Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит

Практически каждая мама ,хотя бы раз в жизни, сталкивается с таким проблемами у своего малыша , что же это такое?Фактически - это простой контактный дерматит, поскольку он часто является следствием раздражения кожи ягодиц мочой и фекальными массами. Частенько ситуацию усугубляет постоянное использование подгузников!

Как же проявляется этот дерматит?

Кожа ягодиц, задней и передней поверхности  бедер гиперемирована, ярко-красного или синюшно-красного цвета, блестит; по периферии наблюдаются очажки шелушения.  Сам малыш капризничает, плачет, так как любое движение доставляет ему дискомфорт и болезненность.

Как помочь малышу?

Прежде всего, необходимо наладить должный гигиенический уход за ребенком.

Назначаются ежедневные общие ванны с добавлением марганцовки. Мокнущие участки смазываются водными растворами анилиновых красок (метиленовый синий, бриллиантовый зеленый). При отсутствии  мокнутья показаны присыпки: окись цинка, тальк, с добавлением дерматола и ксероформа.

Также необходимо на время отказаться от использования подгузников, влажных салфеток! Если малыш на грудном вскармливании – маме рекомендуется сесть на гипоаллергенную диету !

Пусть ваш малыш всегда будет здоров!

Автор текста: imedica.by