Выделения из половых путей у мужчин

У здоровых лиц при половом возбуждении (эрекции) может увлажняться слизистая оболочка уретры или выделяться несколько капель серого цвета жидкости, являющейся секретом уретральных желез Литтре. При эякуляции в конце полового акта или при ночных поллюциях (семяизвержение во сне у юношей и при длительном половом воздержании у мужчин) выделяется сперма. Все выделения другого характера рассматриваются как патологические.

Наиболее часто выделения из уретры гнойные и являются симптомом воспаления этого органа. Они различаются по количеству, цвету, составу и достигают наибольшей интенсивности обычно утром, после длительного перерыва в мочеиспускании. Их характер определяется после микроскопического исследования соскоба со слизистой оболочки уретры.

К другим видам выделений из уретры относятся уретроррагия, простаторея и сперматорея.

Уретроррагия - выделение крови из мочеиспускательного канала вне акта мочеиспускания - признак опухоли или травмы уретры.

Простаторея - выделение секрета предстательной железы в конце мочеиспускания или дефекации - связана с потерей тонуса выводными протоками в результате воспаления. Является одним из частых симптомов хронического простатита. При микроскопии выделений в них находят лецитиновые зерна, амилоидные тельца, сперматозоиды отсутствуют.

Сперматорея - выделение из уретры беловато-желтой жидкости (спермы) без полового возбуждения в конце мочеиспускания или дефекации. При микроскопическом исследовании выделений в них находят сперматозоиды. Наблюдается при воспалении и снижении тонуса мышечной оболочки семявыбрасывающего протока и семенных пузырьков (везикулите), воспалении семенного бугорка (колликулите). Непрерывная сперматорея может быть при заболеваниях и повреждениях спинного мозга. Сперматорею следует отличать от поллюций, которые являются физиологическим явлением и сопровождаются сладострастными ощущениями.

При каких заболеваниях возникает Выделения из половых путей у мужчин

- Везикулит
- Колликулит
- Хронический простатит
- Травма уретры
- Опухоли половой системы и др.

Интересный факт

Самой многодетной матерью в немецкой истории была некая Барбара Штратцман, жившая во второй половине 15 века. Документально подтверждено, что за свою жизнь она родила супругу 53 ребенка. Этот факт содержится в книге Супер-женщины — феминизм и семья, вышедшей в Германии ко Дню матери, отмечавшемуся в воскресенье. Из книги следует, что Барбара 18 раз рожала по одному ребенку, пять раз у нее была двойня, четыре раза — тройня, один раз она произвела на свет сразу шесть младенцев, и еще один раз — семерых малышей. Однако абсолютный рекорд многодетности принадлежит не немке, а россиянке, утверждают авторы книги. В России в 18 веке жила крестьянка, которая родила за свою жизнь 69 детей. - «Обновить»