Токсикоз беременных. Как с ним бороться?

Токсикоз беременных. Как с ним бороться?

Если спросить у женщин, как они узнали о своей беременности, то большинство из них расскажут о тошноте по утрам. Немногим будущим мамам выпадает счастливая возможность обойтись без этого неприятного состояния. Почти у всех будущих мам начало счастливого ожидания малыша начинается с токсикоза – состояния, при котором тошнит, кружится голова, «кусок в горло не лезет».

Но все дело в том, что токсикоз в умеренных его проявлениях свидетельствует о том, что женский организм приспосабливается к новому своему состоянию и таким образом сигнализирует о внутренних изменениях. 
Сложно предугадать, будет ли женщина переживать эти неприятные проявления пару месяцев или весь период. Однако есть немало факторов, которые могут повлиять на длительность и тяжесть периода токсикоза. Наиболее тяжело может он протекать у тех, чей образ жизни неправильно построен: постоянные стрессы, недосып, несбалансированное питание, переутомление. Хотя опытные мамы поговаривают, что даже пол ребенка влияет на проявления токсикоза.
В большинстве случаев тошнота при виде любой еды, рвота появляются уже через несколько дней после зачатия. Пик приходится на срок в 5-6 недель. К четырем месяцам симптомы могут полностью исчезнуть. Бывают и такие случаи, когда с тазиком не расстаются всю беременность.
С проявлениями токсикоза можно справляться вполне эффективно. Например, если тошнит по утрам, то кушайте лежа. В таком положении наверняка завтрак не попросится наружу, а благополучно усвоится.
Если же токсикоз напоминает о себе в течение всего дня, то питайтесь маленькими порциями и до восьми раз в день. Не ждите, когда ощутимо проголодаетесь, а питайтесь по времени.
В первом триместре беременности тяжело тем женщинам, которым приходится добираться до работы общественным транспортом, находится в большом скоплении людей, вдыхать сильные запахи. Если есть возможность, то лучше взять больничный или внеочередной отпуск.
Также стоит обратить внимание и на тот факт, что при нормальном протекании беременности даже с рвотой, будущая мама не теряет в весе. Если же происходит резкое похудение, то это серьезный повод для обращения к врачу.
В остальных случаях бороться с неприятными проявлениями токсикоза можно в домашних условиях без вреда для здоровья мамы и малыша.
•    Если еда просится наружу – ешьте в лежачем положении.
•    Кушайте часто, но мелкими порциями.
•    Избегайте неприятных резких запахов, откажитесь от общественного транспорта.
•    Ешьте то, чего хочется в данный момент. Пусть это будет даже арбуз с селедкой.
•    От утреннего недомогания хорошо помогают сухарики, крекеры, минеральная вода без газа, подкисленная лимоном.
•    Попробуйте есть слегка охлаждённую пищу.
И хотя идеального и единственно правильного рецепта избавления от токсикоза нет, воспользуйтесь опытом других и обязательно найдете то средство, которое поможет именно вам.