В помощь молодым родителям. Детские колики: как помочь малышу?

В помощь молодым родителям. Детские колики: как помочь малышу?

В возрасте от трех недель и до четырех месяцев родители чае всего сталкиваются с проблемой младенческой колики. Этот неприятный симптом диагностируют не менее, чем у 30% младенцев. Хотя причины возникновения колик до сих пор досконально не изучены, врачи называют несколько основных факторов, влияющих на их возникновение. Раз малопонятны причины, то и лечение несовершенно. Приходится пробовать разные средства и, так сказать, опытным путем подбирать самый эффективный вариант.

Вот основные предпосылки возникновения колик у ребенка:
•    Колики может вызвать употребление продуктов, которые плохо усваиваются еще несформированным пищеварительным трактом. Как следствие - повышенное газообразование и болевые ощущения. Молодым кормящим мамам рекомендуется пересмотреть свой рацион и исключить такие продукты.
•    Причиной колик часто становится дисбактериоз. Выявить данное нарушение помогут анализы.
•    Существует такой момент у грудничков, как попадающая из желудка в пищевод кислота. Этот процесс называется гастроэзофагеальный рефлюкс. Справиться с ним помогут рекомендации педиатра. Заболеванием, вызывающим коики, является и грудничковая мигрень.
•    Чаще всего колики провоцирует неправильный процесс сосания и заглатывания воздуха ребенком. Следите за тем, в какой позе малыш принимает пищу. Неправильное и неудобное положение мешают нормальному питанию.
•    Очень важно в данном случае эмоциональное состояние ребенка. Повышенная нервозность мамы, усиленная реакция на внешние раздражители вполне могут стать причиной болезненных колик.
•    Также данному синдрому причиной является непереносимость лактозы. В этом случае понадобится медицинская консультация об организации питания.
Трудность диагностирования заключается в том, что трудно выявить точную причину возникновения колик. Поэтому стоит учитывать все возможные факторы при оказании помощи. Но самое главное, при непрекращающемся крике малыша убедиться, что беспокоят его действительно боли в кишечнике. Поэтому важно знать симптомы.
Характерные признаки колик у ребенка:
•    Малыш плачет приступами, то успокаиваясь, то резко заходясь в крике. Причем успокоить его укачиванием или отвлекающими приемами нереально, ведь плачет он от сильной боли. И чаще всего это может происходить вечером.
•    При коликах ребенок поджимает согнутые ножки к животу. При этом сам живот достаточно твердый, напряженный и вздутый от газов. Малыш может выгибаться, сучить ручками и ножками, беспокойно ворочаться.
•    Ребенок во время приступов может сильно тужиться, как от запора. Лицо краснеет. Пища может срыгиваться. 
•    Наблюдается практически полное отсутствие аппетита, малыш отказывается от еды.
В процессе наблюдения за проявлениями данного процесса у детей даже была выделена определенная закономерность – «Правило трех». Колики начинаю проявляться к трем неделям жизни, их продолжительность примерно три часа, справляться с ними придется на протяжении трех месяцев. Эти цифры примерны, но работают в большинстве случаев.
Как же облегчить болезненные ощущения при детских коликах? Педиатры дают несколько советов, но стратегию борьбы придется самостоятельно, подбирая эффективные приемы опытным путем. Итак:
•    Примерно через 15 минут после приема пищи проведите массаж животика.
•    Делайте полезное упражнение – согнутые в коленках ножки резко прижимайте к животу и плавно разгибайте обратно.
•    После приема пищи носите малыша на руках вертикально, это дает возможность ему срыгнуть лишний воздух.
•    Старайтесь чаще выкладывать кроху на животик.
•    В особо сложных случаях применяется газоотводная трубка.
•    И очень важно создать благоприятную эмоциональную для малыша атмосферу: успокойтесь сами, создайте спокойную атмосферу вокруг, обеспечьте постоянный тактильный контакт.
•    При грудном вскармливании следите особо тщательно за своим рационом. Составьте меню так, чтобы в нем не было продуктов, вызывающее повышенное газообразование. 
Если данные методы не помогают, стоит обратиться к врачу и попробовать медикаментозное лечение. Препараты назначает педиатр в зависимости от возможных причин возникновения колик. Есть препараты, которые способствуют уменьшению газообразования, гистаминовые нейтрализаторы, антациды, ветрогонные средства (симетикон). Новым направлением в борьбе с коликами считаются прибиотики, препараты с ферментами для улучшения функционирования желудочно-кишечного тракта. Существуют также и народные средства борьбы с коликами. Однако прежде чем начинать лечение колик, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Он поможет выявить причины наиболее точно, назначит необходимые анализы, чтобы избежать риска невыявления серьезных заболеваний. Кроме того, хороший педиатр успокоит саму маму, все доступно расскажет и покажет.