Не всё одинаково полезно

Не всё одинаково полезно

Доброго дня, уважаемые читатели. Исследователи решили взбудоражить наши выходные довольно неожиданной новостью, которая ломает наш пищевой стереотип. Мы с детства слышим о том, что есть овощи и фрукты полезно, а жирная пища это плохо и может привести к диабету, инфаркту, инсульту и прочим болезням. У нас принято следить за холестерином, и не есть вредные продукты, или есть, и испытывать чувство угрызения совести.

Теперь можно не терзать себя, ведь исследователи во главе с биологом Эраном Сегалом изучили метаболизм 800 человек в институте Вейцмана в Израиле. Данные немного обескуражили самих ученых. Как оказалось, при приеме одинаковой пищи, показатели у разных людей менялись от нормы до подъёма показателей выше допустимых пределов. Уровень глюкозы был абсолютно разным у 800 испытуемых при приеме пищи. При полном мониторинге ученые сделали выводы о том что для каждого человека есть индивидуальные продукты, и что может быть хорошо для одного, может быть плохо для другого.

На данный момент исследования направлено на  составление алгоритма индивидуальных пищевых норм для человека  и выявлению зависимости подъёма глюкозы от характера пищи. Так же исследуются другие показатели (образ жизни, вредные привычки, параметры тела , бактерии желудочно-кишечного тракта и.т.д)

На данный момент исследователи не готовы ввести рекомендации в практику, и хотят провести более масштабное исследование исходя из новых результатов.