Солярий: за и против! Откровения блондинки

Солярий: за и против! Откровения блондинки

О солярии написано немало статей. Одни хвалят эффект, другие – пугают страшными последствиями для здоровья. 5 лет назад я стала работать в салоне красоты администратором и впервые воспользовалась услугами вертикального турбо-солярия! Не испробовать новинку я не могла, хотя вполне привыкла к своей природной бледности лица и ног.

Признаюсь честно, первый раз мне было страшновато, так как перспектива закрытого пространства меня пугала. Второй раз уже было совсем не страшно. Предварительно я посоветовалась с медсестрой, которая обслуживает наш солярий и, почитав информацию в интернете, я выбрала для себя оптимальное время нахождения в солярии - начинала с 3 минут, второе посещение - 4 минуты и все последующие сеансы по 5 минут, до той поры пока меня не устроил оттенок кожи. Обязательно нужно надеть шапочку на голову и защищать грудь (соски) специальными наклейками (стикини). Проработав два года, я знаю о солярии все и полюбила его всей душой! Это было предисловие, а сейчас к теме «Солярий: за и против». 
Преимущества солярия: 
Летом под естественным солнцем загар у меня ложиться просто ужасно, нос сгорает, щеки белые, спина сгоревшая, ноги пятнами, одним словом, лето я обычно старалась проводить в тени. Солярий решил для меня эту проблему, солнечный загар на него ложиться равномерно, придавая очень красивый естественный оттенок. А на море ехать, не получив пару сеансов солярия, это очень большая ошибка для девушек. Перед поездкой с мужем в Крым пару лет назад, я, как и положено, походила в солярий сеансов 10 и уже ехала загорелой. Мужа не уговорила походить в солярий, о чем он в итоге пожалел. После первого же похода на пляж и после 3-х часового пребывания там я вернулась в номер уже смуглянкой, от загара даже ноги блестели, южное солнце легло на мое тело мягко и равномерно. После 10 дней отдыха у меня (в отличии от моего мужа) кожа не лупилась и не облазила, я вернулась в Минск с очень красивым бронзовым загаром. Ну а зимой и осенью солярий помогает получить порцию солнца, которого нам так не хватает в холодное время года. В своей практике я даже сталкивалась с беременными девушками, которым в зимнее время врачи советовали посещать солярий, хотя время сеанса ограничено - 1 либо 2 минуты (но это строго по рекомендации врача). 
Недостатки солярия: 
Утверждать, что солярий безвреден, я не могу, безусловно, ультрафиолет в неконтролируемых количествах вреден. Лично мое мнение: если следовать правилам (о них я напишу в статье «Правила здорового загара»), то солярий доставит вам только радость. 
Дорогие девушки и женщины, чтобы солярий не принес вам вреда, умейте вовремя остановиться, не нужно ходить в него до «черного цвета». Это некрасиво и неестественно смотрится со стороны, и пожалейте свою нежную кожу и не ускоряйте процесс старения. 
Конечно, нужно не забывать о защитных средствах: 
- стикини (защита на грудь) 
- шапочка для волос 
- защитный крем для лица (лично я пользуюсь увлажняющим кремом, уже после сеанса загара). 
Я посещаю солярий без нижнего белья, как делает большинство моих подруг, но можно ходить и в купальнике, если вас не смутит наличие незагорелых участков. Если вы, например, не хотите, чтобы загорало лицо, то эту проблему можно решить путем натягивания шапочки для волос на лицо (размер позволяет). 
Раз мы говорим откровенно, то признаюсь честно - всего один раз я сгорела в солярии и лечила ожог неделю. Поэтому если вы не знаете, на сколько минут пойти в солярий, обязательно подробно советуйтесь со специалистом по солярию (администратор или медсестра по обслуживанию солярия), ведь солярии бывают разных мощностей. Грамотный совет вам может дать только специалист, обладающий знаниями о  характеристиках солярия. 
Мой вам совет  - лучше взять на минуту меньше, чем потом красоваться с красным лицом. Повторюсь: следуйте правилам здорового загара, и поход в солярий принесет вам массу положительных эмоций.