Уролесан

Уролесан

Растительный препарат в комплексном лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы

Уролесан комбинированный препарат растительного происхождения. Составляющие препарата Уролесан уменьшают воспалительные явления в мочевыводящих путях и почках, способствуют усиленному кровообращению почек и печени, проявляют диуретическое, антибактериальное, желчегонное действие, образуют защитный коллоид в моче и нормализуют тонус гладких мышц верхних мочевыводящих путей и желчного пузыря. Уролесан увеличивает выделение мочевины и хлоридов, способствует выведению мелких конкрементов и песка из мочевого пузыря и почек. Препарат хорошо всасывается, действие его начинается через 20–30 мин и сохраняется 4–5 ч. Максимальный эффект наступает через 1–2 ч. Выделяется через пищеварительный тракт и почками.
Показания:
острые и хронические инфекции мочевыводящих путей и почек (цистит и пиелонефрит); мочекаменная болезнь и мочекислый диатез (профилактика образования конкрементов после их удаления); хронический холецистит (в том числе калькулезный), дискинезия желчных путей, желчнокаменная болезнь.
Применение
Уролесан капли оральные. Препарат принимать внутрь перед едой. Рекомендуемая доза для взрослых: по 8–10 капель (на сахар, для пациентов с сахарным диабетом — на хлеб) 3 раза в сутки. При почечной и печеночной колике разовая доза составляет 15–20 капель. Продолжительность приема составляет 5–7 дней, при хронических состояниях — 7 дней–1 мес. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 7–14 лет: по 5–6 капель (на сахар, для пациентов с сахарным диабетом — на хлеб) 3 раза в сутки. Разовую дозу, частоту и продолжительность лечения определяет индивидуально врач. Уролесан сироп. Препарат принимать внутрь перед едой. Рекомендуемые дозы для взрослых: по 1 чайной ложке (5 мл) сиропа 3 раза в сутки. При острых состояниях (в том числе при почечной и печеночной коликах) продолжительность курса терапии составляет 5–7 дней, при хронических состояниях — от 7 дней до 1 мес. При возникновении почечной и печеночной колики разовую дозу можно однократно повысить до 2 чайных ложек (10 мл), после этого на следующий прием вернуться к обычной разовой дозе (5 мл). Рекомендуемые дозы для детей: в возрасте 2–7 лет — по 2–4 мл 3 раза в сутки; 7–14 лет — по 4–5 мл 3 раза в сутки. Дозирование проводится с помощью шприца-дозатора. Уролесан капсулы. Препарат принимать внутрь до еды. Рекомендуемые дозы для взрослых и детей в возрасте старше 14 лет: по 1 капсуле 3 раза в сутки. При острых состояниях (в том числе при почечной и печеночной колике) продолжительность курса терапии составляет 5–7 дней, при хронических состояниях — от 7 дней до 1 мес. При возникновении почечной и печеночной колики разовую дозу можно однократно повысить до 2 капсул, затем в последующие приемы вернуться к обычной разовой дозе (1 капсула).