Лечение цистита и Мочекаменной Болезни

Лечение цистита и Мочекаменной Болезни

Что нужно знать о фитотерапии острых и хронических заболеваниях мочеполовой системы.

Составляющие препарата

Именно экстракты растений делают Уросорб многонаправленным, безопасным и действенным. Загляните внутрь таблетки и вы поймете, что такое Уросорб:

 

Листья розмарина (Folia Rosmarini)

Растение Folia Rosmarini, известное как розмарин, получило свое название еще в средние века. Его связывали с именем Девы Марии — “Роза Марии”. В те же времена впервые открыли его целебные свойства и стали использовать в медицине.

Сегодня науке досконально известен состав листьев розмарина: розмариновая кислота, карнозная кислота, карнозол, розманол, розманиаль, урсоловая кислота, олеаноловая кислота, генкванин, апигенин и лютеолин1.

Важным компонентом выступает розмариновая кислота. Она способна подавлять бактерии и вирусы, угнетать синтез медиаторов воспаления.

Горечи карнозол, розманол, розманиаль расслабляют мышечную ткань и снимают спазм.

Флавоноиды генкванин и лютеолин обладают высоким противовоспалительным эффектом.

Согласно мировым Фармакопеям, сырье должно содержать не менее 1,2% эфирного масла розмарина2. Уросорб полностью соответствует этим требованиям.

 

 

 

 

Трава золототысячника (Herba Centaurii)

Herba Centaurii или “трава кентавров” используется в качестве горечи. Это традиционное растение шотландской медицины.

Трава золототысячника богата фенольными и коричными кислотами, содержит флавоноиды, полизамещенные ксантоны, алкалоид генцианин.

Для лечения болезней мочевыводящих путей важны гликозиды. Светиамарин и сверозид3 — главные активные компоненты экстракта, отвечающие за горечь. Гликозиды подавляют рост бактерий, препятствуют их продвижению из мочеточника выше.

Другая важная составляющая — фенолкарбоновые кислоты. Они обладают осмотическим эффектом: препятствуют обратному всасыванию воды и солей натрия, выводят жидкость наружу, обеспечивают мочегонное действие.

Важно! Золототысячник может оказывать побочные эффекты в высоких дозах. Поэтому нужно выбирать препараты со стандартизованной дозировкой активных веществ в каждой таблетке.

 

 

 

Корень любистка (Radix Levistici)

Radix Levistici в составе Уросорб богат на фталиды и эфирное масло.

Фталиды играют роль при снятии болевого синдрома. Они устраняют неприятные ощущения и облегчают мочеиспускание. Трава “из Лигурии” рекомендуется как сильный диуретик, препятствующий реабсорбции воды в почках.

А некоторые данные говорят о том, что любисток усиливает действие антибиотиков, поэтому Уросорб может применяться как вспомогательная терапия при лечении антибактериальными препаратами. Не стоит забывать про эфирные масла, которые улучшают кровоток и снимают спазм.

 

 

 

Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos Uva-Ursi (L.) Spreng.)

Вечнозеленый, сильно ветвистый кустарничек с обильными ветвями. Листья очередные, сверху темно-зеленые, кожистые, обратно-яйцевидные. Цветки кувшинчатые, розоватые, собраны в короткие верхушечные кисти. Плод — красная пятисемянная, мучнистая, шаровидная ягода.

Состав: листья брусники содержат арбутин, метиларбутин, дубильные вещества пирогалловой группы, свободный гидрохинон, урсоловую кислоту, флавоноиды (гиперозид, кверцетин, изокверцетин, мирицитрин), хинную, муравьиную, аскорбиновую кислоты, небольшие количества эфирного масла.

Показания к применению: в комплексной терапии воспалительных заболеваний мочевого пузыря и мочевыводящих путей (циститы, уретриты).

Фармакологическое действие:

Толокнянка  – это натуральный растительный диуретик с комплексным мочегонным, противовоспалительным и антисептическим действием. Такой мультинаправленный эффект достигается благодаря исключительно богатому составу этого лекарственного растения. Толокнянка содержит арбутин и метиларбутин, гидрохинон, дубильные вещества, фенологликозиды. Лечебные свойства настоя листьев толокнянки активно применяются в урологии - при лечении циститов, уретритов и других инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыводящей системы.

 

 

 

Как же производится Уросорб:

•             рождение препарата начинается с отбора лучших семян;

•             выращивание культур на экологически чистых площадках в европейских регионах;

•             выращивание без применения пестицидов и запрещенных удобрений;

•             отбор проб на каждом этапе;

•             отсутствие токсических веществ в конечной форме препарата;

•             сбор и обработка растений с помощью высокотехнологичного оборудования;

•             экстрагирование с максимальным сохранением активных веществ;

•             стандартизованная форма — в каждой таблетке и капле содержится одинаковое количество активных компонентов.

Препарат разрешен и признан в урологической практике4, потому что прошел ряд исследований и подтвердил свою эффективность.

Особенности лечения

Уросрб оказывает комплексное действие при почечных недугах и воспалениях мочевого пузыря. Помогает при выведении и растворении конкрементов. Основные эффекты5:

•             нормализует мочеиспускание,

•             предупреждает образование и повторный рост камней;

•             борется с воспалением, спазмами;

•             способствует удалению микроорганизмов;

•             уменьшает боли;

•             снижает риск повторных обострений.

Подробнее о лечении цистита

Особенностью действия Уросорб при цистите является то, что он эффективно дополняет лечение антибиотиками, а в случае неосложненного цистита может стать их альтернативой6. Также он способствует снижению частоты и интенсивности рецидивов цистита.

Подробнее о лечении пиелонефрита

Препарат уменьшает частоту рецидивов пиелонефрита. При хронической форме болезни успешно применяется в комплексной терапии и снимает симптоматику.

Подробнее о лечении мочекаменной болезни

Препарат оказывает благоприятное воздействие на физико-химические свойства мочи, препятствуя образованию камней, устраняет такие факторы как воспаление, спазмы сосудов и мочевыводящих путей, способствует активному выведению солей из организма. При этом наблюдается улучшение состояния больного — быстрее выводится песок из почек, снижается интенсивность болей, УЗИ показывает уменьшение количества мелких конкрементов.

Важно: при обострениях и в случаях тревожных симптомов немедленно обратитесь к урологу или вызовите скорую. Что должно насторожить: высокая температура (больше 39), кровь в моче, тошнота и рвота, снижение аппетита.

Форма выпуска

Препарат предназначен для тех, кто беспокоится о здоровье своих почек и мочевыводящих путей и хочет получить лучшее от природы. Средство выпускается в форме таблеток по 200 мг №60 в одной упаковске