Мода на вегетарианство

Мода на вегетарианство

В последнее время наблюдается повальная мода на вегетарианство. Некоторым не хватает даже таких ограничений в еде и они переходят в сыроедство. Не так давно вегетарианцы были для всех как сектанты, которые так любят и жалеет несчастных животных, что даже готовы умереть от голода сжимая капустный лист иссохшими руками. Сейчас ситуация изменилась. Теперь вегетарианство в тренде, этим никого не удивишь.

С развитием моды на вегетарианство стали разрабатывать множество диет, комбинаций продуктов.  Рационы вегетарианцев стали более сбалансированными и более-менее достаточными. Для того чтобы разнообразить вегетарианские блюда,  кто-то стал расширять рацион блюд приводя его к мало напоминающему каноны вегетарианства, а кто-то стал искать изыски в кухнях различных народов.

Оказалось что индийская кухня уже тысячи лет использует вегетарианские продукты. В рационе можно встретить такие блюда как сабджи, самоса, кэроб, сейтан, панир, дахи и масала. Рассмотрим что из себя представляют вообще эти блюда.

Масала- это специи кумин, перец, кардамон, гвоздика,корица и кариндр. Напиток обладает согревающим эффектом и может быть приятным свежим блюдом в зимнее время. Вообще само слово масала, если его применяют к блюду, говорит о насыщенном вкусе специй в нем.

Кэроб -  это порошок из мякоти плодов рожкового дерева. Этот продукт напоминает какао и даже по вкусу очень сладкий. Но на самом деле он не содержит тех элементов что есть в настоящих какао бобах, включая кофеин и теобромин. Кэроб рекомендуется при ожирении, как заменитель шоколада, так и при сахарном диабете.

Сабджи- классическое индийское блюдо, которое представляет из себя овощное рагу  знатно насыщенное приправами

Самоса – это жаренные пирожки в которых вместо мяса, как у всех кухонь мира, бобы картошка и перец, ну и , конечно, море приправ.

Сейтан – белковый заменитель мяса, говорят по вкусу говядина.  Не будем останавливаться на этом изыске)

Панир – это домашний свежий творог из которого удалили излишки влаги. Его можно добавлять в блюда или использовать в жареном виде, это уже как душе угодно.

Вот небольшой список вегетарианских блюд. Конечно, каждый сам для себя решает, как ему жить и что есть, но для тех, кто принял решение не есть мяса, новые блюда разнообразят рацион. А может просто кому-то захочется найти для себя новое вкусное блюдо.

Автор текста: imedica.by