Аллергия

Аллергия

"У меня аллергия на эти продукты или на домашнее животное". В круге общения практически каждого человека есть такие люди. Взрослые люди могут контролировать себя, если у них есть реакция на тот или иной аллерген, а как же быть с детьми и что за принципы лежат в основе аллергии?

В основе аллергии лежит конфликт иммунной системы на какое-либо воздействие. Это значит что сам по себе организм начинает сопротивляться на сторонне воздействие. Аллергическая реакция может проявится в любом возрасте,  как у маленьких детей, так и у совсем пожилых. Интенсивность тоже отличается. В основном мы привыкли что аллергия это зуд кожи, заложенный нос или покрасневшие слезящиеся глаза. Но реакции бывают абсолютно спонтанные и тяжелые, на прием лекарств, какой-то фрукт или еду вплоть до анафелактического шока.

Организм откликается на аллерген тоже по разному. В ответную реакцию могут вовлекаться любые ткани и органы. Страдают легкие, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и другие.

Аллергические реакции принято разделять на два типа: немедленного типа, замедленного типа. Их градация относительна, по причине поздних реакций у многих аллергий немедленного типа. Для родителей очень важно следить за своим ребенком при проявлении первых признаков аллергии, сразу же обратиться к врачу. Обязательно следует выполнить аллергопробу, а в последующем соблюдать инструкции прописанные врачом аллергологом.

Решать проблему нужно как можно раньше. Запущенные аллергии могут проявить себя в последующем серьезными хроническими болезнями.

Автор текста: imedica.by