Холодный нос - причина простуды

Холодный нос - причина простуды

Вирусы простуды гораздо комфортнее себя чувствуют в “холодном носу”, предлагают американские исследователи. Исследования показали что иммунная система снижена в холодном климате или при пониженных температурах. Полученные результаты были опубликованы в Трудах Национальной академии наук ,

В основном простуду вызывают риновирусы.

Команда Йельского университета проводят испытания  риновирусов при температуре в носу  33С и нормальной температуре тела 37 ° С.

"Мы знали, в течение 50 лет, что ворота инфекции находятся в носу, но механизм никогда не был четко определен," сказал исследователь доктор Акико Ивасаки.

Исследования показали что вирус ведет себя агрессивнее в носу, в котором низкая температуру и лучше внедряется в слизистую.

Эксперемент проводился с использованием датчиков, которые реагировали на химическую реакцию, при внедрении инфекции. Данные оказались у всех испытуемых одинаковыми – стандартная температура тела способствует борьбе с вирусами и патогенами, низкие температуры оставляют организм безоружным.

Это исследование показывает зависимость увеличения количества простудных заболевания от понижения температуры окружающей среды.

Д-р Ивасаки предложил несколько методов борьбы с простудой: "Вы можете всегда жить в теплом климате, или же беречь свой нос от вдыхания холодного воздуха".

Джонатан Болл, профессор вирусологии университета Ноттингема, сказал, что результаты могут объяснить, почему риновирусы инфицируют нос, а не легкие.

Это исследование даст в последующем понимание появления осложнений вирусных заболеваний, а так же возникновение более тяжелых форм.

Автор текста и перевод: imedica.by