случае если ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для плода. Не отмечено тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия парацетамола.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания. Возобновление грудного вскармливания желательно начинать не ранее чем через 24 часа после приема препарата.


Взаимодействие с другими лекарственными средствами: 
При одновременном применении препарата с непрямыми антикоагулянтами отмечается усиление их действия.
Препарат усиливает негативное влияние на печень лекарственных средств, обладающих гепатотоксическим действием.
Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований.
Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретический эффект парацетамола.


Передозировка: 
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, нарушений пищеварения. При применении препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата, кроме того, возможно развитие метаболического ацидоза, энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов (в случае если после приема препарата прошло не более 2 часов). При необходимости проводят симптоматическую терапию. При тяжелом отравлении парацетамолом показано парентеральное введение ацетилцистеина и прием метионина. В случае тяжелой передозировки необходима госпитализация.


Форма выпуска: 
Таблетки шипучие по 4 штуки в контурных упаковках, по 4 контурные упаковки в картонной коробке.


Условия хранения: 
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 30 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.


Синонимы: 
Панадол.


Состав: 
1 таблетка шипучая содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.


Внимание!
Описание препарата "Эффералган" на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Фармакологическая группа

Интересный факт

Самым юным пациентом с множественной пересадкой органов оказалась Сара Маршалл из Кобурга. Пациентке, которой только исполнилось 5 месяцев и 24 дня, пересадили новые печень, кишечник, желудок и поджелудочную железу. Девочка страдала редким заболеванием — синдром мегацисто — микроколон с нарушенной перестальтикой кишечника. - «Обновить»

Лекарства плотно вошли в нашу жизнь, и мы не можем без них представить себя. Все современные методы лечения и их эффективность связана с применением лекарственных средств. Специально для вас мы создали полную таблицу инструкций по применению лекарств СНГ. Это значит что на страницах сайта imedica.by вы найдете лекарство Эффералган, а так же более пяти тысяч единиц фармакологических единиц таких как: таблетки, порошки, свечи, суппозитории, инъекции, капсулы, мази и комбинированные фармакологические лекарства.

Но вы хотели найти Эффералган. На данной страницы вы найдете инструкцию по применению Эффералган, а так же дополнительные элементы, которые выходят за рамки обычной инструкции. Это практически полное описание всех сопутствующих реакций, свойств, комбинаций и противопоказаний, а так же полный список несовместимостей с другими препаратами.

В стандартную аннотацию к препарату Эффералган входит: данные о фармакологическом действии, показания к применению, способ применения, побочные действия, противопоказания, прием во время беременности, передозировка, взаимодействие с другими лекарственными средствами, форма выпуска, условия хранения, состав (действующее вещество). А так же вы сможете посмотреть нозологическую классификацию по МКБ-10 и найдете, к какой фармакологической группе относится препарат, и легко сможете найти аналог.

Мы рады, что вы выбрали поиск аннотаций и инструкций по применению лекарств компании imedica.by. Вы найдете информацию о лекарстве Эффералган (классификация, состав, условия хранения, форма выпуска, взаимодействие с другими лекарственными средствами, передозировка, применение во время беременности, противопоказания, побочные действия, способ применения, показания к применению и фармакологическое действие). Это самая подробная информация о инструкциях лекарств СНГ. Мы надеемся, что она поможет вам в скорейшем лечении себя самостоятельно. Для врача любой специальности даст возможность найти и выписать лекарство, изучив аннотацию Эффералган быстро и без труда.

Инструкция Эффералган актуальна для всех регионов восточной Европы: Россия, Беларусь, Украина, Казахстан и другие. А так же более 5000 инструкций к препаратам для жителей России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.