Паховые грыжи

Паховые грыжи

Паховая грыжа -- состояние при котором передняя брюшная стенка не выполняет барьерной функции и органы брюшной полости выходят за ее пределы. В наше время данная проблема достаточно распространена и операции герниопластики занимают лидирующие позиции в общей хирургии.

Диагностика паховых грыж не является затруднительной, так как проявляется грыжевым выпячиванием  над лоном или в проекции внутреннего пахового кольца. Дифференцируют данные грыжи с бедренными грыжами или простыми грыжами. Различают несколько вариантов таких грыж: прямая, косая и комбинированная.

Прямая грыжа - грыжа при которой содержимое брюшной полости выходит под семенным канатиком в связи со слабостью передней брюшной стенки, сдавливает семенной канатик и пациент ощущает дискомфорт, тянущие боли, боли при нагрузке

Косая грыжа - содержимое брюшной полости, чаще всего большой сальник, выходит через внутреннее паховое кольцо по ходу семенного канатика, опускается в область мошонки. 

Комбинированная грыжа -- при такой грыже у пациента встречаются одновременно и косая и прямая грыжа. 

Так же грыжи могут быть ущемленными и не ущемленными, вправимыми и невправимыми. В случае ущемленных паховых грыж требуется срочное оперативное вмешательство из-за ишемии ткани, что в свою очередь может привести к серьезным последствия, вплоть до некроза петель кишки и кишечной непроходимости.

Паховые грыжи в основном достаточно успешно лечатся. У нас распространены операции грыжесечения с пластикой собственными тканями, но одним из самых прогрессивных методов лечения на сегодняшний день это лапороскопическая герниопластика. При данном хирургическом вмешательстве сроки реабилитации минимальны, с точки зрения физиологии, такой вид вмешательства наименее травмотичен, а так же наиболее эстетичен.

С уважением, imedica.by